День был учреждён 15 марта по инициативе активистов международного Фонда защиты животных (IFAW). В начале весны у тюленей рождаются детеныши-бельки, и морской зверь дрейфует вместе с льдинами на выход из Белого моря.

В Мурманской области промысел существовал как традиционный на юге Кольского полуострова, в Чапоме. С конца февраля — по начало марта зверобои направлялись к лёжкам тюленей. Забой производился на месте на льду или на берегу - в пункте переработки.

Детеныши гренландского тюленя были объектом охоты, прежде всего, из-за меха, при том, что технология их выделки так и не была до конца отработана. Шкурки белька считаются не очень носкими, мех желтеет довольно быстро. Что до жира и мяса тюленя, поморы брали, в основном, ласты и печень, остальное отправлялось санными поездами на пушные зверофермы.

За запрет истребления бельков как российские, так и зарубежные активисты боролись десятилетиями. Пак промышленники указывали на то, что тюлени съедали всю рыбу, которую можно было отправить на прилавки потребителей, и сохранение традиционных промыслов. Зоозащитники утверждали, что двухнедельный промысел не может, в принципе, прокормить людей весь год. И найти работу на этот период подработку для полусотни человек – реальная задача для местных властей.

Несмотря на то, что гренландский тюлень в России долгие годы был объектом промысла, учет популяции государство не вело -  этим занимались некоммерческие организации, в частности, Фонд защиты животных. Так, за десять лет, с 1998 по 2008 год, экологи выявили резкое сокращение рождаемости бельков с 330 тысяч особей до 120 тысяч. Эти данные послужили последней каплей для приостановки промысла и признания его, с учетом экономической нецелесообразности, негуманным.

Весной 2009 года промысел белька и серки гренландского тюленя в России был запрещен. Природоохранные организации Архангельской области считают прекращение зверобойки (тюленя били и на Белом море) своей заслугой, закономерным итогом борьбы. К слову, в Поморье реализуется экотуристическая программа «В гости к новорожденным тюленям», стартовавшая ещё в 1999 году.

Прекращению зверобойки в мире помогли запреты Евросоюза на ввоз и транзит продукции тюленьего промысла, последовавшие в том же, 2009-ом, году. Они были поддержаны странами Таможенного союза, преемником которого выступает Евразийский союз. Промысел бельков продолжают Канада, Норвегия и Дания (в Гренландии).

... А в Штабе ледокольных операций при капитане порта Архангельск издано распоряжение о прокладке маршрутов во льдах Белого моря для всех судов на период март–апрель только в соответствии с рекомендациями Штаба - чтобы человек не тревожил тюленей на лежбищах.  

Фото: Большое радио