Весенний призыв. Почему почти не осталось свободных мест? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Март 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
29123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Весенний призыв. Почему почти не осталось свободных мест?

30.03.2016, 20:54

Первый весенний месяц подходит к концу, а значит, вот-вот начнется призыв на срочную службу в армию, старт которого в этом году назначен на 1 апреля. Сегодня в новостной ленте известного информ-агентства появилась статья на данную тему, весьма парадоксальный заголовок которой гласил: «Призыв 2016 – мест нет!». Оказалось, что в этом году желающих служить в армии на 30 тысяч человек больше, чем планируется призвать. Чем вызван такой ажиотаж вокруг возможности попасть в ряды армии, что раньше было совершенно не типично для молодёжи призывного возраста? Каковы плюсы и минусы службы по контракту, и достаточно ли одного года, отведенного на отдачу долга Родине? Именно эти горячие вопросы обсудили сегодня ведущие Андрей Привалихин и Александра Ретунская в рамках программы «Послевкусие» со своими радиослушателями и зрителями канала «Арктик-ТВ».

Одному из первых попасть в прямой эфир удалось Дмитрию. Мужчина убежден, что нынешняя служба в армии открывает перед современной молодёжью огромные перспективы на будущее, которые, в первую очередь, заключаются в хорошем государственном финансировании:  «Сейчас служба в армии – это стабильность, поэтому туда так престижно идти. Государство предоставляет множество льгот и оплачивает до 90% ипотеки, если оставаться там и после пройденного срока».

Мнение Дмитрия частично разделил Валерий, которому срочная служба в армии сейчас также представляется неплохим подспорьем в судьбе каждого молодого человека. Однако по его мнению, огромная помощь со стороны государства – это единственное, что вызывает такое желание поступить на службу и прочно закрепиться на месте: «Родины сейчас нет, есть только коммерческие отношения. Точно так же нет хорошего заработка на гражданке, даже устроиться на работу по специальности очень трудно. Выбора зачастую просто не остается».

С предыдущими ораторами полностью согласился Николай, который застал повышение зарплат военнослужащим еще несколько лет назад, во времена своей службы: «Раньше было очень много уклонистов, но сейчас все изменилось – срочники, попадая в армию, делают акцент на будущее, 80% из них хотят там остаться».

Не обошлось в прямом эфире и без звонков от представительниц слабого пола. Дозвонившаяся в эфир Любовь 25 лет отслужила по контракту. В течение этого долго времени ей приходилось наблюдать за «эволюцией» срочников, как назвала постоянную смену одного призыва другим ведущая А.Ретунская. Женщина рада, что сейчас количество желающих отдать долг Родине, пусть даже и не безвозмездно, но увеличивается с каждым годом: «Хорошо, что идут. К тому же раз от раза молодые призывники на глазах здоровели, росли, крепли. А сейчас в ряды армии вступает и вовсе очень развитое поколение».

Постоянный слушатель «Большого Радио», в частности передачи «Послевкусие», Таисия Николаевна не осталась в стороне от обсуждения и на этот раз. Она вспомнила эпоху нулевых, когда везде, в том числе и в армии, царила, по ее словам, «страшная нищета». Сейчас ситуация изменилась в корне, и именно этим фактом женщина объясняет такое желание молодого поколения поступить на службу: «Ребята пойдут, так как настало совсем другое время – все благоустроено и сытно. Нет никаких проблем».

Ближе к концу передачи в студии программы «Послевкусие» раздался звонок от бывшего военного по имени Павел. Он был крайне категоричен в своем мнении, которое сводилось к тому, что «год службы – это очень мало. Чтобы стать хорошим специалистом в военном деле, нужно отслужить как минимум 10 лет». С ним согласился Виктор Иванович, которому в далеких 50-х-60-х года хпришлось отслужить, ни много ни мало, 5 лет. Эти времена он вспоминает с теплотой в душе и полагает, что за один год невозможно достичь всего того, что ему удалось получить за годы его службы: «Мы дружно жили. Когда уходили в дембель – плакали».

Что касается моего личного мнения по поводу всех вопросов, заявленных ведущими в начале программы, совершенно точно могу сказать следующее: мне, как девушке, нелегко судить о том, что в действительности нынче так двигает молодыми людьми при поступлении на военную службу. Но исходя из своего небольшого жизненного опыта, я, пожалуй, могу полностью согласиться со слушателями, которым удалось попасть на связь и высказаться. Мои знакомые, несущие верную службу на авианосце «Кузнецов», находясь в чинах прапорщиков, получают весьма неплохие денежные пособия. А брат, который был призван несколько лет назад сразу после получения диплома о высшем образовании, отслужил свой год с комфортом, получив в день дембеля уверенность в том, что у него никогда не возникнет проблем при устройстве на государственную службу в будущем.

Итак, Александре Ретунской и Андрей Привалихину не составило особого труда подвести итоги сегодняшнего выпуска, так как мнения многих слушателей были преимущественно схожи между собой и заключались в следующем: молодыми людьми, поступающими на службу по контракту, и срочниками, остающимися после одного года в армии, сейчас в основном двигают меркантильные цели. Плюс ко всему, народ считает нужным увеличить сроки службы, перестать направлять призывников в военные части по месту прописки, и, безусловно, не посылать в горячие точки. Что ж, призыв 2016 года только начинается. И как будут меняться точки зрения и ситуация в целом, покажет время.

Напомню, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024