Вторая индексация пенсий - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Август 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Вторая индексация пенсий

17.08.2016, 21:29

Социальное обеспечение в нашем государстве входит в список самых обсуждаемых вопросов наряду с качеством дорог и стоимостью жилищно-коммунальных услуг. В связи с этим любая информация о возможном повышении пособий или дополнительных выплатах в одно мгновенье разлетается по СМИ и становится плодородной почвой для размышлений. Так, живые отклики на форумах и в блогах сегодня утром были вызваны новостью об изменении порядка пенсионной индексации. Вопрос о повышении пенсий после февраля этого года до сих пор не был снят с повестки дня, однако, его решение долго и упорно откладывалось на потом. Томимый в ожидании народ был твёрдо уверен, что спустя полгода недостающие 8%  плавно перекочуют на счета, и поводов перестать на это надеяться не было. Однако наше правительство, дабы не наносить серьёзный урон государственному бюджету, решило вторую индексацию пенсий заменить разовыми выплатами. Окончательное решение должно быть принято либо главой государства В.Путиным, либо вице-премьером А.Медведевым, поэтому этот законопроект еще находится в разработке. Результата правительственных дум нам предстоит ждать ещё как минимум две недели, но обсудить этот животрепещущий вопрос со старшим поколением ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин решили уже сегодня.  На вопросы, почему народ уже не ждёт никаких выплат и противится одноразовым «подачкам» со стороны государства, в течение часа отвечали слушатели «Большого Радио» и зрители канала «Арктик-ТВ».

Неработающая пенсионерка Антонина Митрофановна живёт одна и много времени уделяет воспитанию внука, но при этом не имеет никаких социальных послаблений. Женщина вынуждена каждый месяц выкраивать огромные суммы на оплату жилья и «коммуналки» и экономить буквально на всём: «Видимо, государству сложнее добавить недостающие проценты к пенсиям, чем увеличить квартплаты (в моём случае она составляет уже более 8 тысяч рублей), поднять цены на проезд в общественном транспорте. Очень сложно приходится с такими мизерными пенсиями». По мнению Антонины Митрофановны, разовая выплата вместо увеличения  - это самый настоящий позор, самое худшее решение, которое можно было принять. На самом деле, это своеобразное единовременное пособие можно рассматривать только как некую материальную помощь пенсионерам и нуждающимся гражданам. Такую меру было бы вполне логично принять как раз в настоящий период экономического кризиса. Однако вся проблема состоит в том, что одноразовая выплата станет альтернативой повышенной пенсии не на один месяц. Осуществленная один раз финансовая поддержка вряд ли сможет решить проблемы людей пенсионного возраста. Поэтому недовольство и претензии слушательницы полностью обоснованы.

Следующим на связь с ведущими вышел Валерий, который решил высказаться на тему социальных выплат от лица работающего населения: «Тут трудящимся бесконечно сокращают заработные платы, что уж говорить о беспомощных пенсионерах. Я даже не нахожу слов, которыми это можно было бы назвать». Действительно, нашему народу то и дело приходится сталкиваться с урезанием зарплат, что тоже не однократно обсуждалось. Даже если, будучи пенсионером, уже  неспособным к активному физическому труду, официально устроиться на работу, никто не даст гарантии, что бреши в семейном бюджете моментально заполнятся.

Постоянный слушатель программы «Послевкусие» Александр из Никеля отказывается верить в то, что какие-либо выплаты вообще будут произведены, и  аргументирует он это тем, что «на протяжении многих лет уровень жизни  снижается, не наблюдается никаких продвижений вперёд, и государство вовсе не заботится о своём народе». Пустые обещания со стороны властей, действительно, опостылели, однако обвинять государство в полном бездействии тоже не стоит. Порой всё-таки хочется верить, что о нас оно тоже периодически задумывается. Ведь решение заменить индексацию объяснено попыткой не наделать дыр в госбюджете, а он, я думаю, нам ещё. Только была бы возможность им воспользоваться. Не повышенными пенсиями, ладно, но тогда как-то иначе.

Мнение Александра разделила Галина, которая и вовсе не согласна на «подачки» со стороны государства: «Даже брать её не буду, а на выборы не пойду. Потому что всё равно голосовать не за кого – в любом случае обманут». Замена индексации может быть рассмотрена народом в качестве предвыборного хода, чего не исключают и многие специалисты. А это может во многом повлиять на явку избирателей на предстоящие выборы и вовсе оттолкнуть людей от вышестоящих. Вполне возможно, что такие нововведения сейчас могли бы оказаться неуместными.

«Чтобы на нас отреагировало государство, не надо нам реагировать на него. Например, ходить на эти пресловутые выборы», - в унисон Галине прозвучали слова. Сергея. Слушатель убеждён, что государство – это своего рода коммерческая организация, которая «думает только о себе, и лишь во вторую очередь о народе». По мнению мужчины, мы только сами можем за себя постоять, ни на кого не надеясь: «Нужно самим складывать пенсионные накопления, переходить на земельные участки, тем самым снижая плату за проживание изменением жилплощади».  Пожалуй, изменение образа жизни вряд ли поможет избежать финансовых неурядиц, ведь содержание собственного жилья за чертой города требует не меньших затрат. Решив одну проблему, мы поспособствуем появлению другой, и справиться с этим самостоятельно будет крайне трудно.

А вот слушатель Семён, глядя на этот пенсионный «беспорядок» недоумевает, куда уходят деньги, потраченные на выплаты налогов: «Такое впечатление, что весь пенсионный фонд буквально распотрошен. Есть опасение, что когда я лет через двадцать выйду на пенсию, мне уже ничего не достанется. Если сейчас нет денег на пенсионеров, то что будет потом?» Кстати, в правительстве поговаривают, что деньги на одноразовые выплаты как раз будут взяты из основного бюджета, а пенсионный фонд никак не затронут. Что ж, может быть, нужно идти по отработанной схеме и решать вопросы изнутри, а уже потом обделять народ, если это ещё будет необходимо?

Новость из правительства не привела в восторг, а потому все высказавшиеся сегодня в эфире единогласно отвергли возможность замены второй и долгожданной индексации пенсий, приведя многочисленные аргументы.  Разрешение проблемы планируется ближе к сентябрю. Именно в начале осени мы узнаем, пополнятся ли счета пенсионеров, и если да, то на какую сумму.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024
15.04, 11:05
Информационный проект «Три в квадрате». 12.04.2024