«ФосАгро» вышла в мировые лидеры в области ESG среди предприятий отрасли - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
27.04, 16:25
День российского парламентаризма. Точка зрения.
27.04, 10:50
Подводим итоги зимы в городских пространствах для спорта и отдыха мурманчан. Точка зрения.
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

«ФосАгро» вышла в мировые лидеры в области ESG среди предприятий отрасли

16.11.2020, 08:40

Влиятельное международное агентство Sustainalytics в ходе ежегодного пересмотра риск-рейтингов в области ESG существенно повысило оценку «ФосАгро» – с 43,8 до 26,9 баллов (умеренный риск), что вывело ее ТОП-3 предприятий мировой агрохимической индустрии.

ESG – это набор стандартов деятельности компании, соблюдение которых крайне важно для привлечения крупных инвесторов. В него входят критерии экологической и социальной ответственности, а также оценка эффективности управления компанией. Именно они наряду с десятью целями устойчивого развития составили основу стратегии развития «ФосАгро» до 2025 года. В ходе составления очередного риск-рейтинга в области ESG авторитетное голландское агентство Sustainalytics существенно повысило оценку «ФосАгро». Эксперты отметили существенные улучшения в работе «ФосАгро», касающиеся климатических аспектов и управления воздействием на окружающую среду. Помимо этого, были высоко оценены управление человеческим капиталом, а также следование компании высоким стандартам деловой этики и лучшим практикам корпоративного управления. С новым рейтингом «ФосАгро» значительно укрепила свои ведущие позиции среди компаний мировой агрохимической индустрии с лучшим ESG риск-рейтингом от Sustainalytics. Помимо российского химического гиганта в обновленный ТОП-3 вошли индийская UPL (рейтинг 26,2) и израильская ICL Group с рейтингом 33,3 балла. Кроме этого, «ФосАгро» пополнила число верхних 15% компаний рейтинга с лучшими оценками среди представителей глобальной химической отрасли.

В компании столь высокие результаты связывают с реализацией стратегии развития и обещают, что с ее выполнением полном объеме «ФосАгро» лишь улучшит свои позиции.

- Реализация стратегии в еще большей степени укрепит позиции «ФосАгро» как одного из наиболее эффективных производителей в отрасли и ведущего производителя удобрений, обеспечивающих экологичность производимой сельхозпродукции, - считает председатель Совета директоров ПАО «ФосАгро» Ксавье Роле. - Реализация всех без исключения стратегических инициатив идет согласно плану даже в условиях пандемии, в том числе в части устойчивого развития, к аспектам которого у «ФосАгро» исторически повышенное внимание. Как председатель Совета директоров, я высоко оцениваю полученное «ФосАгро» признание, и уверен, что команда менеджмента под руководством генерального директора Андрея Гурьева продолжит успешное движение вперед.

Особую гордость в руководстве компании вызывают высокие оценки Sustainalytics в области экологической ответственности «ФосАгро». Ведь политика предприятия в этом направлении сказывается не только на окружающей среде, но и на здоровье потребителей сельхозпродукции во всем мире.

- Производимые нами экологичные удобрения используются фермерами в 102 странах мира, которые тем самым вносят значительный вклад в обеспечение безопасности выращиваемой сельхозпродукции, - говорит председатель комитета Совета директоров по устойчивому развитию Ирина Бокова. - Кроме того, группа «ФосАгро» поддерживает экологические инициативы ведущих международных и индустриальных ассоциаций. На фоне масштабной работы, проводимой компанией в области устойчивого развития, решение агентства Sustainalytics является лучшим подтверждением правильности выбранного «ФосАгро» пути и мощным импульсом для последующего совершенствования.

Впрочем, экологическая безопасность продукции «ФосАгро» позитивно сказывается не только на ее ESG-рейтингах, которые становятся все привлекательнее для инвесторов, но и на продажах на внешних рынках - традиционно чувствительных к влиянию товаров на окружающую среду. Так, по данным финансового отчета компании за третий квартал, во многом благодаря этому фактору в 2020 году ей удалась нарастить экспортные продажи на 11,8%. До конца года руководство «ФосАгро» благодаря удачной конъюнктуре рынка намерено лишь упрочить свои позиции в этом направлении.

- В настоящий момент рынки выглядят сбалансированными и этот баланс может сохраняться в течение всего четвертого квартала, - говорит генеральный директор компании Андрей Гурьев. - Снижение сезонного спроса на рынках Южной Азии и Латинской Америки, вероятно, будет компенсироваться ростом импорта со стороны рынков США, Западной Европы и Африки, а экспорт из Китая по-прежнему будет ограничен.

В руководстве компании отмечают, что укрепление позиции компании в риск-рейтинге в области ESG от Sustainalytics – не единственное признание достижений «ФосАгро» за последнее время от авторитетных международных и российских рейтинговых площадок.

- Недавнее подтверждение «ФосАгро» статуса лидера Глобального договора ООН - международной инициативы ООН для бизнеса в сфере корпоративной и социальной и ответственности, повышение MSCI ESG рейтинга компании с ВВ до ВВВ и позиций компании в рейтинге Sustainalytics, вручение «ФосАгро» Гран-при Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость-2019», а также увеличение инвестиций в акции нашей компании со стороны ESG-фондов - свидетельства прогресса в интеграции принципов устойчивого развития в деятельность компании и прозрачности раскрытия достигаемых результатов, - подчеркивает член Совета директоров компании Ирина Бокова.

Фото: ФосАгро

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
27.04, 10:35
Информационный проект «Три в квадрате». 26.04.2024
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024