В Мурманске ОНФ обсудил закупки в сфере СМИ - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Март 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
29123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
23.04, 12:00
Артисты мурманской областной филармонии рассказывают о своей новой программе. Точка зрения.
22.04, 16:05
Научная библиотека приглашает мурманчан на книжную ярмарку и ночь детективов. Точка зрения.
22.04, 12:05
Культурные мероприятия для мурманчан от ДК «Ленинского округа». Точка зрения.
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

В Мурманске ОНФ обсудил закупки в сфере СМИ

04.03.2016, 14:29

В областном центре прошло заседание регионального исполкома Общероссийского  народного фронта. Среди приглашенных на круглый стол были редакторы и представители  ведущих СМИ региона, в том числе и директор «Большого радио». На повестке дня стоял вопрос о том, являются ли закупки в сфере средств массовой информации честными.  Поводом для рассмотрения данного вопроса стало обращение директора информационного агентства «СеверПост» Дмитрия Высоцкого. Он заявил, что деньги, выделяемые правительством региона и муниципалитетом на освещение их деятельности в СМИ, распределяются нечестно, а также среди СМИ не существует конкуренции.

Началось обсуждение острого вопроса с выступления члена регионального штаба ОНФ Алексея Дорофеева. Он отметил, что в сфере закупок в СМИ можно выделить две основные проблемы – это цель информационной политики и критерии при размещении тендера.  Алексей Дорофеев сообщил, что по всей России представители СМИ  обращаются в созданный при ОНФ Центр правовой поддержки журналистов. И наш регион не стал исключением.

Далее слово было передано начальнику Управления информационной политики и взаимодействию со СМИ аппарата правительства Заполярья Дмитрию Ищенко. Он напомнил собравшимся, что ранее денежную поддержку  от региональных властей выделялись только ГТРК, так как это государственное СМИ полностью соответствовало требованиям заказчика. Также субсидии выделялись газете «Мурманский Вестник», учредителями которой являются исполнительная и законодательная власти региона. Но четыре года назад ситуация изменилась.

- Если сравнивать с другими регионами, то, например, в Ленинградской области на поддержку СМИ выделяется девяносто девять миллионов рублей, в то время как в Мурманской области семьдесят девять.  При проведении закупок, мы проводим конкурсные процедуры, действуем по закону.  Но механизм проведения стоит совершенствовать, -  резюмировал Дмитрий Ищенко.

Александр Волков, директор ГТРК «Мурман», отметил, что на данный момент существуют критерии оценки СМИ только для печатных изданий, относительно других видов коммуникации их пока нет. При этом готовится законопроект, согласно которому областные и городские власти не будут иметь права тратить денежные средства на самопиар, а смогут заказывать только публикации, освещающие туристическую  привлекательность регионов, публикации правовых актов и информацию о социальных проектах.

Сказал свое слово и Дмитрий Высоцкий, который был возмущен, что денежные средства идут на пиар чиновников, а не на поддержку журналистов.  Он сравнил происходящее с тем, что спортсменам при старте дают разные условия – одним подают воду и регулярно меняют кроссовки, а на других вешают кандалы.

- Дайте конкуренцию, не давайте денег! Так мы убиваем профессионализм журналиста! – заявил директор информагенства.

Рассказали о своей беде и представители печатных СМИ. Редактор «Комсомольской правды» Вера Селиверстова отметила, что тоже в этом году не получала поддержки от государства и согласна с замечаниями коллеги. А представитель «Мурманского вестника» рассказала о том, что печатным СМИ и так очень тяжело, что МАРПИ закрываются, Почта России перестала получать субсидии на перевозку подписки. В этой ситуации помощь региональных  властей для СМИ очень важна.

Гендиректор «ТВ-21» Светлана Солдатова отметила, что все СМИ по сути работают на рынке и выходят на конкурс. А государство в данном случае тот же участник рынка, который хочет приобрести хороший и качественный продукт.  При этом закупщики сами могут определять необходимые для них критерии и диктовать свои условия.

На заявление о том, что деньги областного бюджета идут на поддержку федеральных СМИ у Дмитрия Ищенко тоже нашелся ответ. На данный момент не существует трактовки федерального и регионального СМИ как такового. А информационные агентства априори являются общероссийскими.

Со своей стороны редакция «Большого радио» хотела бы отметить, что финансовая поддержка региональных СМИ безусловно важна. Но основной целью проведения закупок в сфере СМИ является информирование  населения.

В заключении представители ОНФ высказали свою заинтересованность в сложившейся ситуации и завили, что учтут и примут к сведению все заявления, что были высказаны за круглым столом. Также «Народный фронт» поздравил всех присутствующих женщин с наступающим 8 марта и подарил им цветы.

 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024