Как зажигали звёзды на «Студёном береге». ФОТО - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Июнь 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
11.04, 14:35
Фестиваль научно-технического творчества «Волшебная страна конструирования». Точка зрения.
11.04, 12:50
На Большом радио московский скрипач, лауреат международных конкурсов Геннадий Акинфин. Точка зрения.
10.04, 15:40
В мурманских библиотеках пройдут мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Точка зрения.
09.04, 14:45
Центр профессионального развития молодежи помогает в выборе будущей профессии. Точка зрения.
Большой привал
11.04, 11:38
На «Большом привале» генеральный директор «Союза рыбопромышленников Севера» Константин Древетняк
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Как зажигали звёзды на «Студёном береге». ФОТО

28.06.2017, 20:49



Северяне, неравнодушные к тяжёлой музыке и русскому року, третий год подряд становятся свидетелями фестиваля «Студёный берег». Он развивается, меняет место и время проведения, а также хэдлайнеров, но одно остаётся неизменным – это всегда интересное мероприятие, которое позволяет увидеть и услышать на одной площадке сразу несколько звёзд, чьи песни покоряли сердца когда-то в детстве и юности и продолжают радовать слух на протяжении всей жизни. О таких ярких и харизматичных коллективах, выступающих на «Студёном береге» в 2017 году, и пойдёт речь.


В первый день фестиваля – 16 июня перед посетителями выступили четыре коллектива – два местных «Взлом» из Кировска и «Воленс-Ноленс» из Мурманска, а также «Recall» из Санкт-Петербурга и хэдлайнеры первого дня «Jack Action». В пятницу вход на площадку был бесплатный – организатор мото-клуб «Северный Орден» решил сделать такой подарок местным жителям к юбилею Кольского района.


«Jack Action» накануне концерта посетили программу «Тема дня», где в прямом эфире рассказали ведущим о своём выступлении. Музыканты полюбили Мурманск ещё с прошлого визита на фестиваль и с удовольствием приехали в столицу Заполярья снова. Они очень хотели увидеть наш знаменитый  Полярный день, прогуляться с экскурсией по городу, но плотный гастрольный график не позволил рокерам насладиться видами северной природы. Зато качественной альтернативной музыкой насладились гости первого дня фестиваля. Московские исполнители сыграли для северян свои хитовые песни и композиции из нового альбома «Atmosphera», который вышел в 2016 году.


Суббота была с более насыщенной программой, к тому же в этот день ожидалось целых три хэдлайнера – искренне любящая Арктику и Север «Мара», заявившая о себе на телепроекте «Голос» Нуки и группа «Слот», а также корифеи русского рока группа «Калинов Мост». Разогревали именитых гостей мурманские музыканты, которых северяне выбрали путём голосования. Самыми желанными рокерами публика назвала группы «The Hoolz!», «Атом Атланта» и «Счётчик мыслей». Также Заполярье навестила команда «Другой ветер», которая выступила на разогреве приглашённых звёзд. К слову, выступление местных групп оценил ведущий фестиваля – вокалист группы «Декабрь» Михаил Семёнов, а три коллектива он особенно выделил и отметил профессионализм музыкантов.


Первыми на сцену вышли легендарные «Калинов Мост», которые стали основоположниками такого жанра, как «новые казачьи песни». В творчестве этого коллектива присутствуют элементы народных песен, христианских веяний и традиционного русского рока. Вокалист Дмитрий Ревякин также побывал в гостях у «Большого Радио», где в очень душевной беседе поделился своими мыслями с ведущим Алексеем Савинцевым.
Публика достаточно тепло приняла легенду русского рока, хотя реагировала на песни не так активно. Но и сама тематика и душевность композиций настраивает на более проникновенное, самопогружённое и неагрессивное восприятие музыки.


Мара второй год подряд приезжает в наш край и выступает на фестивале «Студёный берег». Исполнительница очень трепетно относится к Арктике и Кольскому полуострову. В прошлом году она вместе со своим директором Капиталиной Деловой после феста задержалась в Заполярье на неделю. О своей поездке на Сейдозеро, Териберку, Терский берег и другие легендарные места нашего края она рассказала в своём экспресс-интервью ведущим «Большого Радио» Анне Ламии и Дарье Морарь.


