«Дурь» тоже надо знать! Мурманчане против переименования улиц, названных в честь террористов - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Март 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
29123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
24.04, 13:40
В Мурманске пройдут патриотические мероприятия, посвященные Дню Победы. Точка зрения.
24.04, 12:55
В Мурманске проходит муниципальный фестиваль творчества детей «Город Мастеров». Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

«Дурь» тоже надо знать! Мурманчане против переименования улиц, названных в честь террористов

01.03.2016, 23:00

В первый весенний вечер в студии «Большого Радио» как обычно проходило горячее обсуждение насущных проблем. Темой сегодняшнего разговора стал вопрос о переименовании улиц города в связи с тем, что они названы в честь личностей, которые, возможно, этого не заслуживают. 

По традиции в рамках программы «Послевкусие» ведущие Андрей Привалихин и Александра Ретунская принимали звонки и смс-сообщения своих радиослушателей и зрителей канала «Арктик-тв».Кроме того, на протяжении эфира была дана подробная историческая справка касаемо личностей Александра II и Софьи Перовской, совершившей покушение на жизнь императора .Как известно, одна из центральных улиц нашего города носит имя именно этой политической преступницы, этому факту и была уделена большая часть эфира. Ведущие обсудили с аудиторией, стоит ли менять название улицы, или надо знать своих «героев» в лицо? Сергей, один из первых дозвонившихся, высказал следующее мнение: «Лично мне нравится, как звучит название улицы, а в исторические факты я не вдавался». В ответ на подобное заявление Александра и Андрей настоятельно посоветовали всё же интересоваться азами истории Родины. 

Радиослушательница Галина посчитала, что менять ничего не нужно, что «раз уж так названо, пусть так и остается. Уже были попытки переименовать центральную площадь города, но всё осталось, как прежде». Андрей Привалихин задал встречный вопрос-а что, если назвали не так, как надо? Ответ Галины был прост и лаконичен: «Не нам решать, пусть каждый занимается своим делом». 

В ходе дискуссии у ведущих появилась довольно интересная мысль о том, что на центральных домах именных улиц следовало бы установить памятные доски с биографией исторических личностей, в честь которых эти улицы названы. Эту идею неплохо было бы взять на рассмотрение городским властям. Довольно любопытную мысль выразил молодой человек, который представился Дмитрием. По его словам, «Мысли человека имеют свойство меняться. Это сейчас мы рассматриваем Софью Перовскую как террористку, а вот пройдет 10 лет-и мы, возможно, будем думать иначе». В связи с этим напрашивается вывод, что изменение названия улицы не имеет особого смысла. Но ведущие с гостем не согласились, потому как биография Перовской вряд ли будет переписана, и сам факт того, что она вошла в историю только лишь благодаря организованному ей заговору, не будет опровергнут. 

Радиослушатель Георгий отметил, что нет ничего зазорного в том, что в свое время было принято решение увековечить имя Софьи Перовской в истории Мурманска. Действительно, на ее счету террористический акт, совершенный в государственном масштабе. Но это не помешало Перовской оказаться на скрижалях истории, пусть даже и с помощью подобного кровавого действа.Дозвонившийся Виктор был согласен в предыдущими ораторами. Но в то же время ему оставалось непонятно, почему были забыты и никак не отмечены имена многих других государственных деятелей и реформаторов, например, выдающаяся личность Е.Гайдара.

Точку зрения Виктора частично раздели Михаил. По его словам, «в нашей стране много незаслуженно забытых военных и великих ученых. Они как раз-таки и были бы достойны, чтоб их имена были отмечены в названиях улиц и проспектов городов, в отличие от Софьи Перовской, у которой нет никаких заслуг, кроме убийств». 

Поверить в светлое будущее нашего города помог один из последних звонков, который успели принять ведущие. Молодой человек по имени Александр предложил не заострять своё внимание на «делах давно минувших дней», а «строить новые улицы и коллективно принимать решение по присвоению им имен великих героев современности». Действительно, вполне возможно, что именно такой вариант развития событий был наиболее оптимален. 

В завершении передачи для А.Ретунской и А.Привалихина не составляло особого труда сделать общие выводы, потому как отношение населения к этой проблеме было вполне понятным. Мало кого устраивает тот факт, что названия некоторых улиц носит имена людей, которые, возможно, не совсем этогозаслуживают. Но, в то же время, менять что-либо у мурманчан тоже не возникает особого желания. «Многие согласны с тем, что менять ничего не стоит. «Дурь» тоже надо знать»-подвёл итог А.Привалихин. 

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024