Действительно ли россияне стремительно набирают вес? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Действительно ли россияне стремительно набирают вес?

30.01.2017, 20:16

«Россияне продолжают толстеть», «Мы набираем вес наравне с Америкой», «Как остановить стремительный рост веса у жителей нашей страны»? – именно такого рода заголовки всё чаще можно встретить на различных информ-агентствах, форумах и блогах.  А виной всему обнародованные Институтом питания Российской академии медицинских наук (РАМH) данные, свидетельствующие о том, что за последние несколько лет значительная часть россиян поправилась примерно на 2 кг. Помимо этого ученые установили, что от лишнего веса в нашей стране страдают примерно 55% процентов от общего числа населения.  Парадоксально, но факт - такие пугающие данные можно связать лишь с двумя предполагаемыми причинами, которые противопоставлены друг другу: либо мы стали жить лучше, и можем позволить себе повсеместно скупать продуктовые магазины, либо наоборот – наши сограждане буквально пухнут от голода. Причём, если поразмыслить, то и та, и другая причина вполне реальны, закономерны и логичны, а также имеют своё обоснование.

Столь громкие заголовки не могли пройти мимо ведущих программы «Послевкусие» на «Большом Радио». Александра Ретунская и Андрей Привалихин решили начать рабочую неделю с обсуждения именно этой темы, и вместе со своей аудиторией в этот понедельник пытались выяснить, действительно все мы подвержены массовому ожирению и, если да, то как с этим бороться.

Первой дозвонившейся в этот вечер до прямого эфира была радиослушательница Ангелина, которая виной всему считает появившийся несколько лет назад у неё автомобиль. По словам женщины, она никогда не считала съеденные калории, проблема лишнего веса никогда перед ней не стояла. Однако, когда передвигаться она начала исключительно на машине, то сразу же заметила, что от нехватки движения её вес медленно, но верно пополз вверх.  Постоянный собеседник ведущих Роман, в свою очередь, поспешил возразить Ангелине: « Полнейший бред! Машина никак не сможет увеличить вес.  Я работаю таксистом уже много лет, понятное дело, что большую часть дня провожу за рулём. И с уверенностью могу утверждать, что  мой вес равняется той цифре, что я видел в молодости. Помимо этого, нашей зимой легче даже похудеть, водя автомобиль – пока раскопаешь его из сугроба, столько калорий потеряешь…».

Помимо раскопок транспортного средства, муманчане предложили и другие способы держать себя в форме, не прибегая к изнуряющим диетам. Так, Алексей, работающий дворником, пригласил всех присоединиться к его физическому труду, в то время как Сергей призывает отцов почаще играть  в подвижные игры со своими детьми, когда те на прогулке. Наиболее лаконично прозвучало предложение Ивана, который процитировал Майю Плисецкую: «Чтобы похудеть – надо меньше жрать». Что ж, прислушаться, несомненно, стоит к каждому из советов!

Александр, вышедший в прямой эфир в середине программы, признался, что не понимает ажиотажа, который разгорается в нашем информационном пространстве. По его мнению, поводов для беспокойства как не было, так и нет: «Я часто бываю на улице, и очень люблю разглядывать наших женщин. Прекраснее мурманчанок нет никого на свете! Даже если у кого-то из них есть лишний вес, то смотрится всё весьма пропорционально. Что касается тех ТВ-образов, которые сейчас заполнили всё телевидение, то лично мне на них смотреть противно. Ходят по подиуму какие-то скелеты…Мне этого не понять. Хотя, конечно же, каждая девушка прекрасна сама по себе!», - утверждает Александр.

Тёзка предыдущего оратора, в свою очередь, попытался разобраться в причинах возникновения лишнего веса у россиян. По его мнению, дело не в том, что мы просто много едим, а в том, что люди стали более нервными, более подвержены стрессу, из-за чего часто и случается переедание. Помимо этого, Александр заметил, что продуктовые прилавки предлагают довольно большое количество именно вредных и калорийных продуктов, способных быстро утолить голод. « О культуре питания, конечно же, никто не задумывается»-, подытожил молодой человек.

В ходе сегодняшней передачи из уст ведущей Александры Ретунской прозвучала мысль примерно следующего содержания: «Я часто говорю, что у меня есть лишний вес. Так сейчас делают практически все девушки, даже стройные. Я в тренде!». Александра  Юрьевна, конечно же, шутила, однако в каждой шутке, как известно… Действительно, последние несколько десятилетий невооруженным глазом видна тенденция к популяризации определённого внешнего вида прекрасной половины человечества. Речь идёт о стереотипных, навязанных стандартах красоты, которые зачастую связаны именно с состоянием фигуры. Выпирающие ключицы, икры, размером с запястье, западающие скулы – ради всех прелестей «глянцевого» образа девушки всего мира готовы тоннами скупать таблетки для похудения, различные коктейли, книги с диетами и абонементы в фитнесс-центры. Это ещё далеко не весь список – вспомните хотя бы новомодные обёртывания, массажи, ванны, якобы позволяющие навсегда обрести некое подобие «фигуры мечты». Эпоха поклонения чудесным формам Мэрилин Монро канула в лету – теперь на пьедестале у нас кости. Остаётся загадкой одно – когда же наши прелестные барышни наконец-то поймут, что стали жертвами маркетинга, и что на их стремлениях расчётливые люди делают огромные деньги? Может быть, стоит обратиться к мужчинам, которые почему-то не считают нужным говорить представительницам прекрасного пола о том, что их красота заключается, прежде всего, в их индивидуальности?

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:00 до 19:00, в прямом эфире «Большого Радио».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024
25.03, 12:12
Информационный проект «Три в квадрате». 22.03.2024