Бизнес выбирает экологию - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Бизнес выбирает экологию

27.11.2020, 12:05

В мире шаг за шагом обостряется проблема голода и нехватки продуктов питания. Тем не менее, аналитики прогнозируют, что к 2050 году численность населения планеты достигнет 9,7 млрд человек. При этом уже сейчас, даже несмотря на недостаточность объёмов сельхозпроизводства, именно на агропромышленный комплекс приходится 37 % выбросов парниковых газов. Стремясь сохранить темпы своего развития и одновременно минимизировать возможные негативные последствия, всё больше мировых ведущих компаний стремятся разработать новые устойчивые бизнес-модели, ориентированные на требования ESG (экология, социальная ответственность и корпоративное управление). Пандемия новой коронавирусной инфекции и принятая Повестка-2030 ООН с её целями устойчивого развития только подстегнули эту работу.

«Нет» парниковым газам!

25 ноября в Москве состоялся Форум высокого уровня Международной ассоциации производителей удобрений (IFA). В круглом столе, посвящённом влиянию пандемии на приверженность лидеров отрасли устойчивому развитию, приняли участие руководители Всемирного делового совета по устойчивому развитию (WBCSD), Unilever, Syngenta, Engro Fertilizers, CF Industries, компании «ФосАгро». 

– Компании по всему миру всё чаще меняют свои показатели устойчивого развития и предоставляют ESG отчетность для осуществления долгосрочной оценки рисков и информирования инвесторов, – подчеркнула модератор дискуссии Дайан Холдорф, управляющий директор отдела продовольствия и природы WBCSD. – Требует решения проблема недостаточности питания, но, прежде чем наращивать объёмы производства агропромышленного комплекса, эту отрасль необходимо переформатировать, чтобы избежать ещё большего роста выбросов парниковых газов.

Ян-Кейс Вис, генеральный директор по развитию устойчивого снабжения Unilever, считает, что трансформация, которая обеспечит благополучие стремительно растущего населения планеты, возможна.

– Крайне важно ответственно подходить к выбросам парниковых газов, именно поэтому 65% энергии Unilever вырабатывает с использованием возобновляемых источников энергии, – говорит он. – У компании есть цель – к 2023 году создать цепочку поставок, которая не способствует уменьшению площади лесов, и включить всех поставщиков в нашу отчетность по парниковым газам.

Есть, чему учиться

Участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо создавать устойчивые продовольственные системы, которые не наносят вреда плодородию почв и сохраняют их для будущих поколений. Необходимо обучать фермеров рациональному сельскому хозяйству, тому, как вести его с наибольшей эффективностью и выгодой. У компании «ФосАгро» накоплен большой опыт в этой сфере. Производитель экологически чистых минеральных удобрений поставляет их в 102 страны мира. Продукция компании не содержит вредных для здоровья человека и экологии почв концентраций веществ, в том числе тяжёлых металлов. В 2019 году «ФосАгро» впервые в истории российских компаний выступила партнёром Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в деле защиты почв. Совместный с ФАО проект нацелен на запуск глобальной сети почвенных лабораторий, которые будут оценивать качество и безопасность удобрений, следить за состоянием почв. Это позволит фермерам принимать информированные решения, касающиеся повышения плодородия и сохранения экологии почвенного ресурса, правильного баланса питательных веществ и защиты от загрязнения.

– Даже в условиях текущей нестабильности, связанной с пандемией COVID-19, мы продолжаем следовать кусом стабильного роста, инноваций и бережного отношения к ресурсам, социально ориентированного и устойчивого развития – всё это определено в нашей Стратегии развития до 2025 года, – говорит Андрей Гурьев, генеральный директор ПАО «ФосАгро». – Вместе с тем приверженность принципам и целям устойчивого развития, готовность к широкому спектру ESG рисков – надёжная основа для развития бизнеса. В бизнесе говорят, что любой кризис – время возможностей. Сегодня пандемия заставляет человечество переосмыслить пути развития, переоценить приоритеты. Это шанс для всех нас, которым мы должны воспользоваться для перехода к устойчивой модели развития ради блага будущих поколений.

СПРАВКА:

В ноябре 2020 года агентство Sustainalytics улучшило ESG рейтинг компании «ФосАгро» с 43,5 до 26,9. Это одна из самых высоких оценок уровня управления ESG рисками, присвоенных агентством крупнейшим российским компаниям и глобальным производителям удобрений. Другое авторитетное агентство в этой области MSCI ESG Research в августе 2020 года повысило рейтинг «ФосАгро» до BBB.

В октябре этого года компания была удостоена самой престижной бизнес-награды России - Гран-при конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость - 2019». В истории премии Гран-при вручали всего дважды, и оба раза «ФосАгро».

Фото: ФосАгро.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024
25.03, 12:12
Информационный проект «Три в квадрате». 22.03.2024