Когда из Мурманска исчезнут "деревяшки"? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Февраль 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
29.03, 16:35
"Диалог с домом молодежи". Точка зрения.
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Когда из Мурманска исчезнут "деревяшки"?

28.02.2017, 20:56

Центром внимания мурманских информ-агентств в этот вторник стало прошедшее заседание регионального парламента в рамках «Правительственного часа».  Обсуждению политиков подверглось завершение программы федерального Фонда поддержки реформирования ЖКХ, которая, напомним, реализовывалась последние 6 лет.

Подведённые итоги оказались весьма и весьма удручающими. Так, было отмечено, что далеко не все жильцы аварийных домов были расселены, а те, кому посчастливилось переехать в новые здания, жалуются на состояние многоэтажных сооружений. Депутатам тоже нашлось, что сказать по поводу новостроек – оказалось, что месторасположение социальных домов не отвечает всем заявленным архитектурным стандартам, что, в свою очередь, «выбивает» их из общей картины города.

В связи с таким плачевным положением дел народным избранникам остаётся уповать разве что на продолжение финансирования данного проекта. Надежды народных избранников, однако, практически полностью разрушил бывший глава города, заявив, что никакого продления не предвидится.

Ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин решили не отставать от информационных агентств города, и попытались выяснить у своей аудитории, когда же, по их мнению, Мурманск наконец-то избавится от деревяшек. Порассуждать на злободневную тему  ЖКХ сегодня предстояло многочисленной аудитории вечерней программы на «Большом Радио».

Первой дозвонившейся в студию стала Елена, которая абсолютно не удивлена данной новостью. По её мнению, правительство экономит лишь на гражданских и работниках бюджетных организаций, в то время как у военных, получающих огромные заработные платы и пенсии, стоит ветхое жилье в ЗАТО, а сами они снимают квартиры в Мурманске. Их же, в свою очередь, можно было бы как-то использовать для нужд тех, кто живёт в аварийном жилье. В своём последующем звонке Елена добавила, что необходимо отменить бессрочную приватизацию, что должно дать людям возможность переехать из аварийного жилья в квартиры соц. найма. А снос деревяшек затруднителен потому, что практически половина собственников квартир, находящихся в аварийном доме, либо не выходят на связь, либо давно уже живут за пределами Мурманской области и им абсолютно безразлична судьба их квартир. А без письменного  согласия собственника, разумеется, снос дома невозможен.

Слушатель Павел «из первых уст» рассказал о ситуации в аварийных двухэтажках: он подвозил жительницу столицы Заполярья домой, и она ему рассказала, что, не смотря на то, что в аварийном деревянном доме живет без многих удобств, в том числе с туалетом на улице и зачастую с отсутствующим горячим водоснабжением, коммунальные платежи у неё переваливают за пять тысяч рублей. Также Павел отметил, что неоднократно замечал, что некоторые люди отстраивают заново дома, непригодные для жизни, облагораживают их спокойно в них живут. Некоторые покупают землю на пустующих и заброшенных участках, чтобы отстроить там жилье для себя или же под сдачу в найм. Прогнозирует же слушатель избавление от деревяшек в Мурманске не раньше 2030 года.

Также в студию дозвонился Олег - жилец одной из многочисленных «деревяшек». Как он рассказал, люди в таких домах живут абсолютно разного статуса, не смотря на сложившийся стереотип о том, что в них люди не живут, а доживают. Есть среди жильцов и довольно обеспеченные  люди, которые делают ремонт в квартире и даже в самом доме, так как управляющим компанию зачастую не интересна судьба таких зданий. Самого же Олега вполне устраивает жизнь в деревянном доме. Единственно, что ему не по душе – обещания о сносе всех видов аварийного жилья, которые,  по факту,  оказались пустыми. Прогноз по сносу деревяшек Олег сделал любопытный: «Правительство сказало, что снесёт все деревяшки к столетию. Но, наверное, к моему столетию. Так что деревяшки снесут ровно через шестьдесят лет», - подытожил радиослушатель.

Собеседник ведущих Александр, проживающий в Никеле, отмечает, что в его посёлке огромное количество пустующего жилья. Связано это в первую очередь с тем, что люди просто уезжают на «большую землю». Конечно, можно смело переселить людей из аварийных домов в такие посёлки как Никель, однако люди просто откажутся от этой идеи, так как они привыкли жить в городе, в абсолютно иных условиях, даже не смотря на то, что переедут в более качественное жилье. Александр уверен, что власть обязана сделать абсолютно всё, лишь бы переселить людей из аварийного жилья, и подчёркивает, что правительство области должно ставить в известность власти федеральные о проблемах с аварийным жильем, люди должны не сидеть сложа руки, а ходить по инстанциям, писать на форумах и блогах о насущных проблемах.

Очень интересную идею предложил дозвонившийся Евгений. Он предлагает начать строительство доходных домов. До Октябрьской революции в одной только Москве доходные дома составляли более тридцати процентов от всего жилфонда. Евгений считает, что арендная плата в таких домах будет намного ниже, чем у риэлторов или у частных арендодателей, что позволит жильцам аварийный домов без существенных затрат переселиться в такое жилье, так как никаких коммунальных платежей, съедающих у людей немалую часть зарплаты, в таких домах нет. И сам владелец,  физическое или юридическое лицо, будет заинтересован в том, чтобы содержать такой дом в грамотном обслуживании и будет иметь для этого средства, которые ему приносит доход от сдачи в аренду квартир .

Постоянный слушатель Эдуард предложил начинать в первую очередь с себя, с жителей  Мурманской области. Эдуард уверен, что не существует такого понятия, как «гражданин общества», как бы это дико не звучало. Чтобы чего-то добиться, необходимо взять себя за руки и заставлять работать и зарабатывать на своё жилье, а не сидеть годами в аварийных домах в ожидании помощи извне, которая, может, и не придёт вовсе. Всё зависит от самих граждан. Если чего-то хочешь, то нужно приложить усилия, а не сидеть на месте.

Что ж, ответа на поставленный вопрос нам так и не удалось найти. Что, впрочем, неудивительно – учитывая все обстоятельства, он становится чуть ли не риторическим. Остается лишь надеяться, что вопрос с переселением людей перестанет быть открытым, и что федеральные власти найдут способы и средства для решения столь актуальной проблемы для жителей Кольского полуострова.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
29.03, 12:00
Информационный проект «Три в квадрате». 28.03.2024
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024