День семьи, любви и верности - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Июль 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
27.04, 16:25
День российского парламентаризма. Точка зрения.
27.04, 10:50
Подводим итоги зимы в городских пространствах для спорта и отдыха мурманчан. Точка зрения.
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

День семьи, любви и верности

08.07.2016, 20:39

Практически в самой середине лета мы отмечаем один из самых приятных и по-летнему тёплых праздников – День любви, семьи и верности, или День Петра  и Февронии. В такую светлую дату, наверное, не совсем уместно было бы обсуждать так любимую всеми политику, налоги и прочие вездесущие проблемы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Именно поэтому ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин для пятничного вечернего разговора выбрали тему под стать торжественной дате, и решили со своей многочисленной аудиторией обсудить такую неотъемлемую часть нашей жизни, как семья. Александра и Андрей попытались выяснить, какое же место занимает семья в нашем мироустройстве, каков залог семейного счастья, и обязателен ли штамп в паспорте в наши дни для того, чтобы считаться полноправной ячейкой общества.

Первым дозвонившимся до прямого эфира в этот вечер стал Сергей. Мужчина с уверенностью заявил, что лично для него семья – святое. «Конечно, семья всегда была и будет для меня на первом месте! При этом я считаю, что семьей люди могут называться себя не просто съехавшись на какой-то срок, как это сейчас принято, а только после официальной регистрации своего брака. В мою молодость подобные «пробы» совместного проживания были недопустимы, это называлось блудом!».

Елена, следующая собеседница ведущих, поведала следующее : «Для меня эта тема очень близка. Всё же я сторонница более «классических», традиционных браков. Раннее упомянутое «пробное» сожительство я считаю скорее не пробным, а пустым и одноразовым. Я искренне сожалею, что по статистике 80 % жителей нашей страны положительно относятся к такому виду «семьи». Наверное, многие не уверены в собственных силах, испытывают страх за завтрашний день, поэтому и не спешат узаконивать отношения. Таким людям мне хотелось бы вселить некую надежду на то, что не всё так страшно, всё можно перетерпеть, все проблемы можно решить, было бы желание! Поэтому я уверена, что искренне любящие люди не будут пробовать жить вместе, они будут вместе навсегда» - утверждает женщина.

Радиослушательница Александра на собственном примере решила доказать, что счастье в семье и штамп в паспорте вещи никак не связанные между собой. «Я была замужем 3 года, после чего мы с мужем развелись. Но после этого поняли, что не сможем друг без друга, и вот в полной гармонии живём уже 27 лет. Так что я убеждена в том, что отношения между людьми, счастливая семейная жизнь никак не зависят от официальной регистрации в ЗАГСЕ, а зависят, например, от умения терпеть недостатки друг друга, поддерживать во всех начинаниях и в любых ситуациях вставать горой на сторону своей второй половины. А формальности так и останутся ничего не значащими формальностями» - уверенно заявляет Александра.

Михалыч, одна из дозвонившихся в этот вечер до прямого эфира «Большого Радио»,  может похвастаться тем, что 50 лет прожила в крепком браке. «Не понимаю тех, кто по несколько раз разводится, потом опять женится, потом разводится снова… Свадьба должна быть один раз  в жизни, брак должен быть навсегда! Нужно всю жизнь прожить с одной семьей, с одной женой. И если даже вдруг так случится, что разойдетесь – не стоит искать никого другого, вторая половина у человека есть только одна»- убеждено женщина.

 

В наше время гражданский брак встречается едва ли не повсеместно, хотя и трактуется всеми нами совсем не так, как это прописано у педантичных до бумажных дел юристов. Однако копаться в официозе, я думаю, вовсе не стоит, а вот рассмотреть пресловутый гражданский брак в контексте обыденной жизни труда не составит. Ведь ни для кого не секрет, что сейчас крайне трудно встретить молодую пару устоявшихся ретроградов, которые решились бы последовать опыту своих предков и поставить заветные штампы в паспорте спустя всего пару месяцев отношений. Хотя, безусловно, родители молодого поколения, воспитанные в духе советских жизненных устоев, будут ратовать за то, чтобы их дети обязательно связали себя узами брака, так как всё, что не закреплено официально, по меньшей мере не серьёзно. Но если во времена Советского Союза люди шли в загс, осознавая ответственность за сказанное "Я согласен", то сейчас это уже ровным счётом никого не сможет напугать. Сегодня мы при свидетелях признаёмся друг другу в любви, а завтра понимаем, что бежать сломя голову в загс было опрометчиво, ибо и чувства не те, и общий быт не складывается… Так вот чтобы избежать таких неприятных ситуаций, быть может, стоит пожить какое-то время вместе и точно понять, действительно ли это то, что тебе нужно? Я думаю, было бы логично для начала примерить на себя роль супруга и попытаться совместить образ жизни избранника со своим мировоззрением. Зачем торопиться и буквально принуждать другого человека во всем подстраиваться под тебя и причинять друг другу боль? Ведь если гражданские браки так широко распространены, значит, это на самом деле того стоит.

Что ж, каждый из нас в любом случае останется при своём мнении, и будет жить в соответствии с теми канонами, которые избрали для себя единственными верными.  А мне хочется поздравить Вас, дорогие читатели, с этим чудеснейшим праздником, пожелать Вам долгих лет жизни родителей, благодарных детей, мира и взаимопонимания Вашему дому! Никогда не прекращайте ценить свою семью, ведь это самое главное, что у нас есть.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
27.04, 10:35
Информационный проект «Три в квадрате». 26.04.2024
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024