"Журналисты не должны трогать 2 вещи - религию и человеческие жертвы" - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Декабрь 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
29.03, 16:35
"Диалог с домом молодежи". Точка зрения.
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Журналисты не должны трогать 2 вещи - религию и человеческие жертвы"

29.12.2016, 21:04

Этот понедельник, как всем  известно, объявлен общенациональным днём траура. С телеэкранов исчезли развлекательные и юмористические программы, глава государства также постановил приспустить государственные флаги на территории всей страны. Данные меры были приняты в связи с трагедией, обстоятельства которой без устали муссируют средства массовой информации. Речь идёт, как Вы уже догадались, о трагедии, произошедшей в минувшее воскресенье.

Наибольшее количество разговоров, связанных с катастрофой, ведётся именно о причинах крушения самолёта ТУ-154 Минобороны РФ . На сегодняшний день, однако, специалисты уже  сумели опровергнуть половину из предполагаемых версий. Шумиха, поднятая вокруг падения самолёта, впрочем, даже не думает угасать. Так, скандально известное французское издание «Шарли Эбдо» опубликовало на страницах своего журнала провокационную карикатуру, посвящённую ТУ-154. Информационный портал «Лайф Ньюс», в свою очередь, выложил в сеть Интернет переговоры экипажа, происходящие незадолго до падения, однако данные тут же были подвергнуты жесточайшей критике со стороны компетентных в подобных вопросах людей, в связи с чем был сделан вывод о недостоверности информации «Лайфа». Помимо всего прочего, многие интернет-пользователи отмечают весьма недоброжелательные комментарии со стороны украинских СМИ, наполненные неподдельной насмешкой, иронией и язвительностью. 

Несменные ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин не идут за большинством, поэтому решили подойти к теме, всколыхнувшую мировую общественность, с иной стороны. Журналисты вместе со своей многочисленной аудиторией обсуждали не саму катастрофу, а тот ажиотаж, что она невольно создала. Действительно ли у нас так много сочувствующих, или же просто-напросто идёт активная пропаганда и информационная атака? Какие чувства вызывают ходы новостников, упомянутые выше? Когда, в конце концов, назовут истинные причины трагедии… И назовут ли их вообще? На эти и многие другие сопутствующие вопросы в этот вечер отвечали слушатели «Большого Радио».

Первой гостьей прямого эфира в этот  вечер стала Елена, наша постоянная слушательница. Девушке очень хотелось бы услышать настоящие причины произошедшего: «Мне безумно жалко людей и их родственников, что сейчас скорбят. Вся страна скорбит вместе с ними. Мне бы очень хотелось узнать настоящие причины авиакатастрофы, которые от нас почему-то так тщательно скрывают. Действительно, очень много фактов мы видим на лентах информагентств, вот только разобраться, где ложь, а где истина, бывает очень трудно. Может быть, нас специально хотят запутать?»,- рассуждает Елена. Радиослушательница также добавила, что не понимает злорадства наших украинских коллег. По её мнению , нормальному человеку должно быть противно даже думать о таких вещах, не говоря уже об их запуске в массы.

Хочется отметить, что к мнению Елены в дальнейшем присоединилась значительная часть наших слушателей. Так, к примеру, от разных людей в сегодняшнем эфире прозвучали следующие утверждения: «Дебилы как были дебилами, так ими и остались. Самое главное, что нам надо делать – смотреть на них и не уподобляться», «Не стоит им верить. На заборе, знаете ли, тоже много что написано», «Нельзя трогать 2 вещи любому журналисту - религию и человеческие жертвы».  Особенно запомнилось высказывание Александра, который акцентировал внимание публики на том, что погибли великие люди, и думать нужно об этом, а не о недалёких личностях: « Не стоит обращать своё внимание на тех, кто привык руководствоваться по жизни принципом «деньги не пахнут».  Поступок «Шарли» ужасает, но «Лайф», поверьте, ничем не лучше, ведь каждое из изданий преследует цель обрести популярность, вот только добиваются этого немного различными методами».

Развил данную мысль Иван, следующий, кто вышел на связь с ведущими: «Я убежден в том, что правительство Франции должно рассмотреть вопрос о закрытии «Шарли». Сотрудники скандального журнала занимаются противозаконными вещами, а именно разжигают межконфессиональную и межнациональную рознь. Что касается муссирования обстоятельств крушения, то на это противно смотреть. Люди погибли, их уже не вернуть, к чему дальнейшее «обсасывание» темы?» ,-возмущается Иван.

Единственный, кто пошёл против мнения большинства в этот вечер, был Виктор. Мужчина не отрицает того, что карикатура на ТУ-164 –вещь похабная и циничная. Он, однако, не осуждает редакторов журнала, и вот по какой причине: « Господа, перед нами проявление свободы слова в чистом виде! О ней ведётся много разговоров, но так мало примеров, подтверждающих её существование. Так вот – перед нами один из этих примеров. Да, все прекрасно понимают, что это мог написать только самый настоящий урод, зато этот урод говорит то, о чём думает на самом деле». В ответ на столь эмоциональную и жизнеутверждающую реплику Андрей Привалихин сделал весьма ценное замечание: «Не стоит путать свободу слова и вседозволенность». Глубокоуважаемому Ивану хотелось бы пожелать поразмыслить над этой фразой на досуге, и тогда, возможно, для него откроются несколько иные грани этого дела.

Мне бы хотелось отметить одну очень и очень важную мысль, несколько раз прозвучавшую в сегодняшнем вечернем эфире. Поймите, наконец, что пенять исключительно на наглость и бессовестность СМИ не имеет смысла, потому как они работают по запросу интересов общественности, по нашим запросам, если хотите. Пока людям не перестанет казаться интересным копание в окружающей грязи, пока они не прекратят пачками скупать «жёлтую прессу» - обсуждаемые сегодня в «Послевкусии» инциденты будут оставаться в порядке вещей. Может быть, прежде чем сетовать и обсуждать других, посмотрим сначала со стороны на собственное поведение?

Что ж, вот и завершается високосный 2016 год, а вместе с ним подходят к концу и обзоры на нашу замечательную и горячо любимую передачу. Желаем Вам, дорогие читатели, чтобы следующие 365 дней принесли радость и гармонию в Вашу семью, а копилка личных свершений пополнялась с завидной регулярностью. И пусть обязательно сбудется самое заветное желание, которое Вы загадаете под бой праздничных курантов. С Новым годом! Оставайтесь с нами в 2017!

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
29.03, 12:00
Информационный проект «Три в квадрате». 28.03.2024
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024