"Что такое счастье?" или жилищно-коммунальный вопрос - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Апрель 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
27.04, 16:25
День российского парламентаризма. Точка зрения.
27.04, 10:50
Подводим итоги зимы в городских пространствах для спорта и отдыха мурманчан. Точка зрения.
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Что такое счастье?" или жилищно-коммунальный вопрос

18.04.2016, 21:14

Понедельник – день тяжелый. Этой житейской мудростью сопровождается, пожалуй, начало каждой новой недели. Ранним утром всегда тяжело настроить себя на рабочий лад, но в разы сложней, если это утро наступило после выходных. В течение всего дня мы, сидя на работе или на учёбе, ждём не дождёмся, когда уже закончится этот понедельник, и можно будет с чувством выполненного долга отправиться домой. И вот, чтобы не загружать остаток первого рабочего дня, ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин решили не устраивать жарких дискуссий на темы последних новостей, всколыхнувших интернет-форумы и блоги, и предложили своей аудитории ответить на пару самых рядовых, но в то же время очень противоречивых вопросов: как дела и что такое счастье?

Поводом к выбору данной темы для беседы с публикой стали результаты некоторых социологических исследований, которые Александра Ретунская привела в начале эфира. По данным опроса, проведенного ВЦИОМом, выяснилось, что 63% россиян на вопрос «Как дела» отвечают «Нормально!», но что подразумевается по этим абстрактным ответом – не понятно. Исследование «Левада-центра» частично подтвердило предыдущую статистику и показало, что большинство наших сограждан считает себя счастливыми людьми. Особенно молодёжь и материально обеспеченные россияне с образованием. Согласитесь, вырисовывается слишком утопичная картина, в которую мало верится. Действительно ли наш народ настолько счастлив и безмятежен? На этот вопрос попытались ответить слушатели «Большого Радио» и зрители канала Арктик-ТВ.

Первой на связь с ведущими вышла Галина. Её секретом счастья и сохранения позитивного настроя является знание того, что «все живы и здоровы», а также отсутствие зависти и злости по отношению к другим людям: «Всегда спасало то, что мы никогда и никому не завидовали. К тому же, хоть мы и не богато живём, агрессивностью не страдали. Поэтому всё и всегда хорошо».

Ответ слушателя Валерия на вопрос «Как дела?» был прост и лаконичен: «Вэри вэл», что в переводе с английского означает «Очень хорошо». А.Ретунскую удивила такая позиция Валерия, который в эфир «Послевкусия» всегда крайне категорично высказывался по поводу российской действительности и относился ко всему с критикой. «Да, всё не просто, но мы сильные духом и не позволяем себе чахнуть, несмотря ни на что» - парировал Валерий.

Прервал череду весьма оптимистичных откликов постоянный участник многих обсуждений в эфирах «Послевкусия» Махмуд. Молодой человек сделал акцент на том, что дела идут «не хорошо и не плохо». Ничего не изменилось внутри, потому что ничего не изменилось вне. Здесь Махмуд обратился к теме состоявшейся на прошлой неделе «Прямой линии» с Президентом и РФ и подтвердил, что было бы действительно неплохо организовывать такие встречи почаще и желательно с главой Мурманской области. Может быть, тогда дела бы пошли в гору, а не стояли бы на месте.

Очень неожиданным оказался звонок в студию «Большого Радио» от семилетней девочки по имени Арина. Со словами «у меня все хорошо» она рассказала ведущим о том, что в ее семье планируется вынужденный переезд к бабушке, ибо одной комнаты в общежитии не хватает для мамы, папы и ещё нескольких Арининых братьев и сестер. Чуть позже с ведущими связалась бабушка девочки Нина и сказала, что жилищный вопрос на самом деле едва ли не отравляет жизнь, и ни о каком счастье тут уже и речи быть не может: «Очень обидно за моих детей. Им вшестером приходится ютиться в одной комнате. Неужели эту проблему никак нельзя решить?»

В унисон Нине звучали слова слушательницы Александры Пантелеймоновны: «Была хорошая пенсия, а теперь ее урезают едва ли не с каждым днем. Я прошу только об одном: не отнимайте то, что есть. Настроение в общем плохое только из-за этого».

Насущные проблемы очень сильно влияют и на настрой Анатолия. Дозвонившись до эфира, он решил поделиться радостной вестью о том, что в их доме по улице Щербакова наконец-то отремонтировали подъезды. Как сказал Анатолий: «Это первое! Но самое главное, что все здоровы и все рядом. Вот в этом счастье».

Подытожить ряд звонков, принятых сегодня в эфире «Послевкусия» можно словами слушателя Алексея, который вспомнил цитату актрисы Фаины Раневской: «Оптимизм – это недостаток информации». Алексей полностью согласен с этим изречением. По его словам, сказать то, что все хорошо, мужчина смог бы только в том случае, если бы «был уверен в завтрашнем дне».

То, что это самое, пресловутое счастье у каждого свое,  не поддается сомнению. Так же не вызывает никаких вопросов и тот факт, что каждый из нас является кузнецом своего личного счастья. Есть люди, которые вечно недовольны всем, даже несмотря на внешнее благополучие. А есть и те, кто умеет в каждой мелочи видеть что-то хорошее, и с легкостью переживает все трудности и испытания, которые нам время от времени подкидывает судьба. Во многом баланс нашего внутреннего состояния зависит не только от обстоятельств, в которых мы находимся, но и от того, каково наше отношение к ним.

Большое количество наших радиослушателей сегодня дало понять, что они не могут считать себя счастливыми людьми из-за проблем с жильем, несвоевременной выплатой пенсий и т.д и т.п. Их вполне можно понять, но этим людям, я считаю, стоит оглянуться вокруг и понять, что жизнь состоит не только из насущных проблем. В мире действительно много прекрасного, начать хотя бы с того, что каждого из нас окружают родные и близкие, и  не это ли самое главное? Может быть, стоит акцентировать свое внимание на более приятных моментах?

Лично у меня счастье ассоциируется с легким ветром, который иногда чувствуешь совсем рядом, а поймать никак не можешь. Если же смотреть на этот вопрос более приземлённо, то мне кажется, получается, что счастье можно расценивать как отсутствие невзгод. На самом деле, когда все близкие живы и здоровы, есть кров, голова не забита разного рода глупостями - это самое главное. Такие, казалось бы, мелочи и составляют основу нашего гармоничного мироощущения. И стоит радоваться и ценить всё перечисленное, ведь многие жители нашей планеты не могут похвастаться обладанием даже такого скромного достояния.

Сделать выводы к сегодняшнему выпуску ведущим программы не составило труда. Как выяснилось, среди нашего населения, безусловно, есть счастливчики, душевное состояние которых никак не зависит от насущных вопросов, решать которые можно вечно. Людей, чьи жизни отравляют бесконечные общие проблемы, связанные с плохими дорогами, урезанными пособиями и жилищно-коммунальными услугами, гораздо больше. Выходит, чтобы сделать мурманчан счастливей, нужно урегулировать все эти вопросы. Но кто должен этим заниматься. Мы сами…или кто-то еще?

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
27.04, 10:35
Информационный проект «Три в квадрате». 26.04.2024
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024