Как мошенники обманывают мурманчан на рынке недвижимости? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Февраль 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29123456
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Как мошенники обманывают мурманчан на рынке недвижимости?

18.02.2016, 15:38



В Мурманске участились случаи мошенничеств, осуществляемых так называемыми «серыми риелторами». Эти злоумышленники действуют более осторожно, по определенным сценариям, о которых сообщил Big Radio эксперт рынка недвижимости. 

«В Мурманске давно существует некий «черный список риелторов», но в последнее время на фоне кризиса в стране, он стал существенно пополняться. Большую опасность представляют «серые риелторы», которые действуют по определенным схемам,» - поделился собеседник с Big Radio. 

- Злоумышленник снимает жилье посуточно, а потом «сдает» его нескольким людям на длительный срок. Чтобы заманить клиентов, им предлагается очень привлекательная цена. К примеру, вместо 35 тысяч рублей за месяц, мошенники предлагают квартиру за 20 тысяч в центре города. При этом риелтор просит сразу внести предоплату за несколько месяцев. Далее злоумышленник заключает формальный «договор», а потом исчезает. 

- Активно не чистые на руку риелторы используют популярные сайты бесплатных объявлений. Часто на таких ресурсах для привлечения клиентов размещаются несуществующие квартиры под сдачу или продажу. В данном случае мурманчане теряют, как минимум, свое время. А иногда, потеряв время на поиск, они вынуждены либо переплачивать таким риелторам, либо соглашаться на заведомо невыгодные для себя предложения. 

- Традиционно ловят мурманчан и на беспрецедентно низкие цены на жилье, размещая предложения о якобы срочной продаже с огромной скидкой к рыночной цене. Ссылаясь на то, что цена на квартиру очень привлекательная и желающих ее приобрести много, «серые риелторы» настаивают на срочном заключении договора на право преимущества покупки. Жертве предлагают отправиться в офис, подписать нужные бумаги и оплатить услуги. Потом оказывается, что в компании такой специалист не работает, а он лишь арендовал стул и компьютер. Ни денег, ни квартиры покупатели в итоге не получают. 

- Часто представляющиеся риелторами злоумышленники используют схемы мошенничества, характерные не только для рынка недвижимости. Например, махинации с банковскими карточками. В этих случаях под различными предлогами доверчивые жители Мурманской области передают свои данные незнакомцам, а потом их карточные счета опустошаются. Важно, что пострадавшие сообщают личную информацию сами, часто до заключения каких-либо договорных обязательств. 

- Отдельное внимание хочется обратить на то, что среди «мошенников-риелторов» стали часто встречаться представительницы прекрасного пола. Со слов нашего эксперта, схема одной мошенницы прокручивалась ей ни раз. Женщина умеет говорить очень складно и располагать к себе. Она выбирает одиноких людей, которые продают квартиры, и близко общается с ними некоторое время. Далее женщина просит в долг деньги, которые обещает отдать с комиссии за продажу квартиры. При этом она предоставляет паспорт, расписку и может заключить договор. Но после того, как женщина получает деньги, она пропадает на несколько месяцев. 

Big Radio настоятельно рекомендует мурманчанам быть внимательными и осторожными. Многие жертвы могли обезопасить себя сами. Для начала, не нужно быть чрезмерно доверчивым, всегда можно навести справки о риелторе и объекте сделки. Желательно обращаться к проверенным компаниям, которые хорошо себя зарекомендовали. Не стоит вносить крупные залоги и предоплату до проведения сделки. Мошенники действуют очень убедительно, предоставляют паспорта и договоры. 
Если же вы стали жертвой обмана - не тяните с обращением к правоохранительным органам, даже если потери для вас не очень велики.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024