«МегаФон» гарантирует качественную связь даже на краю земли! - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Июль 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
27.04, 16:25
День российского парламентаризма. Точка зрения.
27.04, 10:50
Подводим итоги зимы в городских пространствах для спорта и отдыха мурманчан. Точка зрения.
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

«МегаФон» гарантирует качественную связь даже на краю земли!

22.07.2016, 13:34

«МегаФон» гарантирует качественную связь даже на краю земли. Такой вывод сделали журналисты ведущих СМИ во время поездки по Кольскому полуострову. В ходе телеком-экспедиции они посетили «самую высокую» и «самую глубокую» базовые станции Северо-Западного филиала компании «МегаФон», увидели места съемок фильма «Левиафан» и убедились в том, что надежная связь от оператора есть в отдаленных районах Заполярья практически повсеместно.

 Установка базовых станций вдали от крупных населенных пунктов Кольского полуострова помогает обеспечить связью не только местных жителей, но и работников добывающих предприятий, туристов, пограничников. Качественные телеком-услуги позволяют абонентам «МегаФона» уточнять маршрут с помощью мобильного интернета, вызывать помощь, если произошла поломка автомобиля или дорогу перекрыли снежные заносы, или просто выкладывать в соцсетях фото с видами Заполярья.

 Вместе с тем обеспечение связью отдаленных районов каждый раз требует уникальных инженерных решений. Так, в местах, где затруднен доступ к линиям электропередач, специалисты «МегаФона» устанавливают базовые станции, работающие на энергии ветра. Подобные базовые станции находятся, в частности, на трассе Мурманск-Териберка, соединяющей областной центр с поселком, где проходили съемки нашумевшего фильма «Левиафан».

 «Во время экспедиции наши специалисты вместе с журналистами регулярно проводили измерения качества связи. Эти тесты подтвердили, что уверенный сигнал в нашей сети есть практически во всех населенных пунктах и вдоль трасс. Например, наши гости могли спокойно звонить на развилке автодороги Туманный – Териберка, в 85 километрах от областного центра, фактически в чистом поле. А «на краю земли», в Териберке скорости мобильного доступа составили в среднем 10-12 Мбит/с, что комфортно для использования большинства интернет-сервисов», — рассказывает директор Мурманского отделения компании «МегаФон» Владимир Чуйко.

 В Заполярье также находятся «самая высокая» и «самая глубокая» базовые станции «МегаФона» на Северо-Западе. Первая из них расположена на плато Расвумчорр в Хибинах на высоте 980 метров над уровнем моря — сверху проще «накрывать» связью площадки одного из крупнейших корпоративных клиентов «МегаФона», ОА «Апатит». А самая глубокая базовая станция установлена прямо в Расвумчоррском руднике в 560 метрах от вершины горы.

 «Благодаря этой экспедиции я побывал в Заполярье, спускался в шахту, ходил по тундре, увидел Баренцево море. И везде есть связь и интернет от «МегаФона». Можно не только посмотреть эти удивительные места, но и сразу поделиться своими впечатлениями с друзьями и подписчиками», — рассказывает участник телеком-экспедиции видеоблогер из г. Санкт-Петербурга Владимир Волков.

 «В наше время если ты бываешь в интересных местах, делаешь что-то интересное, знакомишься с кем-то — надо обязательно поделиться с друзьями, скорее отправить все это в интернет. Нужна качественная связь, и она есть у «МегаФона» даже на краю земли!» — добавляет представитель Мурманского информационного агентства Александр Кваснюк.

 По итогам тура вдохновленные поездкой участники экспедиции опубликовали в сети интернет свои репортажи. Так, корреспондент телекомблога Алексей Цой (г.Санкт-Петербург) рассказ своим читателям о том, Как ветер тундры заводит базовые станции, а также о том, что есть Мобильная связь в горных недрах и на вершинах. Мурманский БИ-ПОРТ ответил на вопрос «Как слышно» на берегу Баренцева моря? А видеокорр bigpicture.ru Лега Волкова (г. Москва) представила на страницах издания очень яркий лонгрид о том, Как устроена жизнь на краю земли, в том числе и СВЯЗЬ! Сопровождали экспедицию видеооператор ТВ-21 Александр Любителев, его материалы можно увидеть в сюжете «Будь на связи даже в экстремальных условиях» и фотограф Александр Кряжев, портал raskachaem.ru, который предоставил фотографии для этой статьи.

 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
27.04, 10:35
Информационный проект «Три в квадрате». 26.04.2024
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024