Правительство готово спасти «Полярную Звезду», если она вернется из Чечни - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
24.04, 13:40
В Мурманске пройдут патриотические мероприятия, посвященные Дню Победы. Точка зрения.
24.04, 12:55
В Мурманске проходит муниципальный фестиваль творчества детей «Город Мастеров». Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Правительство готово спасти «Полярную Звезду», если она вернется из Чечни

27.11.2015, 17:05

Вчера в пос. Междуречье по поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун состоялась встреча и.о. руководителя комитета по агропромышленному комплексу Марины Гончаровой, главы Кольского района Александра Лихолата с руководителем и трудовым коллективом ООО «Полярная Звезда». Это сельскохозяйственное предприятие сегодня находится в глубоком кризисе и, как показала встреча, его руководители и собственники, не горят желанием что-то делать для его спасения. С недавних пор ООО «Полярная звезда» сменило место регистрации с Заполярья на г. Гудермес Чеченской республики и учредителем его является некий Салман Саламуевич Ахъядов. Сотрудники предприятия его никогда не видели, и о его существовании до вчерашнего дня даже не подозревали. Равно, как и о новом директоре «Полярной Звезды» неком Михаиле Бондаренко, с которым они познакомились лично только на встрече с главой агропромышленного ведомства региона.

Позиция руководства ООО «Полярная Звезда» проста – областной бюджет должен выдать им субсидии за 2015 год. Правительство региона действительно такие средства в бюджете зарезервировало, но выплатить субсидию за сельскохозяйственную продукцию не может. По закону на субсидии могут рассчитывать только предприятия, зарегистрированные и ведущие свою деятельность в Мурманской области.«В срочном порядке перерегистрируйтесь в начале декабря, и тогда мы сможем вам помочь», - подчеркнула Марина Гончарова.

Директор ООО «Полярная Звезда» Михаил Бондаренко на это предложение отреагировал очень уклончиво, даже когда трудовой коллектив, в прямом смысле этого слова, зажал его в угол. Жаловался на попытки рейдерского захвата, чем собственно и объяснял регистрацию в Чечне, но никак не мог принять мысль о том, что если бросить предприятие в сегодняшнем положении, уже через один-два месяца спасать будет нечего. «Мы сократили корма для коров настолько, что когда даем их убегаем из коровника, чтобы не слышать, как они плачут»! – эмоционально реагировали сотрудники предприятия. – Предприятие спасать надо, а они перерегистрироваться не хотят!»

Вставил свои «пять копеек» и присутствовавший на встрече депутат Мурманской областной Думы Геннадий Степахно. Для КПРФ, судя по всему, выборы уже начались и лидер местных коммунистов использовал мероприятие в качестве предвыборной трибуны. Отчаявшимся жителям Междуречья, которые ждали конкретных предложений и рецептов спасения их родного предприятия, пришлось выслушать демагогические рассуждения о том, как хорошо жилось раньше, когда все было государственным. Геннадий Степахно настолько увлекся критикой властей и бывшего руководства «Полярной Звезды», что Марине Гончаровой пришлось напомнить, что именно он регулярно ходил «под ручку» с прежними руководителями предприятия и лоббировал их интересы, в частности, поддержав назначение на должность руководителя агропромышленного комитета региона Владимира Сидорова в отношении которого возбуждено уголовное дело. Геннадий Степахно пилюлю проглотил и чуть сбавил пафос. Но одновременно с этим в рядах междуреченцев курсировала привезенная им помощница, которая в полголоса призывала «не сидеть тут рассуждать, а идти перекрывать трассу».

В итоге встречи Марине Гончаровой удалось уговорить всех участников собрания сесть за стол переговоров, пригласив на встречу к себе в кабинет как руководство предприятия, так и представителей трудового коллектива, которые имеют право знать о будущем «Полярной Звезды». Ну а когда народ уже начал расходится, прозвучало и вовсе неожиданное предложение – написать письмо главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову с просьбой посодействовать и вернуть «Полярную Звезду» в Мурманскую область.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024