На этой неделе северян ждут длинные выходные. Большое Радио выяснило, куда из Мурманска можно отправиться на февральских праздниках и чем заняться, чтобы отдохнуть и телом, и душой.
В первую очередь, не стоит забывать, что на этих выходных в России празднуется Масленица.
Гулянья стартуют в пятницу, 24 февраля, на территории СК «Снежинка». Вас ждут танцы, песни, конкурсы поднимут настроение всем без исключения. Для самых маленьких будет работать игровая зона. Начало в 14 часов. Добраться можно на бесплатном автобусе.
25 февраля мурманчан ждут традиционные игры, забавы, хороводы на площадках во всех округах города:

  • в 13 часов перед зданием ДК «Судоремонтник» в Росляково.
  • в 14 часов в детском городке «Сказка;
  • в 14 часов в районе дома № 101 по проспекту Кольскому;

26 февраля мурманчан ждет театрализованное представление на Пяти Углах. Начало работы интерактивных площадок - 12:30, концертной программы - 14 часов. Прощание с Масленицей с традиционным сожжением ее символа пройдет на территории «Снежинки» в 12 часов. Также широкую масленицу будут праздновать в парке активного отдыха «Северное сияние». В воскресенье в 15:00 начнется развлекательная программа, которая закончится сжиганием чучела Масленицы.

Любителям спокойного отдыха можно отправиться на одну из турбаз в Туломе. Там вас ждет свежий воздух, катания на лыжах, снегоходах и квадроциклах, баня и сочный шашлык на мангале. Живописный хвойный лес располагает к прогулкам, а вид застывшей водной глади водохранилища кажется бесконечным и умиротворяющим.

Для тех, кому не сидится на месте, доступны путешествия в Териберку. 80 километров до поморского села, при этом часть дороги пролегает по необыкновенной, почти футуристичной арктической тундре, пересекая которую, кажется, что ты попал на другую планету. Затем, у самого берега Баренцева моря высокие сопки будто обнимают маленькое поселение на берегу бухты Лодейная.

Практически все организованные экскурсии в Териберку включают в себя посещение кладбища кораблей, Батарейского водопада и пляжа драконов. Если вам этого недостаточно, можно записать на фотоохоту на китов. В Баренцевом море можно встретить зубатых китов, кашалотов и малых полосатиков, чуть реже — гренландских китов, синих, высколобых бутылконосов и сейвалов. Большая удача — увидеть нарвалов. Однако даже если животные не покажутся — не расстраивайтесь, лучше порыбачьте – нет ничего лучше свежеприготовленной рыбы, выловленной своими руками.

Тем, кому ближе горы прямая дорога в Кировско-Апатитскую агломерацию. Помимо великолепных склонов гор Айкуайвенчорр и Кукисвумчорр, туристов здесь ждет панорамный ресторан с великолепным видом на город, самая настоящая Снежная деревня и Таинственный лес (его лучше посещать в вечернее время, когда включается подсветка), любителям геологии обязателен к посещению музейно-выставочный центр «Апатит». А если вдруг захочется попасть в лето посреди зимы – отправляйтесь в Ботанический сад. Кроме того, доступны бесчисленные прогулки на снегоходах, как на пару часов, так и на несколько дней, снегоступинг и лыжные походы по окрестным горам и ущельям.

Любителям самобытности и колорита мы предлагаем посетить Саамскую деревню в Ловозеро. Там вы сможете погладить оленей, сделать селфи с хаски, посмотреть песцов, подружиться с лосем, покормить кроликов! А также покататься на банане, на снегоходе, на оленьей упряжке, познакомиться с коренным народом Мурманской области саами, пообедать традиционным бульоном Саамской деревни и все это за одну экскурсию!

Для тех, кто хочет использовать все выходные дни от и до, можно подумать о путешествии к Белому морю в Кандалакшу. Прогуляйтесь по красивой набережной, или отправляйтесь к лабиринту «Вавилон», поднимитесь на Волосяную гору или исследуйте петроглифы. Из Кандалакши также удобно отправиться на экскурсии по Терскому берегу – в Умбу, Варзугу или Кузомень.

Если хочется, чтобы после выходных понадобились еще одни выходные, отправляйтесь на полуостров Рыбачий. Отдаленность от цивилизации добавит изюминку вашему путешествию. Долгая дорога, сначала на машине, потом на снегоходах, до выбранной вами турбазы, великолепная арктическая кухня, баня, прогулки на катерах, морская рыбалка, возможность увидеть китов и просто отдохнуть от социальных сетей и надоедливых соседей в тишине и безмолвии. Здесь поистине чувствуешь себя на краю света.

Ну и, конечно, не стоит забывать об охоте на Аврору. Не важно, сами ли вы отправляетесь искать северное сияние или с экскурсией, в Мурманске ли, в Кировске или Териберке – главное отъехать подальше от светового шума городов (в Териберке можно увидеть сияние никуда не выезжая за пределы села), запастись терпением и термосом с горячим чаем.

Отличных выходных, северяне!

Фото: Большое Радио