Что же делать, когда медицина бессильна? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Август 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Что же делать, когда медицина бессильна?

31.08.2016, 21:55

В последний летний вечер ведущие программы «Послевкусие» Андрей Привалихин и Александра Ретунская решили поднять весьма и весьма необычную тему. Для кого-то она оказалась возможностью поделиться богатым личным опытом, кому-то показалась попросту смешной и не заслуживающей должного внимания. Что ж, фактом остаётся то, что народная и нетрадиционная медицина, речь о которой шла сегодня, никого не оставила равнодушными.  Как это обычно и бывает, в самом начале программы Александра и Андрей выдвинули ряд вопросов, так или иначе связанных с вышеупомянутой проблемой. Нужно ли всевозможным знахаркам, целительницам и другим представителям народной медицины получать официальное разрешение на работу? Являются ли заговоры и травяные настои альтернативой больничным палатам? И, пожалуй, самое главное-верите ли Вы в высшие силы и их способность исцелять? В то, что  так часто фигурирует в нашей повседневной жизни и заставляет задуматься о себе далеко не единожды? На это и многое другое сегодня отвечали слушатели «Большого Радио» и зрители «Арктик-ТВ».

Первым дозвонившимся сегодня до прямого эфира был Павел. Мужчина весьма доброжелательно высказался по поводу целителей-народников: «Я твёрдо убежден в том, что зачастую медицина бессильна. В таких случаях на помощь приходят бабушки, обладающие высшим даром. На личном опыте я и мои близкие убедились в способностях подобных людей. В случае недуга обязательно прибегаю к помощи бабулек». Что ж, точка зрения Павла, отнюдь, не является исключительной в своём роде. Я знакома со многими людьми, придерживающимися аналогичного мнения. Однако, как мне кажется, здоровье-не та вещь, где стоит впадать в крайности и быть приверженцем лишь одного метода лечения. Пренебрегать достижениями медицины, живя  в 21 веке, возможно, слегка опрометчиво. Впрочем, это личное дело каждого.

Радиослушатель Алексей, выступавший следующим, решил придаться ностальгии: «Вспоминая своё золотое деревенское детство, могу сказать следующее-люди со способностями, определенно, существуют. В нашей деревне было 2 таких человека. Так как это было запрещено в то время, то об этих целительницах никто не кричал, а, напротив, люди шептались, пока никто не видел, и обращались за помощью к этим женщинам лишь в самых крайних и тяжелых случаях. В наше время дела обстоят иначе - хотят придать огласке всех «народников», чтоб получать с них налоги и держать их деятельность под контролем. Я категорически против подобных мер-нет никакого сомнения, что это приведёт к увеличению числа шарлатанов и псевдоцелителей».

Тёзка предыдущего оратора весьма скептически отнесся к инициативе местных властей официально оформлять знахарок: « Вот люди, у которых будет это разрешение на оказание услуг -какой род деятельности будет в этом документе прописан? Народный целитель? А как они смогут это доказать? Бред какой-то, если честно. Подорожник к разбитому колену приложить-вот единственная народная медицина, которую я приемлю».  Я, пожалуй, соглашусь с этим мнением в том плане, что вопросов, действительно, возникает гораздо больше, чем ответов на них. Впрочем, чего ещё можно было ожидать от такой неоднозначной темы, как сверхъестественные способности? В подобных делах всегда остаётся огромное поле для размышлений и догадок.

Один из радиослушателей решил поделиться личным опытом взаимодействия с нетрадиционной медициной: «Когда я женился, моя жена 2 года не могла забеременеть. Мы обошли всех врачей-это было бесполезно. В конечном итоге судьба привела нас к женщине-целительнице, которая обещала нам свершение долгожданного чуда не позднее, чем через 2 месяца. Мы узнали о том, что ждём ребёнка спустя месяц. Сейчас у нас трое детей, и мы часто с благодарностью вспоминаем ту, которая помогла нашей семье стать большой. Хочется отметить и тот факт, что никакого медицинского образования эта женщина не имеет. Видимо, дело правда заключается в дарованных свыше способностях» - поведал мужчина. Данный рассказ натолкнул меня на следующие размышления. Среди представителей народной медицины существует один из постулатов, в корне определяющий всю суть их деятельности. Не смогу точно передать Вам верную формулировку, однако смысл заключается вот в чём: целитель лишь является помощником организма, позволяя ему излечиться самому, с помощью заложенной в него природой специальной программы. Я, будучи отчасти скептиком в данном вопросе, не исключаю возможности того, что доля правды во всём этом присутствует. Как мне кажется, рассказанная радиослушателем история лишь подтверждает на практике вышеупомянутую теорию о том, что  с помощью знающих людей человеческий организм в состоянии бороться со многими недугами практически самостоятельно.

Сегодняшний разговор получился довольно горячим и сумбурным. Одни с пеной у рта доказывали о существовании магов и исцеляющих зелий, другие открыто хохотали над всем тем, что выходит за рамки выписанного доктором рецепта. Другого варианта развития сегодняшнего эфира ожидать не приходилась - подобную картину можно наблюдать всегда, когда затрагиваются столь спорные темы. Как бы там ни было, какого бы мнения Вы не придерживались, уважаемые читатели, всё же в первую очередь хотелось бы посоветовать Вам не забывать прибегать к разуму, когда дело касается столь важных вещей, как здоровье.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024
25.03, 12:12
Информационный проект «Три в квадрате». 22.03.2024