Лишение аккредитации: дальнейшая судьба студентов МГТУ - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Март 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
29123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
24.04, 13:40
В Мурманске пройдут патриотические мероприятия, посвященные Дню Победы. Точка зрения.
24.04, 12:55
В Мурманске проходит муниципальный фестиваль творчества детей «Город Мастеров». Точка зрения.
23.04, 12:00
Артисты мурманской областной филармонии рассказывают о своей новой программе. Точка зрения.
22.04, 16:05
Научная библиотека приглашает мурманчан на книжную ярмарку и ночь детективов. Точка зрения.
22.04, 12:05
Культурные мероприятия для мурманчан от ДК «Ленинского округа». Точка зрения.
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Лишение аккредитации: дальнейшая судьба студентов МГТУ

25.03.2016, 21:23

Исторически сложилось так, что в нашем регионе всегда было 2 ведущих вуза-МГТУ и МГГУ, который  с недавних пор носит гордое звание Арктического. Каждое из этих учебных  заведений в основном специализировалось на определенных направлениях подготовки. Среди жителей города бытовало мнение, что репутация и того, и другого университета практически безупречна.  

В 2015 году, когда одно за другим стали закрываться высшие учебные заведения города, никто даже помыслить не мог, что это каким-либо образом может коснуться гуманитарного или технического университета. Каково же было всеобщее удивление, когда впервые на новостных порталах региона появилась информация о лишении аккредитации некоторых специальностей МГТУ! Эта ошеломительная новость со скоростью света распространилась среди заинтересованных в этом деле студентов и преподавателей, а в дальнейшем и среди всего населения Мурманска. Неизменные ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин тоже не оставили эту тему без внимания, и в вечер пятницы решили обсудить со своей аудиторией именно эту проблему.

Первым дозвонившимся до прямого эфира «Большого Радио» стал молодой человек по имени Александр, который на данный момент является студентом заочного отделения технического университета. По его словам, «Вся эта история-это огромный стресс не только для студентов, но и для их родителей. Сильно страдает репутация вуза. В связи с последними событиями нам, студентам, приходится переживать многие неудобства. Нашей группе, к примеру, предложили перевестись в филиал одного из учебных заведений в городе Апатиты. А это, согласитесь, не самый лучший вариант».

Радиослушательница Светлана, у которой дочь должна была в этом году уже защитить диплом и закончить учебу в МГТУ, сетует на бездействие властей. «Уже полгода как всё известно, почему же начали что-то делать только сейчас? Где были раньше? Вот собраться бы всем вместе с самого начала и отстоять университет, вот это было бы дело!»-с горечью рассуждает женщина.

В течение программы в студию поступали звонки не только от студентов и их родителей, но и от преподавателей. К примеру, Юрий Валентинович рассказал, что 20 лет работал в МГТУ, и поэтому с уверенностью может делать выводы о происходящих внутри вуза процессах. По словам педагога, во всех бедах, которые мы наблюдаем, можно винить нынешнего ректора. «Весь Мурманск был крайне обескуражен тем, как один человек может развалить годами налаженную внутреннюю систему»-заявил бывший сотрудник технического университета.

Хотелось бы поделиться своими мыслями по поводу таких серьёзных изменений в сфере регионального образования. Я сама являюсь студенткой МАГУ, и, возможно, мне будет трудно объективно судить о правильности принятого Рособрнадзором решения. Так что заранее прошу извинить за те аргументы, которые я сейчас приведу в адрес своего согласия с вышестоящей инстанцией. Вполне вероятно, что они могут показаться вам недостаточно весомыми и уместными, но я постараюсь быть в этой ситуации настолько беспристрастной и справедливой, насколько это будет возможно.

Еще со времен своего основания МГТУ был заявлен как вуз, который будет заниматься подготовкой специалистов именно в области технического образования с широким профилем: электроэнергетика, механика, судовождение и множество подобных. « Вышка» всегда неплохо справлялась с этой задачей, и открывать на базе узко направленного университета факультеты экономики и юриспруденции было, по меньшей мере, неуместно. МГТУ могло не хватить компетенции в работе с такими направлениями, что и привело к лишению аккредитации по ним. И это очевидно. Слесарю или сантехнику не понять всех тонкостей в работе мастеров искусств. А творческие личности, в свою очередь, далеки от тяжелого физического труда. Пусть каждый занимается тем делом, в котором он действительно разбирается. Иначе это может привести к полной неразберихе и некачественным результатам работы, что и произошло с МГТУ.

Часть несчастных студентов «Вышки», оставшихся на распутье, вполне может принять вуз, в котором учусь я сама. Хотелось бы отметить, что сравнительно недавно мы получили статус Арктического университета, готового к подготовке студентов по широкому спектру направлений. От былой "педухи", как ее по старой памяти ласково продолжают называть жители города, уже не осталось и следа.

По моему мнению, такая перестановка сил на образовательной арене приведет к улучшению качества образования и рациональному распределению нагрузки на мурманские вузы. А это уже хоть и небольшой, но все-таки шаг вперед в развитии нашего региона.

Подводя итоги программы, можно сделать следующие выводы. Диапазон рассматриваемых вопросов был необычайно широк, но на многие из них найти ответы не суждено, по крайней мере, на данный момент. Именно эта неизвестность больше всего и смущает.13 направлений подготовки уже закрыты, 1645 обучающихся на них студентов остались , грубо говоря, «на улице»-такими данными мы обладаем на сегодняшний день. Обернется ли вся эта история крахом для университета, или же не стоит видеть в происходящем катастрофу? Покажет только время .

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024