4G – Всё о технологии, которую каждый носит в своём кармане - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Декабрь 2020
ПНВТСРЧТПТСБВС
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
29.03, 16:35
"Диалог с домом молодежи". Точка зрения.
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

4G – Всё о технологии, которую каждый носит в своём кармане

23.12.2020, 11:45

Жители Мурманской области знакомы с сетью четвертого поколения МегаФона уже более шести лет. Большинство знает – имея заветную четверку в своем смартфоне, можно без проблем смотреть видео в хорошем качестве, быстро загружать и передавать «тяжелые» файлы, с успехом «сражаться» в онлайн-играх или комфортно общаться в видео-чатах. Но мало кто задумывается, какая большая работа стоит за самым быстрым серфингом в сети. Редакции Большого Радио рассказал интересные факты о технологии 4G и ее развитии в регионе – Максим Артамонов, технический руководитель отделения «МегаФона» в Мурманске.

4G – ВАЖНЫЙ ИНГРЕДИЕНТ СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ

4G означает четвертое поколение мобильной связи с повышенными требованиями к качеству сигнала. Обозначение происходит от английского «fourth generation». Но в науке буква «g» используется также для обозначения перегрузок, которые указываются в единицах ускорения свободного падения. Считается, что перегрузки, соответствующие 4g, испытывают астронавты, входящие в атмосферу в космическом корабле. В телекомсфере 4G – это синоним технологичности, высокой скорости мобильного интернета, а также развития вперед.

4G МЕНЯЕТ КАЧЕСТВО ИНТЕРНЕТА

Сеть 4G пропускает огромный объем контента. Музыку больше незачем «качать» на свой смартфон, ее можно слушать онлайн, новинки кино – сразу смотреть в FullHD-качестве, быстро загружать большие объемы информации, играть в онлайн-игры и делать массу других полезных вещей в интернете прямо на ходу. Можно смело говорить – 4G не просто добавил скорости, а принципиально изменил качество мобильного интернета.

4G БЫСТРО ЗАВОЕВЫВАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ

В Мурманском регионе МегаФон запустил 4G в эксплуатацию в январе 2014-го. Только за первый год к сети четвертого поколения подключили областной центр и крупные города – Мурманск, Апатиты, Североморск. В следующем году сеть расширилась еще на 12 городов: Кировск, Полярные Зори, Кола, Снежногорск, Полярный, Мурмаши, Оленегорск, Никель, Заполярный и другие. После доступ к 4G обеспечили во всех городах и поселках городского типа, где проживает почти 700 тысяч человек – или 92% всего населения региона.

4G ПОЯВЛЯЕТСЯ В НЕБОЛЬШИХ ПОСЕЛКАХ

C начала этого года МегаФон модернизировал в Мурманской области более 200 базовых станций 4G. Улучшения коснулись как крупных городов (Мурманск, Мончегорск), так и небольших поселков с населением менее полутора тысяч человек. Упор был сделан именно на селах, поселках, небольших деревнях. Среди них Верхнетуломский, Африканда, Коашва, Магнетиты, Пушной, Туманный и другие. Также высокоскоростной интернет появился в одной из ключевых достопримечательностей региона – селе Териберка.

4G СПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА

После выхода фильма Звягинцева «Левиафан» Териберка проснулась знаменитой. Теперь сюда съезжаются туристы, которые генерируют половину всех цифровых данных в удаленной локации. Пользователи размещают много фотографий, общаются, смотрят видео по сети, или решают свои рабочие вопросы. После летних запусков высокоскоростного интернета мы заметили более чем двукратный рост трафика, не только в Териберке, но и в других местах. Это подтверждает потребность аудитории в доступе к цифровым решениям и сервисам.

4G ПОМОГАЕТ БЫТЬ В КУРСЕ НОВИНОК И ОТКРЫТИЙ В МИРЕ

По данным экспертов, человек ежедневно проводит в онлайне до 7 часов. Это почти треть года или 40% всей нашей жизни. С развитием цифровых технологий мгновенный выход в интернет для получения любой информации стал для нас привычным делом. Это подтверждает и статистика МегаФона. Только с начала этого года объем потребления мобильного трафика мурманчан вырос почти в два раза. Сейчас, так или иначе, вся наша жизнь связана с виртуальным пространством. А быстрый интернет помогает абонентам оператора получить максимальную свободу – и в работе, и в обучении, и в развлечениях.

4G МЕГАФОНА САМЫЙ БЫСТРЫЙ

Достижения МегаФона в развитии сети 4G в своем исследовании отметила международная компания Ookla (Укла). В первом полугодии во всех регионах России было проанализировано почти три миллиона замеров, которые делали сами пользователи. Лидером по скорости мобильного интернета как в России, так и Мурманске стал МегаФон. Средняя скорость скачивания в сети в регионе – более 32 Мбит/c. Во второй половине года уже информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провело подобные измерения с помощью собственного сервиса Мегабитус – и МегаФон опять возглавил рейтинг. По данным питерских экспертов средняя скорость скачивания в Мурманске приближается к 40 Мбит/с. Кстати, средняя скорость мобильного интернета МегаФона в нашем регионе за прошедший год выросла на треть.

В ДЕКАБРЕ МЫ ВСЕ ЖДЕМ НОВЫЙ ГОД

В нашей культуре принято в канун Нового года подводить итоги, оценивать сделанное, строить планы. Прошедший год был необычным и очень динамичным как для МегаФона, так и для отрасли в целом. Он принес нам множество ярких моментов: идет процесс цифровизации российских регионов, проводятся тесты 5G, запущены масштабные исследования арктического дна и космоса. МегаФон в четвертый раз подряд признается миллионами российских пользователей, как «оператор с самым быстрым интернетом». Это утверждение верно и для Мурманска. А еще у нас в регионе теперь сетью 4G МегаФона покрыто почти 100% поселений: это и города, и маленькие поселки! Поэтому, желаю всем использовать цифровые возможности по максимуму, быть любознательными, двигаться вперед! Пусть Новый 2021-й год станет счастливее для всех северян!

Интервью с Максимом Артамоновым, техническим руководителем отделения «МегаФона» в Мурманске, можно послушать на  YouTube-канале Большого Радио.

Исследование Ookla

Исследование Ookla® основано на замерах скорости интернета, которые проводят абоненты в приложении Speedtest® на своих мобильных устройствах по всей территории России. Для составления рейтинга первого полугодия 2020 года Ookla проанализировала более 2,9 миллионов замеров в сетях всех операторов с января по июнь.

Исследование Telecom Daily

Рейтинг составили эксперты информационно-аналитического агентства TelecomDaily с помощью разработанного ими приложения «Мегабитус». Оно позволяет получать информацию по сотням городов одновременно в режиме реального времени и определять средний уровень скорости по России, а также в больших городах, где на данный момент проживает большинство пользователей приложения. Результаты исследования включают обезличенные данные, полученные в течение октября более чем в 30 крупнейших городах РФ на основании десятков тысяч замеров.

Фото: Большое Радио

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
29.03, 12:00
Информационный проект «Три в квадрате». 28.03.2024
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024