День защитника Отечества - надо ли поздравлять только военных? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Февраль 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

День защитника Отечества - надо ли поздравлять только военных?

22.02.2017, 20:52

Последний зимний месяц планомерно подходит к концу, а это значит, что совсем скоро наступит 23 февраля. Уже завтра прекрасные девушки будут поздравлять сильную половину человечества, дарить им не только с любовью выбранные подарки, но и своё признание и теплоту. Впрочем, не только поздравления, но и благодарность за подаренные каникулы ожидает завтра наших мужчин – ведь именно в честь столь благородной даты государство порадовало нас внеплановыми длинными выходными днями. Так, вплоть до 27-го числа смогут  напрочь забыть о работе мурманчане, которые трудятся в рамках пятидневной рабочей недели, в связи с чем появится возможность провести много свободного времени с друзьями, родными или коллегами.

По всей стране завтра ожидается масштабное празднование Дня защитника Отечества. Так, в столице нашей Родины торжественно дадут 72 салюта на различных площадках, а также откроют полноразмерную партизанскую деревню с баней, землянкой и имитацией линии фронта с окопами и блиндажами, чтобы москвичи и гости столицы  смогли полностью погрузиться в  атмосферу жизни в этих условиях.  Заполярные города тоже не отстают – в Мурманске и Североморске пройдут народные гуляния, включающие в свою программу выступления творческих коллективов, демонстрацию военной техники, показательные рукопашные бои, «полевую» кухню и многое другое.

Несменные ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин в преддверии праздника решили выяснить у своей многочисленной аудитории, будут ли они поздравлять знакомых мужчин, и если да, то только ли отдавших долг Родине? Какие существуют различия между Днём защитника Отечества и Международным мужским днём? Что дарить и как отмечать эту дату? На эти и многие другие вопросы этим вечером отвечали радиослушатели «Большого Радио».

Первой вышедшей в прямой эфир, как это зачастую бывает, стала Елена. Девушка призналась, что к военным у неё предвзятое отношение, и связано это с довольно большой зарплатой, которую они получают за свой труд. Именно по этой причине День защитника Отечества в её семье не отмечается, и своих мужчин Елена предпочитает не поздравлять. Радиослушательница добавила, что гораздо удобнее было бы справлять Международный мужской день в ноябре, по аналогии с празднованием 8 марта. Отметим, что данную точку зрения разделили и некоторые другие собеседники ведущих, которые отметили, что нужно различать мужчин и представителей определённой профессии.

Следующий звонок поступил от Павла, который убеждён в том, что необходимо поздравлять всех представителей мужского пола без исключения: «Если что-то не дай Бог случится, то всех нас отправят защищать страну, вне зависимости от того, служил ты или нет. Да и согласитесь, просто приятно, когда в этот день слышишь приятные слова». Поддержал Павла и Игорь, который продолжил мысль: «В школе девочки поздравляют мальчиков, и это правильно! Именно так, с юных лет,  в ребятах воспитывается чувство долга перед Родиной и, в случае чего, они чётко будут знать, что должны делать».

От радиослушательницы Галины мы услышали следующие слова: « Очень хочется всех мальчиков, юношей, мужчин и дедушек от всей души поздравить с наступающей датой. Споры об этом празднике будут всегда. Ещё со школы я помню циничные рассуждения одноклассниц о том, что нет смысла поздравлять наших учеников, потому что в армии они не служили. Зато с каким удовольствием они принимали подарки от этих же ребят на 8 марта!»

Действительно, День защитника Отечества по праву можно отнести к одному из самых неоднозначных праздников, с истинным назначением которого мы из года в год не можем определиться. Одни говорят, что 23 февраля поздравления оправданы только в адрес людей, проходивших срочную службу, или решивших связать свою судьбу с военной карьерой. По мнению других, День защитника Отечества вполне можно приравнять к 8 марта, где адресатов теплых пожеланий чествуют не за профессиональные заслуги, а за их принадлежность к прекрасному полу. И что интересно, даже сами виновники торжества, мужчины, затрудняются с ответом на вопрос, для кого этот день поистине праздничный. Даже если кто-то из них не признает 23 февраля «своим днем», он все равно не откажется от  приятных знаков внимания. К тому же, если подумать, то и Международный женский день давно перестал иметь конкретное назначение: первоначальный смысл этого дня – борьба за равенство женщин и мужчин – давным-давно позабыт. Получая от заботливых мужчин в этот весенний день цветы и подарки, мы только лишний раз подчеркиваем свою надуманную «избранность» и отличие от них. Поэтому было бы более корректно и уместно, если бы наши мужчины и женщины отмечали свои «профессиональные» праздники в другие дни, никак не связанные со службой Отечеству или борьбой с дискриминацией полов. Однако традиция поздравлять мужчин 23 февраля, а женщин – 8 марта складывалась на протяжении долгих лет, а потому врываться в размеренный ход событий было бы делом затруднительным и неблагодарным. Пускай все остается так, как есть. Быть может, поздравления именно в эти дни натолкнут людей на мысли о том, что статус защитника Отечества или Женщины, равной мужчине, необходимо оправдать, и потому проявить свои лучшие нравственные качества и в остальные 364 дня в этом году.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:00 до 19:00, в прямом эфире «Большого Радио».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024
25.03, 12:12
Информационный проект «Три в квадрате». 22.03.2024