
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис объявил на оперативном совещании, что в Мурманской области с 11 ноября расширяется список общественных мест, для посещения которых требуется QR-код или справка. Список пополнился следующими объектами:
- солярии
 - сауны и бани
 - салоны красоты и спа-салоны
 
торговые и торгово-развлекательные центры (за исключением расположенных в них продуктовых магазинов).
Система QR-кодов сохраняется для посещения кафе и ресторанов, фитнес-клубов, культурных и спортивных мероприятий. Правило не распространяется на северян, не достигших 18 лет.
Для посещения перечисленных общественных мест нужна справка или документ с "Госуслуг" с QR-кодом, подтвержающий:
- наличие прививки против COVID-19;
 - факт перенесенного заболевания новой коронавирусной инфекцией;
 - отрицательный результат ПЦР-теста;
 - медицинский отвод от прививки против COVID-19.
 
Отмечается, что на данный момент в Мурманской области привито свыше 270 тысяч человек.Планируется расширить практику использования QR-кодов.
Фото: chernadmin.ru








