Крым. Послевкусие - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Март 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
29123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Крым. Послевкусие

18.03.2016, 20:59

 

Весна 2014 года навсегда останется не только в памяти наших современников, но и ярчайшим событием в истории России. Через несколько лет в школьные учебники по истории будет введена новая дата-18 марта, ведь именно в этот день был подписан официальный договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым.

Путь к осуществлению этого серьезнейшего решения был долгий, достаточно трудный, вызывал огромное количество разногласий, которые не прекращаются до сих пор. Именно по этой причине сегодня, когда вся страна отмечает вторую годовщину присоединения Крыма, неизменные ведущие передачи «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин обсудили со своей аудиторией довольно широкий спектр вопросов, напрямую связанных с данной темой. 

В самом начале программы ведущие связались с Алексеем Коноваловым, собственным корреспондентом ТАСС, который в этот момент находился на центральной площади Симферополя. В прямом эфире Алексей рассказал, что 18 марта здесь официально является праздником, днем нерабочим, поэтому большая часть населения города с радостью прогуливается по центральным улицам, на которых организованы широкие народные гуляния с участием приглашенных известных музыкантов и выступлениями местных творческих коллективов.

А. Ретунская поинтересовалась, хорошо ли живется людям в Симферополе? Все ли надежды были оправданы? На это журналист дал следующий ответ: «Глупо было бы полагать, что счастливы будут все. Небольшое число жителей (около 3 тысяч) решили покинуть новоиспеченную часть России, другие же продолжают сетовать на то, что как жили, так, собственно говоря, и живём. Люди никак не могут понять, что ничего не делается в одно мгновенье». Но, по словам корреспондента, такая позиция встречается исключительно в единичных случаях, и большинство людей до сих пор пребывают в эйфории от того, что теперь они являются неотъемлемой частью нашей страны. 
 

После разговора с журналистом ведущие традиционно начали принимать звонки от слушателей «Большого Радио» и зрителей «Арктик-ТВ».

Первой дозвонившейся стала Ангелина. Женщина сегодня принимала участие в «Крымском» митинге, и с удовольствием поведала о его подробностях. «Из-за плохой погоды мероприятие длилось всего полчаса, но это ничуть его не испортило. Не было занудных длинных речей, выступали хорошие областные песенные коллективы. Народу было достаточно много» - сообщает Ангелина. 

Следующий собеседник Александры и Андрея, который не назвал своего имени, на митинг не ходил, но был не против поделиться своими соображениями на этот счёт: «Очень хорошо, что Крым наш. Но это что получается-мы теперь каждый год праздновать будем? А зачем? Нужно работать, улучшать людям там жизнь, чтоб почувствовали себя, как дома. А мы всё митинги и праздники устраиваем». 

Довольно интересной показалась мысль радиослушателя Андрея, который выступил с предложением провести референдум и заявить о желании сделать Мурманск городом федерального значения. «Чем мы хуже? Мы тоже так можем! По всем законам имеем полное право!» -с уверенностью заявил Андрей. Ведущие программы сошлись на том, что идея необычная, и почва для размышлений тут, несомненно, имеется. 

 

Поделюсь и своими соображениями на этот счёт. В первую очередь, итоги крымского референдума повлекли за собой далеко не только геоэкономические изменения, но и ознаменовались возвращением крымского народа на свою историческую родину. Каждому из нас еще со школьной скамьи известно, что Крымский полуостров был отвоеван Российской империей у Османской в кровопролитных боях. События 60-х годов XX века привели к тому, что Крым перешел в состав Украины, и последствия этого политического хода наш народ был вынужден «разгребать» до тех пор, пока не вернулся домой. Сейчас, по прошествии двух лет, инфраструктура Крыма улучшилась в разы по сравнению с тем, что было в начале этого пути. Правительство РФ постепенно, четко и уверенно поднимает полуостров едва ли не «с колен»: решаются проблемы водоснабжения, энергодефицита, транспортного сообщения.

Не стоит забывать, что для России Крым – это стратегически важная военно-морская база, большой рекреационный регион, заводы по химико-перерабатывающей промышленности. А также крупнейшие винзаводы и более 3000 гектаров виноградников. 

Безусловно, огромную роль в присоединении Крыма к России сыграл президент нашей страны В.В. Путин. Ведь именно он пошел навстречу крымскому народу, желающему восстановления исторической справедливости, что привело к открытому референдуму и возвращению полуострова к себе домой. Этими действиями президент не только в очередной раз показал себя как личность, в авторитете которой нет повода сомневаться, но и закрепил позиции государства на мировой арене. 

Статистика говорит нам о том, что всего 5% населения России против присоединения Крыма. Однако при подведении итогов сегодняшней программы можно говорить и о других данных. Из тех людей, кто пожелал высказаться за отведённое на эфир время, примерно половина возмущалась фактом ухода налогов в вернувшуюся в состав нашей страны область, остальная же часть выступала за воссоединение, и призывала не завидовать, а радоваться тому, что у нас есть. Впрочем, такое положение вещей нельзя считать удивительным-в таких спорных вопросах редко удается прийти к общему мнению. 

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024