На данный момент в Мурманской области предоставляются 24 вида социальной поддержки для семей с детьми, осуществляемые подведомственными учреждениями Министерства труда и социального развития Мурманской области, а также отделением Пенсионного фонда Российской Федерации. Девять из них предоставляются за счет федерального бюджета и пятнадцать – за счет регионального бюджета.

«Мы с огромным удовольствием стараемся помогать всем. Но все меры носят адресный характер, поэтому в рамках межведомственного взаимодействия заявки отрабатываются со всех сторон – не только уровень дохода семьи, но и наличие движимого и недвижимого имущества. Каждая мера поддержки рассчитывается согласно определённым критериям и нормативам. Конечно, большая часть мер привязана к прожиточному минимуму, который привязан к среднему уровню зарплат по региону. Некоторые меры привязаны к среднедушевому доходу семьи, который на сегодняшний день составляет 44 тысячи 94 рубля на каждого», - пояснил процесс назначения выплат в эфире Большого Радио министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Борисович Мякишев.

В области около 108 тысяч семей с детьми. И более 60 тысяч семей с детьми в Заполярье получает тот или иной вид поддержки. В этом году появилась новая мера: натуральная форма поддержки кормящих мам и детей в возрасте до трех лет была заменена на ежемесячную денежную поддержку. До полугода мамы получают 2 тысячи рублей, до трех лет – 1 тысячу рублей.
За январь были сформированы все реестры, маме нужно только один раз прийти в Центр социальной поддержки населения со справкой из больницы и заявлением, которое висит на портале Госуслуг. Все проверки в Министерстве пройдут на уровне медорганизаций и центров соцподдержки, поэтому приходить и продлять меру не придется – все будет происходить автоматически.

«Большая часть мер носит заявительный характер. В условиях ковидных ограничений была своя специфика записи. Самый главный канал, через который мы пытались принимать все новые меры поддержки, стал портал Госуслуги. Теперь он ключевой для нас, - рассказал Сергей Борисович, - Мы стараемся сделать так, чтобы продление наших мер поддержки было беззаявительным. Мы также стараемся усилить информационную поддержку наших мер, чтобы люди знали на что они имеют право и работаем в проактивном режиме».

7,1 млрд рублей консолидированного бюджета на 2022 год выделено на реализацию 24 мер поддержки, действующих в Мурманской области. Подробная информация доступна на сайте Министерства труда и социального развития, восьми сайтах Центров соцподдержки и в скором времени появится на портале «Наш Север».

«Руководство области активно реагирует на предложения людей. Появится предложение – появится и мера. Конечно, она должна быть обоснована и взвешена. Но в целом, в нашем регионе очень сильная социальная поддержка», подытожил Сергей Борисович.

Фото: Wokandapix с сайта Pixabay / Большое Радио