Пресс-конференция с Сергеем Шнуровым в Мурманске: "Ленинград" - это экспромт и хулиганство" - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сентябрь 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Пресс-конференция с Сергеем Шнуровым в Мурманске: "Ленинград" - это экспромт и хулиганство"

05.09.2017, 07:20

В начале 2017 года один из самых провокационных музыкальных коллективов отечественного шоу-бизнеса отметил круглую дату – 13 января легендарная группировка «Ленинград» еще на один шаг приблизилась к совершеннолетию на западный манер и объявила о намерении отправиться в юбилейное гастрольное турне. Изначально список городов был опубликован в усеченном варианте: концертные площадки добавлялись в программу тура по мере продвижения «Ленинграда» по карте не только России, но и всего мира. За обновлениями гастрольного графика едва ли не с замиранием сердца следили преданные поклонники «Ленинграда» со всей страны. Вскоре между датами концертов в Калининграде  и Лимасоле появилась еще одна долгожданная отметка: стало известно, что группировка «Ленинград» во главе с эксцентричным фронтменом Сергеем Шнуровым отправится в столицу Заполярья.

Стоимость билета на феерический перфоманс, пропитанный свободомыслием и спиртосодержащими напитками, варьировалась в пределах трех тысяч рублей. Также организаторы концерта предложили заполярной публике принять участие в самом ожидаемом событии года на максимально комфортных условиях и приобрести билеты в VIP-зону за пятнадцать тысяч рублей. Однако, несмотря на достаточно высокую стоимость проходных билетов, северяне не преминули возможностью вживую увидеть эпатажного лидера «Ленинграда» и вместе с другими участниками группировки исполнить легендарные хиты и полюбившиеся новинки. Вечером третьего сентября на заметно опустевших улицах Заполярной столицы гулким эхом раздавались восхищенные возгласы скандирующей публики и тяжелый аккомпанемент разномастных инструментов: группировка «Ленинград» во главе с несменным лидером Сергеем Шнуровым буквально  взорвала Ледовый Дворец спорта и вызвала шквал эмоций у армии поклонников в составе 3800 человек.

За несколько часов до начала концерта в рамках юбилейного тура «Ленинград». 20 лет на радость!» Сергей Шнуров встретился с представителями региональных СМИ в конференц-зале Ледового Дворца спорта. В силу объективных обстоятельств начало пресс-конференции было отложено на некоторое время, в результате чего на беседу с фронтменом «Ленинграда» у  журналистов оставалось около пятнадцати минут. Но даже несмотря на то, что корреспондентам пришлось в кратчайшие сроки мобилизовать свои силы и форсировать события, отведенного времени оказалось вполне достаточно для конструктивной беседы. На большинство заданных вопросов Сергей Шнуров подобрал лаконичные, но в то же время исчерпывающие ответы. Модератором встречи с Сергеем Шнуровым выступил Максим Мазуровский - руководитель группы компаний Interfest, которая уже не однократно становилось организатором крупных мероприятий, фестивалей и концертных выступлений популярных исполнителей.

Прежде чем перейти к развернутому диалогу, лидер «Ленинграда» предложил журналистам сразу отказаться от прописных формальностей и перейти на «ты», чтобы избежать излишнего официоза и построить беседу на уровне приятельского общения. Это еще раз подтвердило тот факт, что в реальной жизни, как и перед публикой, вульгарные выходки и  нецензурная брань – это лишь часть сценического образа артиста, скрывающего за собой адекватного человека с ясными представлениями об общепринятых принципах и ценностях. Во время общения с журналистами фронтмен группировки внимательно вслушивался в вопросы собеседников и формулировал ответы почти без использования табуированных выражений. Вопреки мнению большинства людей, не без доли презрения относящихся к творчеству «Ленинграда», Сергей Шнуров отметил, что он осознает свою ответственность перед публикой и всегда разграничивает работу и личное время: «Я сегодня не пью. Хотя я, конечно, могу сейчас позволить себе накидаться в хлам, но только концерта тогда не будет. Между «накидаться в хлам» и «не подвести людей» я выбираю второе».

В продолжении темы ответственности за эпатажное поведение, Сергей Шнуров также отметил, что в его творчестве нет пропаганды разгульного образа жизни с бесконтрольным злоупотреблением алкоголем, что широкая общественность неустанно приписывает Шнурову в качестве неотъемлемого атрибута. На вопрос об ответственности за подрастающие умы молодежи, которая постоянно комментирует и цитирует тексты песен «Ленинграда», Сергей Шнуров ответил аналогией из философии. По мнению Шнура, ответственность за совершенные поступки, в первую очередь, лежит на плечах тех, кто их допустил: «Подобный вопрос следует задать Гёте, с которого, по мнению Томаса Манна, начался расцвет национализма. Имеет ли Гёте какое-либо отношение к тому, что сделал Гитлер? Я думаю, нет».

