Старейший киновуз страны пошёл в регионы несколько лет назад. Талантливую молодежь набирал в Севастополе кинорежиссер и педагог Александр Михайлов, с предложением о сотрудничестве приезжал в Сыктывкар сценарист, продюсер, ректор ВГИК Владимир Малышев. В этом году выездная приемная комиссия Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова будет работать в Кольском Заполярье.

Дружбе предприятия «Норильский никель» и Александра Федорова, Заслуженного артиста Российской Федерации, основателя и худрука Детского музыкального театра юного актера, - три года. Сначала подписали договор о культурном сотрудничестве. Затем – приступили к самому сотрудничеству: привезли в Мончегорск, Печенгу и Заполярный спектакль «Вождь краснокожих», провели мастер-классы и устроили концерт в воинской части. Населённые пункты – места присутствия социально ответственной компании.

В этом году дружба продолжится. У Александра Львовича родилась идея набрать в свою мастерскую ребят-северян. Юноши и девушки, мечтающие об актерской карьере, смогут пройти отборочное испытание, не выезжая за пределы Кольского Заполярья.

Прослушивание включает в себя чтение наизусть нескольких литературных произведений. Произведения должны отличаться по содержанию и жанру (стихотворение, басня, проза), что позволит полнее выявить способности и творческий диапазон соискателей. Также проводится проверка музыкальных и пластических данных.

В интернете гуляет много историй бывалых людей о процедуре поступления, об отношении актёров-мэтров, сидящих в комиссии – один подбирает только высоких блондинок, другой - выслушав десяток человек, уходит со словами «я устал», а в коридоре толпа с четырёх утра дожидается, третий – провожает с крыльца обладателей неславянской внешности… Как заявил «Большому радио» Александр Федорович, никаких издевательств и дискриминации не будет. Провокации - будут, но добрые. Например, рассказать стихи в ситуации ожидания общественного транспорта или торопясь на день рождение к девушке. Обычная практика.   

С условиями приема на специальность «актерское искусство» по программе бакалавриата можно ознакомиться по ссылкам:

— Требования к поступающим

— Правила приема

Записаться на прослушивание можно на сайте www.dmtya.ru  в разделе «Абитуриентам ВГИКа». Заявки будут принимать по 20 апреля (включительно).

Прослушивания состоятся:

  • 24 апреля. Мурманск, улица Полярные зори, дом 19 (Союз театральных деятелей), с 14.00.
  • 25 апреля. Мончегорск, проспект Металлургов, дом 30 (Городской центр культуры), с 12.00.
  • 26 апреля. Заполярный, улица Стрельцова, дом 1а (Дворец культуры «Октябрь»), с 14:00.

При себе иметь паспорт.

Абитуриентам, прошедшим первый тур оборочного прослушивания, будет рекомендовано пройти собеседование и подать документы в приемную комиссию ВГИКа.

Фото: https://i2.wp.com/novorossmoney.ru/wp-content