Фестиваль «Студеный берег» согрел сердца рокеров - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Август 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Фестиваль «Студеный берег» согрел сердца рокеров

23.08.2016, 15:55

В Мурманске закончился рок-фестиваль «Студеный берег», который собрал в столице Заполярья поклонников тяжелой музыки из нашего региона и других городов России. Несколько тысяч человек собрались вблизи комплекса «Огни Мурманска», чтобы услышать любимых исполнителей и отдохнуть на природе. Организатором мероприятия стал мото-клуб «Северный орден», среди информационных партнеров феста в числе прочих отметилось  «Большое Радио», в эфире которого побывали все хедлайнеры «Студеного берега». Больше тридцати команд разной степени известности и стилей приехали в Мурманск, чтобы согреть сердца северян качественной тяжелой музыкой.

Фестиваль проходил в течение трех дней -  с пятницы по воскресенье и, не смотря на дождь и ветер, людей возле сцены меньше не становилось. Для любителей рока непогода оказалась не так важна, нежели тот драйв, который выдавали музыканты во время концерта. Исполнители полностью выкладывались на сцене вне зависимости от времени суток, дождя и количества слушателей. Так как концерты шли практически нон-стоп, не все коллективы смогли охватить большое количество гостей фестиваля. Максимально наполнялась площадка перед сценой ближе к ночи - именно в это время суток выступали корифеи русского рока: Louna, Декабрь, Мара, Тарканы, Найк Борзов и Ария.

Открывали фестиваль мурманские ребята из группы «Счетчик мыслей». За несколько дней до фестиваля гитарист команды сломал ногу, но это не помешало ему качественно отыграть программу, пусть и сидя на стуле.

Группа «Louna» была очень тепло принята на Кольской земле. Вокалистка Лусинэ Геворкян энергично исполняла песни на остросоциальные темы, а публика ей подпевала. По признанию фронтвумен группы, на фестивале «Студеный берег» было много исполнителей, которых она обучает азам вокального мастерства.

«Тараканы» исполнили на сцене самые хитовые песни со всех альбомов, и многотысячная толпа подпевала знакомые с детства строчки панк-группы. Вокалист Дмитрий Спирин признался, что очень любит север и очень рад, что группу пригласили выступить на фестивале «Студеный берег».

Погода полностью отражала смысл песен – когда на сцене была Мара – шел легкий дождь и ветер развевал волосы исполнительницы, которая пела про Арктику. Вокалистка очень любит Кольский край и приехала в наш регион не только для того, чтобы выступить на фестивале, но и чтобы проникнуться северной природой и попутешествовать. Звезда уже бывала на полуострове Рыбачьем, где в 2012 году сняла клип, сейчас же у нее в планах посетить Териберку, Умбу, Варзугу и сходить в поход к Сейдозеру.

Во время мощных гитарных риффов и электронных битов московской команды «Neolix» на поклонников обрушился настоящий ливень, который продолжался и под хэви-метал коллектив из Белоруссии «Сага ветров».

Найк Борзов покорил северян своей неординарной подачей, а песню «Я маленькая лошадка» подпевали абсолютно все. Музыкант общался с публикой и исполнял композиции, играя на бубне.

Группа с самым северным названием «Декабрь» частый гость на Кольском полуострове. Для публики были исполнены популярные песни, под которые поклонники уходили в полный отрыв. Однако обошлось без потасовок, так как организаторы обеспечили безопасность на фестивале на высшем уровне. У сцены стояло большое количество охранников, а полицейские обеспечивали порядок среди гостей мероприятия.

Долгожданная «Ария» долго не выходила на сцену и уже ближе к глубокой ночи фанаты услышали хиты, знакомые им с детства. Традиционно легенды русского рока заканчивали «Улицей роз», однако после нее прозвучала песня, которая стала для многих байкеров настоящей отдушиной. Под композицию «Беспечный ангел» слушатели включали фонарики и поднимали вверх зажигалки.

После звезд  хэви-метала вышла мурманская команда «Нереида», которая устроила для поклонников настоящее световое и огненное шоу.  Северные металлисты в прямом смысле слова «зажгли» на сцене.

Подпортило впечатление о серии концертов обилие камней и луж под ногами. Были среди посетителей девушки, которые отважились прийти на рок-фестиваль в туфлях на каблуках и коротких юбках. На второй день фестиваля экстремалок стало меньше, а на третий и вовсе многие пришли в походной одежде и дождевиках.

В целом посетители рок-фестиваля остались довольны организацией и самим концертом. Среди плюсов назвали красочное место проведения, хороший звук, охрану и саму возможность побывать на трехдневном фестивале и увидеть столько звезд. К слову, первый «Студеный берег» был только с местными командами и имел весьма неоднозначные отзывы. Однако организаторы не только учли замечания, но и сделали мероприятие более масштабным и «звездным».  Среди минусов северяне перечисляли каменистую территорию, по которой было неудобно ходить, отсутствие освещения на фестивале, за исключением сцены, а также неудобный график бесплатных автобусов, которых иногда приходилось подолгу ждать в дождь и ветер.

Организаторы заявляют, что, скорей всего, фестиваль станет хорошей традицией для рокеров Заполярья. А это значит, что будут новые эмоции, новый уровень и новые звезды тяжелой сцены, что не может не радовать.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024