"Мой голос ничего не решает?" - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сентябрь 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Мой голос ничего не решает?"

13.09.2016, 21:45

Для подавляющего большинства населения нашего государства наступление осенней поры заведомо было ознаменовано не только вступлением промозглой и дождливой погоды в свои права, но и началом предвыборной кампании. Казалось, совсем недавно мы уже воспользовались своим правом голоса и поставили заветную «галочку» напротив того кандидата в губернаторы, которого посчитали наиболее достойным этого поста. И вот спустя два года гражданам РФ вновь выпала возможность отдать свой гражданский долг: 18 сентября 2016 года пройдут выборные компании разного уровня, и конкретно в мурманском регионе по решению северян полностью изменится состав Государственной Думы и областного парламента. О том, что участковые избирательные комиссии заработают на благо Родины вновь, мы узнали более полугода назад, дата выборов была официально утверждена в июне этого года. Однако, несмотря на то, что предвыборная «лихорадка» начала своё шествие по стране довольно давно, этого времени ей оказалось не достаточно на «поражение» и внедрение определённой политической мысли в сознание людей. Во всяком случае, к такому решению на днях пришло межрегиональное общественное движение в защиту прав избирателей под красноречивым названием «Голос». Ассоциация назвала Выборы-2016 самой «вяло текущей» кампанией года. Возможно, в этом суждение есть своя доля истины, но жители Мурманска и Мурманской области особого затишья не почувствовали, чем можно объяснить повышенную активность слушателей «Большого Радио» и зрителей канала «Арктик-ТВ» в вечернем эфире. Ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин в преддверии Выборов решили обсудить со своей аудиторией справедливость утверждения, вошедшего у части электората в обиход: «Мой голос ничего не решает». Сегодняшний эфир показал, как наш народ относится к Выборам, считаете ли систему их проведения честной и собирается ли вообще посетить в ближайшее воскресенье  секретные кабинки для голосования.

Роман,  постоянный слушатель «Большого Радио», в этот раз решил не отказываться от своей возможности исполнить гражданский долг, однако принимать, как говорится, близко к сердцу процедуру выбора депутатов он не планирует: «В этом году я решил, как и многие, поиграть в эти политические игры, однако, особо заморачиваться по поводу того, принесёт ли мой голос пользу или вред, я не буду. Зависит ли что-то от воли народа – вопрос риторический».

Чуть позже на связь с ведущими вышел Махмуд, которой часто переключается на волну «Большого Радио» в Мурмашах. Молодой человек, в отличие от своего предшественника, твёрдо убеждён в том, что именно народ вершит судьбу государственной власти: «Конечно же, от наших голосов зависит многое. Иначе зачем тогда люди собираются и идут на выборы? Ведь их к этому, по большому счёту, никто не принуждает». По мнению Махмуда, такого мнения могут придерживаться только безвольные, скептически настроенные люди, которые предпочитают всегда оставаться в стороне и не брать на себя лишних обязанностей: «Если так ко всему относиться. То и по жизни от тебя ничего не будет зависеть. Ни твоя жизнь, ни судьба других людей». Помимо этого, гражданская позиция Махмуда касаемо политического выбора также ясна: «Для меня избираемые делятся на «Партию Власти» и «всех остальных». Вот за первых и буду голосовать».

Мнение Махмуда целиком и полностью разделил Олег: «Я считаю, что наши голоса значат очень многое, иначе никаких бы Выборов и в помине не было». Однако для Олега возмутительным остаётся тот факт, что сознательные избиратели по окончании Выборов  не имеют возможности увидеть результатов своей, так называемой, работы: «Сначала мы выбираем «слуг народа», как их принято называть, а потом они становятся для нас недосягаемыми». На самом деле, быть может, стоит наладить связь электората и кандидатов не только до подсчёта отданных за последних голосов, но и после?

«В любом случае у власти останется та партия, которую поддерживает Президент, и как бы мы не «корячились», изменится мало что», - начал разговор с А.Ретунской и А. Привалихиным слушатель Алексей. По мнению мужчины, только кардинальная смена власти поможет изменить сложившуюся социально-экономическую ситуацию в стране, и такое решении могут принимать только вышестоящие. За кого бы мы не отдавали свои голоса сейчас, победу одержит та партия, которая должна это сделать. Будущим государства распоряжаемся не мы, а потому походы на голосование – лишь пустая трата физических и душевных сил, по мнению Алексея.

Частый гость в эфирах «Послевкусия» Алик Магомедович по совместительству является ещё и председателем участковой избирательной комиссии.  Как человек наиболее приближённый ко всей этой предвыборной кухне и заинтересованный в высокой явке избирателей, Алик Магомедович призвал всех мурманчан проявить свою гражданскую позицию: «Если есть желание что-то изменить, то нужно идти на голосование в обязательном порядке. Поход от дома до своего избирательного участка займёт не более получаса, но зато принесёт видимые результаты».

Слушательница Надежда, проанализировав активность избирателей за последние годы, пришла к выбору, что уже сейчас наш народ готов идти на голосование, причём подходит к этому вопросу ответственно и осознанно: «Я уверена, что наши голоса имеют вес хотя бы потому, что мы сами нацелены на результат. Чувствуется подъём по сравнению с прошлыми годами, когда граждане заведомо знали, что все фигуры на политической доске уже давно расставлены и без нас. Нынче всё изменилось». Думаю, справедливость слов Надежды мы однозначно сможем проверить уже в это воскресенье.

Честно говоря, от фраз типа «Мой голос ничего не решает» и «Всё уже решили за меня» веет чем-то, отдалённо напоминающим юношеский максимализм. Таким впадением в крайности, безаппеляционной уверенностью в собственной правоте. Корить подростка за слишком бурное проявление чувств в его возрасте порой бывает просто даже не педагогично. Обычно в таких ситуациях помогает ненавязчивая помощь со стороны и дружеское участие. Стоит лишь дать ребёнку возможность поверить в себя и уверить в правильности иного подхода ко многим жизненным обстоятельствам, как проблема нивелируется сама собой. Так вот может быть. Нашему государству стоит пойти по пути заинтересованного педагога и помочь народу избавиться от веры в то, что «Ничего не изменится». Ведь то или иное мнение никогда не возникает просто так, на это есть причины, и здесь в её качестве выступает разочарование нашего населения в политике как таковой. Из года в год приходя на голосование и ставя галочки напротив фамилий, мы надеемся на лучшее, а получаем всё те же избитые проблемы: некачественные дороги, плохое обслуживание, дорогие товары, низкие пособия. Создаётся впечатление, что за названием партии стоит суть, характерная для каждой из них. Изменение подачи материала и уважительное отношение педагога в 90% случаев приводят к «отлично» в четверти.

Таким образом, в преддверии Выборов-2016 настрой электората нельзя назвать позитивным, но и веры в положительный исход наши избиратели тоже не утрачивают. Оправдаются ли надежды, покажет время.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024