Спрос на туры в Мурманской области стоит на критической отметке - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Март 2022
ПНВТСРЧТПТСБВС
28123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
24.04, 13:40
В Мурманске пройдут патриотические мероприятия, посвященные Дню Победы. Точка зрения.
24.04, 12:55
В Мурманске проходит муниципальный фестиваль творчества детей «Город Мастеров». Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Спрос на туры в Мурманской области стоит на критической отметке

02.03.2022, 11:25

Ростуризм рекомендует туроператорам приостановить продажи туров в страны, которые ввели санкции против России, а также на Карибы. Большое Радио обратилось к директору одного из заполярных турагентств с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию:

«Туризм вновь переживает непростые времена. Владея последней информацией от партнеров, туроператоров, авиакомпаний, туристов, коллег из турфирм очень сложно еще раз поверить в происходящее, ведь мы все только пришли в себя после пандемии и туристический спрос набирал обороты с каждым днем.

Новый удар по отрасли повлек за собой закрытие воздушного пространства всего Евросоюза, Канады, Исландии, Албании, Болгарии, Молдавии, Кипра, кроме того 11 аэропортов на юге России приостановили работу до 8 марта, все это фактически парализовало авиасообщение.

В результате чего ведущие авиакомпании нашей страны были вынуждены временно отменить трансатлантическую полетную программу в Доминикану, Венесуэлу, в Мексику и на Кубу. Страны будут недоступны для нас предполагаемо до конца марта и сейчас выполняется только возврат туристов в плановом порядке.

Тем туристам, которые купили туры в эти страны предлагаем перебронировать заявки на альтернативные направления или оставить денежные средства на депозите, как это было при отмене во время пандемии. Для того, что внести изменения в бронирования необходимо обращаться в фирму, где был приобретён турпакет.

Второе, что осложняет работу на туристическом рынке в настоящий момент, это курс евро и доллара. У многих туристов были оформлены туры на весну и лето по акции «раннее бронирование» и внесен только аванс, в связи с этим им придется вносить доплату по текущему курсу валют, и разница в рублёвом эквиваленте может серьезно «ударить по кошельку» туриста. На сегодняшний момент аннуляций туров по этой причине нет, так как туристы заняли выжидательную позицию и ждут стабилизации курсов. Основные массовые направления по-прежнему остаются Турция и Египет.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова обсудила по телефону актуальную туристическую повестку с министром туризма Турции и Египта. Коллеги заверили, что в настоящее время у них нет никаких планов по ограничению въезда россиян. Здесь мы можем быть спокойны за отдых наших туристов и те, у кого уже куплены туры могут планировать отпуска в прежнем режиме.

Безусловно в туристическом сообществе не обходится без разговоров со стороны туристов об отмене бронирований, здесь важную роль играет дестабилизация в мире, никто не знает, что будет дальше, ждать ли закрытия новых стран, границ, изменится ли отношение к гражданам РФ со стороны других путешественников, какая обстановка будет с курсом валют, картами банков и прочее. Все это влияет на туристический спрос и желание туристов отменить уже оформленные бронирования.

Хочу отметить, что если турист по собственной инициативе принимает решение отказаться от своего тура в открытую страну, то туроператоры имеют право брать штрафы, по-другому это называется фактически понесенные расходы и чем ближе к дате вылета, тем выше сумма ущерба от отмены путешествия. В связи с этим процент аннуляций бронирований среди моих туристов практически равен нулю.

Спрос на туры сейчас минимален и стоит на критической отметке. Конечно это объясняется происходящей ситуацией не только в нашей стране, но и во всем мире. Но все же есть страны, которые по-прежнему открыты. Рады видеть наших путешественников в Таиланде, Вьетнаме, Шри-Ланке, ОАЭ, Армении, на Мальдивах, Сейшелах и как было сказано выше в Турции и Египте и ряде направлений, куда можно добраться с пересадками.

Мы всей душой верим, что скоро это закончится и туристы смогут полной грудью вдохнуть морской или горный воздух без опасения и оглядки на то, что сейчас происходит за передами отеля, в котором они сейчас отдыхают».

Аналитическая служба АТОР сообщает, что продажи туров за границу сократились на 70%, по территории России – вдвое.

Сообщается, что люди планируют поездки на ближайшее время, а продажи на летний период из-за общей неопределенности затормозились даже по открытым странам. Это почти соответствует ситуации 2020 года, когда государства закрывались из-за распространения коронавируса, заявили в АТОР. 

Фото: Большое Радио

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024