Для «Студёного берега» Мара привезла уникальную программу и исполнила эксклюзивные композиции специально для северян. Дважды фронтвумен группы спела новую песню «Русская звезда». Прозвучали на концерте и полюбившиеся хиты из первых альбомов рокерши. В промежутках между песнями Мара активно общалась с публикой и рассказывала о своих композициях. Особенно, по признанию организаторов фестиваля, музыкантов впечатлила площадка, на которой они выступали – сцена находилась на берегу реки, и с нее открывался красивый вид на город, на фоне которого многие из хэдлайнеров делали сэлфи.


Замкнутая и самопогружённая на интервью Нуки на сцене буквально преобразилась. Участники коллектива устроили во второй день фестиваля настоящее шоу. Энергетика, которой они обменивались с публикой, ощущалась всем телом. Гитарные риффы, барабанный и басовый ритмы, сдобренные речитативом Кэша и пронизывающим вокалом участницы «Голоса» откликались у северян бурными эмоциями. Хотя желающих послэмиться было не так много, активные телодвижения в толпе прослеживались всё чаще и чаще.

Публика пела полюбившиеся хиты «Слота», снимала на телефоны памятный концерт и очень отзывчиво отвечала на действия артистов. Есть для такой реакции на выступление альтернативной рок-группы отличная фраза – «их приняли на «ура!».


Последний день был долгожданным для многих поклонников русского рока, ведь на нём выступали две поистине легендарные команды «Чёрный Обелиск» и «КняZZ». На песнях этих групп было воспитано ни одно поколение россиян и их песни знают наизусть наравне со стихотворениями классиков.


В этот день сцену перед мастодонтами тяжёлой музыки разогревали три мурманские команды «Stone», «Хольмганг Легенда» и «Suspect under pressure» и одна группа из Мончегорска «Мёртвый сеzон», которых также отобрали путём голосования в соцсетях. Навестили столицу Арктики и гости из Петрозаводска «Штормовой предел», а также питерская группа «Snatch!».


Нынешний лидер группы «Чёрный Обелиск», Дмитрий Борисенков перед выступлением успел побывать в студии «Большого Радио», где рассказал ведущим программы «Студия транзит» о том, как сейчас живёт коллектив, почему музыканты решили полностью отказаться от алкоголя и что он думает про фразу «Рок-н-ролл мёртв».


Первыми из хэдлайнеров к публике вышла группа «Чёрный Обелиск», сочетающая в своём творчестве множество жанров от хэви-метала до альтернативы. Рокеры старой школы исполнили свои хитовые песни в новой аранжировке, а также композиции, которые вошли в последние альбомы коллектива.


Для многих посетителей фестиваля самым долгожданным было выступление группы «КняZZ» и особые надежды возлагались на то, что вокалист Андрей Князев исполнит в концертной программе и песни панк-коллектива «Король и Шут». Большую часть программы и составляли композиции любимых многими «КиШ», а также занявшие верхние строчки хит-парадов новые композиции группы.


В интервью с ведущими Николаем Кубой и Анной Ламией Князь очень тепло отзывался о своём погибшем коллеге по цеху Михаиле Горшенёве, рассказывал о возникновении названия группы и делился планами о создании мультипликационных 3D-клипов.


На сцене Князь вместе с музыкантами показал северянам, что такое настоящий панк-рок. Под известные с школьных лет песни публика танцевала, слэмилась, и всячески отрывалась на полную катушку. Харизматичный вокалист без страха спрыгивал со сцены, чтобы быть ближе к поклонникам, среди которых оказались и те, кому посчастливилось пожать руку Князю. Такой жест еще ближе сплотил «панка-сказочника» с заполярной публикой.


После заключительной песни фестиваля гости, пусть несколько неохотно, но с довольными выражениями лиц, стали расходиться по домам. За эти дни они испытали много ярких эмоций и переживаний, где-то взгрустнули, где-то порадовались, где-то выплеснули накопившуюся агрессию, а где-то поделились любовью…Словом, каждый из них и все сразу прожили маленькую жизнь. Маленькую жизнь под названием «Студёный берег».

Фото: группа "Jack Action" - Егор Бибиков; "Слот", "Мара", "Калинов Мост", "КняZZ", "Чёрный Облиск" - Анна Цедрик

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
15.04, 11:05
Информационный проект «Три в квадрате». 12.04.2024
12.04, 11:15
Информационный проект «Три в квадрате». 11.04.2024
11.04, 12:35
Информационный проект «Три в квадрате». 10.04.2024
10.04, 11:17
Информационный проект «Три в квадрате». 09.04.2024