Нужны ли Мурманску герои? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
27.04, 16:25
День российского парламентаризма. Точка зрения.
27.04, 10:50
Подводим итоги зимы в городских пространствах для спорта и отдыха мурманчан. Точка зрения.
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Нужны ли Мурманску герои?

31.01.2017, 08:33

Кто в детстве не воображал себя на месте Супермена или Бэтгёл? Что мультфильмы, что комиксы, что сказки – пестрят героями, которым достаётся всё – и любовь толпы, и слава, и деньги, и красивое авто и обожание противоположного пола. В голове складывается определенный ассоциативный ряд, не имеющий ничего общего с реальной жизнью. Однако спасателей от этого меньше не становится.  «Легко ли быть суперменом?» так звучала последняя тема программы «Визави на шпильках». Мы с моей соведущей Мариной Табейкиной пытались разобраться, нужны ли современному обществу герои или спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

За эфиром психолог рассказала мне о таком интересном понятии, как треугольник Карпмана. Небезызвестная википедия раскрывает это понятие, как психологическую и социальную модель взаимодействия между людьми в трансакционном анализе. Если говорить простым языком, то люди в разных ситуациях отыгрывают три психологические роли – жертвы, спасателя и преследователя (или тирана). При этом роли постоянно меняются. Страдающая сторона треугольника обманывается, что ее ситуация не разрешима; супергеройская личина лишь делает вид, что хочет помочь, а при этом ищет свою выгоду;  а диктатор-тиран высказывает необоснованные претензии. Эти игрища могут продолжаться бесконечно, иногда только опытный психолог может донести до пациентов, что от перемены мест в треугольнике проблема не решится.

На прошлой передаче мы говорили о жертвах и о их обратной стороне – тиранах. Тогда я задалась вопросом: какая из этих ролей заставляет страдать себя и окружающих больше? После получения сегодняшней порции знаний, я поняла, что крайние проявления всех этих синдромов не только приносят дискомфорт, но и представляют реальную опасность. Когда встречаются в жизни жертва и спасатель, то каждый из них еще более воодушевленно начинает играть в своем амплуа. Сперва кажется, что вот оно – идеальное сочетание. Он – такой благородный, сильный, всегда поможет и защитит, одним словом рыцарь. Она – трепетная и разочарованная, которую все обижают, и которую надо жалеть и спасать. Но как показывает практика, такой союз недолговечен и обречен на печальный исход. Супергерой в один прекрасный день либо устанет спасать того, кто перманентно недовольнен и кому невозможно угодить, а страдающая половина разочаруется в том, что человек помогает кому-то еще и вообще больше говорит, чем делает.

Как здесь не привести пример из жизни? Есть у меня один приятель, с сильно развитым синдромом спасателя, и он, как мотылек, летящий на огонь, магнитился к женщинам-жертвам. Он считал себя ответственным, превращался в их покровителя, окружал бесконечным вниманием и заботой. Казалось бы– мужчина мечта. Но постоянно все шло не так. Девушки оставались страдающими жертвами, паразитируя на добром к себе отношении и чувствах. Помимо этого, они становились еще более беспомощными, потерянными в этом мире. «Конечно, без меня они пропадут» - говорил мне он. Не пропали. Нашли себе новых принцев и продолжают выставлять требования, которые нереально выполнить. А спасатель превратился в умудренного опытом циника, уверенного в том, что женщины несут только зло и не способны оценить его жертвы.

Каково же это - быть героем в современном мире? Однозначно это трудно. Запал альтруизма рано или поздно заканчивается, а благодарность за добрые дела может так и не наступить. Есть такая фраза – «к хорошему быстро привыкаешь», и она не лишена смысла. Со временем даже те люди, для которых спасатель сделал очень многое, перестают замечать его труды. И тогда супергерой превращается в настоящего злодея. Разочарование становится для него жизненным кредом и начинает роднить с жертвой. Такие люди уходят в полную противоположность и перестают доверять окружающим, становятся циниками и критиками, начинают во всем видеть желание их использовать. Кризис может и пройти у такого разочарованного супергероя, что отрадно. А кто-то уже навсегда останется социопатом.

 «Падающего подтолкни!» сказал в свое время Фридрих Ницше. Пусть с фразой этого философа согласятся не все, но отрицать тот факт, что ошибки учат развиваться, совершенствоваться и думать, крайне глупо.  А спасатели, опьяненные своей значимостью, лишают этой возможности других, словно забывая о том, что мешают учиться самостоятельно выбираться из трудных ситуаций. Безусловно, бывают моменты, когда помощь действительно необходима. Однако супермены не отличают одно от другого и готовы как «Чип и Дейл» прийти на выручку в любое время дня и ночи.  Самое страшное в роли супергероев– это то, что они проживают не свою жизнь. Они творят добро, искренне сочувствуют, решают чужие проблемы, всегда готовы поддержать и подставить плечо, что делает их крайне полезными для общества. А что может оно дать взамен человеку, который оставаясь без страждущего, чувствует себя одиноким и ненужным? Каково живется тому, о ком вспоминают только тогда, когда от него что-то нужно? Есть ли у него настоящие друзья, возлюбленный? При этом самым близким может недоставать внимания ,так как не последнее место в жизни спасателей играет признание общества, внимание посторонних людей, похвала и восхищение.

Что примечательно, не только жертвы могут зависеть от своих благодетелей, но и сами герои становятся зависимыми от тех, кому нужна их помощь. Вспоминается книга, а затем и одноименная экранизация произведения Чака Паланика «Удушье». Этот роман повествует о жизни Виктора Манчини, который зарабатывает на хлеб весьма странным образом. Он инсценирует приступ удушья, от которого его спасает случайный незнакомец. Потом последний чувствует свою ответственность за жизнь пострадавшего, а также ему льстит тот факт, что он сохранил человеческую жизнь. Спаситель начинает писать своему подопечному и поддерживать материально. И таких суперменов у предприимчивого персонажа было немало. Так он мог жить - не тужить толком ничего не делая, кроме того, как в ответных письмах раздувать эго своих благотворителей. Отличный пример того, как супергерои впадают в зависимость. Отличный, но грустный пример.

Так как же с ними взаимодействовать, с людьми, которые дружелюбны, улыбчивы, участливы, но порой крайне навязчивы? Лишний раз не обращаться за помощью и учиться справляться самому; благодарить и ценить их заслуги;  понимать, что перед тобой человек, который зависим от мнения окружающих настолько, что вянет без внимания как цветок без воды и солнца. Самим же обладателям титула «человек с синдромом спасателя» стоит принять простую истину – хороший поступок и поддержка не всегда ценится людьми по заслугам и не все способны на благодарность. Если помощь ставится в самоцель, то дело одно, а если важна лишь похвала – то  является ли такой порыв искренним, а не методом потешить свое эго?

Отраден тот факт, что кроме бытовых героев, есть настоящие. Это те, кто рискует каждый день ради благополучия и счастья других, не ожидая лавров и салютов в свою честь. Тут мне сразу вспоминается фраза из киноленты «Темный рыцарь», которую я позволила себе немного адаптировать под наш регион - «Заполярью нужны герои вроде вас». И они были нужны во все времена, ведь такие люди отдавали свои жизни за будущие поколения, их пример вдохновлял и продолжает вдохновлять миллионы, их поступки вызывают чувство гордости. И они живут среди нас, обычных граждан, а не на страницах модных комиксов и билбордах киноафиш. И что-то мне подсказывает, что это и есть Герои.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
27.04, 10:35
Информационный проект «Три в квадрате». 26.04.2024
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024