Величественный лес, укутанный снегом, розовеющее небо, дорога, дугой убегающая в даль, мороз, который буквально стоит вокруг, наполняя легкие бодрящим воздухом. Эта поистине волшебная картина предстает перед глазами каждого, кто в зимнюю пору направится в таинственную Гиперборею, что в окрестностях Ковдора.

Там, у подножия горы, где начинается тропа «По следу полярной совы», пройдя сквозь строй юных помощниц старейшины, искушенный турист окажется у красного шатра. Поляну перед шатром украшают фигуры старейшин, воина, алхимика, женщины и астронома.

Каждый желающий может посетить его в сопровождении старейшины и задать гиперборейскому идолу интересующий вопрос. Идол даст ответ на каждый из них, вне зависимости о того, спросил путник вслух или про себя. Ответ не прямой, но по задумчивым лицам выходящих кажется, что каждое слово гиперборейца попало в цель, посеяло семя прозрения и помогло стать ближе к желаемому.

После того, как идол ответил на вопросы страждущих, снегоходы доставили гостей Гиперборейского Нового года на вершину горы Варс, где нас встретили гиперборейские берегини у священного костра. Вместе с ними мы очистили разум, и вытащили из магической чаши можжевеловые свистки, украшенные рунами. Каждая руна несла в себе ответ-предсказание, подсказку для будущих начинаний.

Встав в круг и очистив воздух стройной мелодией свиста, мы взялись за руки и пустились в магический танец вокруг костра. Поднятые вверх руки олицетворяли солнечную корону, и, несмотря на ветер, гуляющий на вершине священной горы, в нашем магическом кругу было тепло. В конце обряда участники хоровода загадывали желание и бросали в огонь веточки можжевельника, который считается оберегом от злых духов.

«Я считаю, что праздники должны соответствовать астрономическим явлениям. Такой день, как день зимнего солнцестояния, эти три дня, когда солнце не может начать свой подъем, действительно объединяет все силы добра, чтобы поддержать солнце. У всех народов в древности это был большой праздник. На Руси его отмечали две недели. Это были дни Коляды, которые шли 14 дней и заканчивались Водокресом, днем, когда люди купались в проруби», - делится своими мыслями по поводу Гиперборейского Нового года Ольга Александровна Зенкина, гиперборейская берегиня, - «Я с удовольствием приняла этот бренд «Ковдор – столица Гипербореи», потому что это позволяет говорить людям о душе, о добре. Я очень много читаю о Гиперборее: о быте тех людей, об их порядках. Я хорошо отношусь и к этому празднику, и к нашему бренду, и советую всем побывать в Ковдоре не только летом, но и зимой».

В восторге от увиденного остались и гости праздника – актриса, певица и телеведущая Алика Смехова и сценарист, режиссер Дмитрий Минчёнок, лауреат премии «Лавр» и премии Фонда Народной артистки СССР Ирины Архиповой.

«Я впервые за Полярным кругом! Я дальше Мурманска еще не заезжала. И это просто необыкновенные ощущения – такие краски, такие цвета. Тема «Гипербореи» – сказочная. Это очень интересно и здорово приезжать во все уголки нашей необъятной Родины», – поделилась эмоциями певица. Заслуженная артистка России вспомнила, что в конце 70-х годов ее отец снимался на Кольском полуострове в фильме «Смок и малыш».

«Я первый раз за Полярным кругом и больше всего меня, как драматурга и режиссера, волнует состояние первооткрытия. Я сегодня увидел, как мир открывается заново, для человека непросвещенного, с совершенно неожиданной стороны. Во-первых, про Ковдор я читал только у Шекспира – в «Макбете» есть упоминание о ковдорском тане, и там тоже Ковдор значит «змей». Здесь с саамского то же самое. Это убеждает нас в том, что мир намного меньше, чем мы можем себе представить, и мы больше братья, чем можем думать», – отметил режиссер.

Всех участников обряда ждал перекус из блюд арктической кухни. Ватрушки и настойки из местных ягод уже стали притчей во языцех далеко за пределами Ковдора. Угощения разобрали сразу, что неудивительно, ведь прогулка на свежем воздухе и танцы вокруг костра разыграли аппетит.

С горы открывался необыкновенный вид на заснеженные просторы гиперборейской земли, укутанные морозной дымкой, а небо было рассечено красными и розовыми сполохами солнца, которое совсем скоро сможет подняться над горизонтом, возвещая конец полярной ночи.  

Фото: Большое Радио