"Чего мы хотим от государства?" - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Август 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
27.04, 16:25
День российского парламентаризма. Точка зрения.
27.04, 10:50
Подводим итоги зимы в городских пространствах для спорта и отдыха мурманчан. Точка зрения.
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Чего мы хотим от государства?"

04.08.2016, 21:10

Ранним утром в новостных лентах различных информационных агентств начали появляться заголовки статей, как будто бы обличающие наш русский народ в излишнем корыстолюбии и эгоцентризме: «Половине россиян от государства нужны только деньги» и т.п. За весьма двусмысленным красным шрифтом скрывались результаты опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир», которые показали, что улучшение своего благосостояния как минимум 50 % опрошенных видят в увеличении заработных плат, повышении пенсий и пособий, раздаче денежных средств малоимущим из стабфонда. В общем, затяжной процесс подъёма России « с колен» не обойдётся, по мнению её жителей, без финансовых вливаний и социальных выплат. Более трети всего населения едва ли не кричит о помощи, сетуя на низкий уровень пенсионных пособий, что ни для кого из нас новостью не является уже давно. Трудоспособная Россия же, в свою очередь, всё ещё верит в поддержку индивидуального предпринимательства, но уже готова отчаяться. Такие неутешительные данные вызвали широкий резонанс в Интернет-кругах, в связи с чем ведущие передачи «Послевкусие»  Александра Ретунская и Андрей Привалихин решили выяснить у своих слушателей, разделяют ли они целиком и полностью мнение респондентов «Ромира», или, быть может, хотят от государства чего-то ещё? Об этом и многом другом сегодня вчеером в эфире «Большого Радио» и канала «Арктик-ТВ».

Количество собеседников А.Ретунской и А.Привалихина во многом зависит от заявленной темы дискуссии, и сегодняшний эфир исключением не стал. Желающих поговорить о долгах государства перед народом нашлось немало, потому прямая линия буквально обрывалась от, казалось бы,  нескончаемых звонков.

Первым на связь с ведущими вышел Дмитрий, который сразу же направил разговор к теме социального обеспечения граждан: «Ну для начала, я убежден в том, что нам не избежать повышения цен на товары и услуги. Дешевизны не будет, это точно. Ходят слухи, что в 2018 году введут реформу, по которой зарплаты будут и вовсе замораживать, или что-то в этом роде». Дмитрий согласился с опрошенными и подвтердил, что мурманчанам тоже «хочется денег». «Хочу, чтобы нашим родителям не пришлось в преклонном возрасте жить в нищете», - вот основное пожелание Дмитрия.

У Олега при упоминании каких-либо прямых контактов с государством перед глазами сразу предстаёт образ Левиафана – библейского существа, подчиняющего общество своему порядку: «Хотелось бы, чтобы этот Левиафана научился ставить приоритеты конкретного человека над интересами государства». Перечисляя желания, адресованные государству, Олег не стал придумывать изобретать прописные истины заново, а, как законопослушный гражданин РФ, обратился к Конституции: «Право на личную неприкосновенность и труд – вот что нам необходимо». Помимо этого мужчина также не обошел в своем рассуждении вопросов урегулирования военных конфликтов и социального обеспечения: «Народу нашей страны не нужна война, но нужна стабильность – гарантированные социальные блага и развивающаяся система здравоохранения».

Юрий убеждён, что «государство нас должно защищать», а значит, «обеспечивать хорошие условия для хорошей жизни». В то же время мужчина отметил, что просить сейчас у государства больше, чем оно может дать, учитывая экономико-политический кризис, по меньшей мере, не логично. На это напрашивается само собой разумеющееся решение – предпринять необходимые меры по выходу из сложной экономической ситуации.

«Чтобы абы кто не травил и абы кто не лечил», - вот простое заклинание от Владимира. Больше всего мужчина взолнован контролем качества выпускаемой продукции, и поводом для переживания стали сведения о том, что сельскохозяйственные товары этого сезона не будут подвергаться должной обработке. Вне зависимости от того, из каких источников были получены эти данные, вполне вероятно, что обилие урожая в этом сезоне просто не позволит провести тщательную проверку всех объёмов. Но лично у меня при переходе на тему с/х тоже возникло небольшое пожелание для государства: хотя бы попытаться осуществить контроль за установлением цен на сельхоз продукцию. В этом году урожай выдался на славу, в чем я убедилась лично, путешествуя этим летом по средней полосе и югу России. Поднимать стоимость на продукты, коих в изобилии, или поставлять на рынки импортированные товары, как это было в прошлые годы, мягко говоря, не рационально.  Возможно, я, как простой обыватель, не знающий всей экономико-политической кухни, могу рассуждать неверно, но причин для таких действий я при всём желании не могу отыскать.

У Валентины приватизирована квартира, о чем она узнала не так давно, причём совершенно случайно. Этаким «письмом счастья» для нее стал пришедший счёт на капремонт в размере 3 тысяч рублей: «За свою долгую жизнь я перенесла два инфаркта, сейчас живу на одну пенсию, и никто даже не поинтересовался – как. До соцработника никак не могу дозвониться». «Хочу, чтобы обратили внимание и прояснили ситуацию», - резюмировала А. Ретунская.

Со схожими мыслями в эфир позвонила слушательница Елена Васильевна: «Нормальные пенсии – вот основное желание». «Также хотелось бы обратиться к государству с просьбой о поощрении частных предпринимателей».

Конечно, тема, как говорится, не нова. Сетовать на государство и обвинять его во всех своих несчастьях наш народ не то чтобы любит, он к этому привык. Со дня распада СССР, пожалуй, началась череда несчастий, которые мы по сей день отчаянно разгребаем. Только разобрались с передрягами во внешней политике и положили на решение этих проблем круглую сумму, наступила разрешать социальные вопросы, на что ресурсов уже не осталось. По сей день не научились мы правильно распоряжаться тем, что у нас есть и должно заботиться о ближнем в первую очередь. Просить чего-то у государства и винить его в нехватке денег на покупку стиральной машины, я, пожалуй,  не буду, так как ответной связи дождаться труднее, чем векового Солнечного затмения. А вот процветания и скорейшего выздоровления своей дорогой стране я всё-таки пожелаю. Развёрнутые дискуссии, подобно сегодняшней, заводились не раз, и я надеюсь, что не впустую.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
27.04, 10:35
Информационный проект «Три в квадрате». 26.04.2024
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024