"Почём любовь?": продаём дальше или сразу за решётку? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Октябрь 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
29.03, 16:35
"Диалог с домом молодежи". Точка зрения.
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Почём любовь?": продаём дальше или сразу за решётку?

18.10.2016, 21:36

По весне сотрудники правоохранительных органов получили информацию о том, что в закоулках Первомайского округа действует увеселительное заведение, которое оказывает экспресс-услуги по доставлению физического удовольствия. Уголовный розыск тут же взялся за отлов первомайских «жриц любви», и на днях операция по спасению их потенциальных жертв увенчалась успехом. 42-летняя мурманчанка, решив заняться довольно прибыльным и не совсем легальным бизнесом, собрала двадцатку девушек-добровольцев, наняла водителя для развоза в «горячие точки» и открыла клуб для взрослых. Сейчас бизнесвумен томится под стражей в ожидании приговора. В случае, если суд не сжалится над горе-предпринимательницей, он отправит её в места не столь отдалённые отбывать свой пятилетний срок. Время пройдёт, и мурманчанка окажется на свободе, а дело о закрытии очередного притона отправится в архив. Однако проблема предоставления сексуальных услуг за деньги не решится. О том, что есть наша «доблестная» региональная проституция, как с ней бороться, и стоит ли, решили спросить у слушателей «Большого Радио» и зрителей канала «Арктик-ТВ» ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин.

Одним из первых на связь с ведущими вышел слушатель Сергей, который убеждён, что полностью искоренить интим-бизнес не выйдет, а вот сократить количество притонов можно, убрав их за пределы города: «Давно поступают предложения убрать точки продажи алкоголя за город. Эта идея пока не очень распространена, но её планируют ввести в крупных городах. Также можно поступить и здесь. Просто выселить проституток за город». На самом деле, табак и алкоголь, сколько б Минздрав не предупреждал, будут продаваться, но с перемещением точек за город – хотя бы на расстоянии от учебных учреждений и жилых домов. Особо нуждающиеся будут ездить за отравой, но не так часто, как раньше. Думаю, в случае с проституций эта идея сработала бы тоже, но тут уже проблема в другом – в обеспечении личной безопасности. По началу народ будет знать примерное место дислокации притонов, а потом у нас вдруг начнут ни с того ни с сего пропадать люди. Помещения для плотских утех станут, к примеру, местами сбыта наркотиков, а мы и не будем знать, где за этой пресловутой чертой города искать клиентов безнравственных дам.

Валерий настаивает на легализации проституции, «как во всех цивилизованных европейских странах», а его оппонент Владимир полагает, что мы вряд ли когда-нибдуь сможем к этому прийти, так как «у русского человека менталитет другой». В самом деле, я с трудом могу себе представить, как на проспекте Ленина вместо вывесок «Деньги до зарплаты» или «Связной» появляется изображение женского силуэта, а витрины занавешиваются гардинами, приглушающими свет. В нашей стране древнейшая из всех профессий всегда воспринималась, в первую очередь, как порок и нравственное падение. В СССР секса не было, а если и был, то говорилось о нём шёпотом и с придыханием. Тема проституции табуировалась в те времена напрочь, но даже сейчас, со снятием цензуры, побочный эффект советского воспитания всё равно даёт о себе знать. Потому и афиширование интим-услуг у нас не для массового зрителя. Если раскрепощённые голландцы относят свою Улицу красных фонарей к разряду городских достопримечательностей, то у нас появление подобного заведения вызовет шквал негативных эмоций и негодований, который закончится скандалом со всеми вытекающим. Будем публично разбирать «нехорошее» заведение по дощечкам, сообщая о снятых карнизах по всем телеканалам страны. С другой стороны, легализация проституция смогла бы держать её в рамках здравоохранительного контроля.

Андрей, будучи проездом в Москве, имел честь держать разговор «за жизнь» со столичными проститутками, после которого пересмотрел свои взгляды на представительниц уличной секс-индустрии: «Разговаривал с двумя девушками. Одна приехала из Рязанской области, другая – уроженка Украины. Чувствуется, что им, бесправным, тяжело адаптироваться к условиям жизни в мегаполисе. Хочется хорошей жизни, а другой возможности заработать на неё попросту нет. Есть и такие девушки. Они – исключения из общих правил». Действительно, многие, проезжая по улице Свердлова, начинают укоряюще кричать о безнравственности и моральном падении, даже не задумываясь о том, что толкнуло разодетых дам на такой образ жизни. Кто знает, быть может, среди них ещё остались те самые героини романа Достоевского, рефлексирующие и мечтающие о духовном перерождении. Мы осуждаем проституток, но не слова не говорим об их клиентах. Это то же самое, что винить в рабстве самих рабов и не упоминать о рабовладельцах. Быть может, занятие проституцией -  слишком крайняя мера в условиях плохой жизни, и даже в самой плачевной ситуации всегда есть возможность устроиться на низкооплачиваемую должность и начать с нуля свой путь к достойным жизненным целям. Но порой этих средств не хватает на еду и оплату проживания. Как заботливое государство прикажет поступать в этом случае?

По мнению Надежды, «уменьшить спрос на интим-предложение поможет только сопутствующая информация о негативных последствиях». Однако страшные картинки на пачках сигарет, обещающие нам раннее появление морщин в лучшем случаем и летальный исход – в худшем, не смогли сократить продажи табачной продукции. Не думаю, что баннеры с перечнем венерических заболеваний исправят ситуацию. К тому же, как говорится, запретный плод сладок, и чем больше народ будут лишать возможности без обязательств коснуться кружевной подвязки, тем больше он будет к этому стремиться.

Потребность в дешёвой любви «на один раз» существовала всегда, и заложена она на инстинктивном, животном уровне, от которого нам, увы не откреститься. Я не ратую за народное одобрение проституции и не жажду видеть под окнами своего дома ярко-накрашенных дам, призывно наклоняющихся вперёд на свет фар. Но девушка, для которой секс за деньги – это способ заработать себе на жизнь и «ничего личного», вызывает у меня больше уважения, чем дамы, которые отдаются своим страстям и незнакомым мужчинам, после чего без тени раскаяния возвращаются к близкому человеку, ждущему дома в любое время суток. Нравственная проституция в разы страшнее, и именно с этим нужно начинать бороться прямо сейчас.

Таким образом, желающих высказаться в эфире на животрепещущую тему оказалось немало. Мнения людей на данную тему весьма неоднозначны, но каждый убеждён в том, что проституция – это беда, с которой всё сложнее справиться. Но я так думаю, что здесь попытка «начать с себя» однозначно сработает. Уменьшится спрос, сократится и предложение.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
29.03, 12:00
Информационный проект «Три в квадрате». 28.03.2024
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024