Гиперборейский Змей просыпается в самую темную ночь в году – день зимнего солнцестояния. Он выходит к людям, чтобы исполнить их желания и восстановить мировой порядок. Люди приветствуют его барабанным боем и яркими огнями факелов, призывая силы света, чтобы Солнце вернулось 

В минувшие выходные в Ковдоре встретили таким образом Новый год. Ну может, кроме факелов - открытый огонь пожарные запрещают, а уж разноцветных гирлянд, игрушек, фонарей в Гиперборейском парке было предостаточно. Встречали по-гиперборейски, и - уже четвёртый год подряд - первыми в России. Напомним, турпроект "Ковдор - столица Гипербореи" реализует администрация города в содружестве с компанией "ЕвроХим". 

В этом году праздник продолжался три дня: в первый столицу Гипербореи посетил олимпийский чемпион, Чемпион мира и Европы, фигурист Алексей Ягудин, на второй - Чемпион Европы, гроссмейстер, Владислав Артемьев провел с ковдорчанами сеанс одновременной игры в шахматы, на третий день состоялась

презентация книги «Легенды и мифы Гипербореи» и встреча с её автором Еленой Пчелкиной и Заслуженным артистом России Борисом Токаревым.

«Перед вами просто Леха…»

Алексей Константинович лишён всякой звездности. Он считает, что надо быть проще - и люди к тебе потянутся. «Я, - сказал он, - не тот человек, который когда-то что-то выиграл, а просто Лёха, у которого прекрасная жена и чудесные две дочки».

Мастер-класс Алексея Ягудина прошёл на открытом льду спорткомплекса «Чайка», и напомнил, по словам фигуриста, каток, с которого начался его путь в большой спорт. Пусть с нынешней встречи начнётся и путь будущих чемпионов. Во всяком случае, директор спорткомплекса Павел Чирков очень на это надеется. Кстати, он тоже встал в очередь за автографами. У Чиркова есть футболка с автографами олимпийских чемпионов, и авторская роспись фигуриста стал пятым.

Кроме мастер-класса, знаменитый фигурист показал несколько сольных номеров своей программы. Ну и, конечно, сфотографировался  со всеми желающими. Участие в мастер-классе приняли как минимум полсотни ковдорчан, детей и взрослых.

Первый ход - «е2 - е4»

II-ой Гиперборейский шахматный турнир открыл гроссмейстер, Чемпион Европы, Владислав Артемьев. Турниры по шахматам стали традицией в Ковдоре. Первый прошёл два года назад, его открыл Чемпион мира, международный гроссмейстер, Анатолий Карпов.

Чемпионом Европы Владислав стал три года назад, в 21 год. Сегодня он занимает 38-ю строку в мировом рейтинге активных игроков по данным Международной шахматной федерации и 6-ю - в национальном Российском рейтинге.

Сильной стороной Артемьева являются эндшпили (заключительная часть шахматной партии), коллеги считают, что он «умеет выжать максимум из минимального перевеса». Однако в гостях Вячеслав не стал использовать весь диапазон.    

«Он играет, можно сказать, играючи, по-доброму, - поделилась тренер ковдорского клуба шахмат и настольного тенниса «Fireball» Оксана Максимова. Она была в числе участников. - Это большая честь для нашего города, что его посещают шахматисты такого уровня. Для подростков, которые увлекаются шахматами, это прекрасная возможность сыграть с легендой шахматную партию».

Открыл праздник традиционный выход Змея Куввта. Далее с главной сцены горожан с Гиперборейским Новым годом поздравили руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис, председатель совета директоров ЕвроХима Игорь Нечаев,  глава муниципалитета Сергей Сомов и исполнительный директор Ковдорского ГОКа Олег Михайлов.

Горожане могли принять участие в интерактивных площадках – встать в хоровод  вместе с гиперборейскими берегинями, испытать себя на полосе препятствий, принять участие в танцевальном флешмобе и поиграть в Гиперборейские игры…

А тех, кто замёрз, могли отогреться в здании ДК, где шла встреча с артистами московского Театра современной пьесы. Поздравить ковдорчан, и встретить Новый год по-гиперборейски, приехали народный артист России Юрий Чернов и актриса театра и кино Джульетта Геринг.

Также в рамках празднования танцзале Дворца культуры состоялось дефиле костюмов муниципального конкурса «Гиперборейский стиль», мастер-класс по изготовлению масок от молодёжного центра «Arctic\Space». В фойе проходила акция «Напиши письмо на фронт». С помощью волонтёров желающие смогли выбрать и подписать открытку.

Ещё одним подарком для жителей к новому году стало шоу барабанщиков из Мурманска «Drum tam tam». 

Фото: Большое радио; https://vk.com/kovdorgdk?z=photo-157245646_457267763%2Fwall-157245646_8290 ; https://vk.com/1kovdorsky?z=video-128293977_456244899%2F54ce65588925a2b48b%2Fpl_wall_-128293977