31 августа вышел новый клип группировки «Ленинград» под названием «Ч.П.Х.», который за считанные часы поднялся на первые строчки рейтинга в тренде YouTube. В видеоролике снялся не только сам Шнур, который давно не появлялся в клипах группировки, но экс-футболист сборной России Александр Кержаков, рэпер Pharaoh (Глеб Голубин), журналист Александр Невзоров и другие. Кроме того, в конце клипа можно увидеть танцующую супругу фронтмена «Ленинграда» Матильду Шнурову. При ответе на вопрос о высоких рейтингах группы, Сергей Шнуров отметил, что в планах «Ленинграда» не только не останавливаться на достигнутом, но и научится создавать качественный продукт едва ли не из подручных средств: «Хотелось бы верить в то, что если мы снимем абсолютно любой клип, то он сразу же наберёт свой максимум. Но сейчас складывается такое впечатление, что это далеко не так. Хотелось бы выкладывать тишину и набирать миллионы просмотров. Я к этому иду».

Продолжительность видеоклипа «Ч.П.Х.» составила около четырех минут, что значительно меньше по сравнению с другими работами «Ленинграда». По словам Сергея Шнурова, это не говорит об угасании идей и потенциала коллектива, а лишь подчеркивает некоторую самопроизвольность, которая присуща группировке: «Это вообще экспромт и хулиганство. Я давно упоминал о «Ленинграде», как о спонтанной, но, в то же время, обдуманной вещи. Бац! И сделали».

Особое внимание представители СМИ уделили музыкальному контенту, который группировка «Ленинград» играет на концертах. В репертуар «Ленинграда» регулярно входят песни, написанные в «нулевых» и по сей день звучащие свежо и ярко. Сергей Шнуров развеял сомнения журналистов и отметил, что это не ностальгия по утерянному времени, а активное стремление «рейвить» в том же духе и не сдавать позиции: «Мы так же живы, как и рейвы прошлых лет. Всё ещё есть лёгкое отношение к жизни, тотальный драйв, эмоциональное проживание танцплощадки. Доминанты не меняются».

Как известно, группировка «Ленинград» - это далеко не единственный проект, который существует под эгидой Сергея Шнурова. Артисту принадлежит собственная линия повседневной мужской одежды Shnurovs. Также под его именем в Музее современного искусства Эрарта была открыта персональная выставка работ «Ретроспектива брендреализма». Кроме того, Сергей Шнуров не единожды пробовал себя в сфере киноиндустрии и становился ведущих программы на ТВ. В воскресенье, в день концерта в Мурманске, в эфир Первого канала вышла новая программа «Главный котик страны», ведущим которой стал Шнуров. В передаче ведущий предстанет любимым хозяином не менее любимого кота, прогуляется по домам медиа-персон и выяснит, как они ухаживают за своими питомцами. На гастролях в столице Заполярья артист решил совместить музыкальную деятельность с телевизионной и снял небольшой фрагмент для выпуска «Котика» в Художественном музее Мурманск. На пресс-конференции с журналистами Сергей Шнуров рассказал, что рабочие моменты отнимают слишком много свободного времени, однако, при этом организационные вопросы можно решать и не в ущерб досугу: «Сняли мурманского котика. К котам в Мурманске претензий вообще нет. А вообще в связи с тем, что мы активно гастролируем по миру и стране, мы с каждого города собираем материал. Если раньше перед саундчеком я мог позволить себе что-то почитать, то сейчас я читаю котиков. Считаю, что это очень хорошо».

На вопрос о том, кем он хотел бы стать в будущей жизни, Шнуров отметил, что он еще не определился, кем хочет быть в этой. Но вполне вероятно, что это за фронтмена легендарной группировки определила многочисленная армия поклонников, фанатов, и просто любителей «чистого» искусства на современный лад. Вот уже более двадцати лет группировка «Ленинград» разыгрывает на сцене реалии русской жизни: хулиганские выходки, экипировка типичного алкоголика, нецензурная брань и незамысловатые тексты рисуют аутентичный образ нашего соотечественника, который складывался испокон веков. Но вот в чем парадокс: за сценическими масками скрываются лица образованных, педантичных и подчас интеллигентных людей с трезвыми (не под стать образам) взглядами на жизнь. Видимо, в этой достаточно плодотворной многоликости и заключается самобытный русский ген, объединяющий, так или иначе, всех нас. Сотни северян, пришедшие на концерт Сергея Шнурова и группировки «Ленинград», точно не могут в этом ошибаться».

Подробный фотоотчёт о концерте смотрите и читайте здесь.

Фото: Дарьяна Иванова

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024
25.03, 12:12
Информационный проект «Три в квадрате». 22.03.2024