Нынешним летом в Казани – редкая жара, весь июнь - 32-34°, обычно - прохладнее градусов на 8-10. Но это не значит, что город обезлюдел: столица Татарстана – третья столица России после Москвы и Санкт-Петербурга и на третьем месте по развитию туризма в стране. Показатели прошлого года из-за пандемии, конечно, упали, но к 2022 году туроператоры надеются вернуть прежние объёмы, ведь Татарстан готов приятно удивлять гостей как в весенне-летний период, так и в осенне-зимний.

1. Несказанное слово илбашы

В Татарстане – не все татары. Правительство республики более национально однородно, а так соотношение русских и татар 48% и 52%, соответственно. Главный человек в республике – президент, илбашы. Сегодня это Руста́м Минниха́нов. Для Шаймиева, с которого началась история нового Татарстана, учреждена почётная должность государственного советника. Он - пожизненный член Парламента и субъект внесения законодательных инициатив республиканского уровня. «Илбашы», к слову, называется посвящённая Шаймиеву книга, презентация которой состоялась четыре года назад.

Шаймиев руководил республикой в период развала СССР. Борис Ельцин, приехавший в республику в начале августа 1990 года в статусе председателя Верховного Совета РСФСР, бросил фразу «Берите суверенитета столько, сколько проглотите!» Если бы Шаймиев, поддавшись стихийному порыву, произнёс публично слово „независимость“, это неминуемо привело бы к братоубийственному кровопролитию. Это выводы из книги «Татарстан: Мы можем!» Она была написана в 2007-м.

Опасное слово илбашы не произнес, но ситуацию смутного времени использовал максимально. В конце августа того же года Верховный совет республики принял Декларацию о государственном суверенитете Татарстана. Далее Шаймиев, уже будучи избранным первым президентом РТ, добился права подписывать Союзный договор на равных. То есть, не в составе РСФСР, а как отдельная республика. Шаймиев получил статус президента, а Татарстан – свое законодательство, налоги и гражданство. Татарстанская модель отношений с федеральным центром, в итоге, оказалась продуктивной для обеих сторон. Сегодня Татарстан - в числе пяти крупнейших регионов-доноров консолидированного бюджета Российской Федерации. Примерно 65% налогов уходят в федеральный бюджет, остальное - остаётся в республике.

Минтиме́р Шари́пович – именно так, по имени-отчеству, говорят о первом президенте республики экскурсоводы, сотрудники музеев, торговцы сувенирных лавок. И без фамилии понятно, о ком речь, пояснили специалисты Госкомитета Республики по туризму, организовавшие для мурманских журналистов инфо-тур. В комитете тоже придерживаются этого речевого дресс-кода (продолжение следует).

Фото: business-gazeta.ru/article/496247, портал "Визит Татарстан"