12 мая - профессиональный праздник медицинских сестер - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
24.04, 13:40
В Мурманске пройдут патриотические мероприятия, посвященные Дню Победы. Точка зрения.
24.04, 12:55
В Мурманске проходит муниципальный фестиваль творчества детей «Город Мастеров». Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

12 мая - профессиональный праздник медицинских сестер

12.05.2022, 10:45

Ежегодно 12 мая по решению организации Международного Красного Креста отмечается всемирный день медицинских сестер. Медицинские сестры сегодня – это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными. Это обязательные помощники докторов, потому что именно они на протяжение всего срока лечения непосредственно работают с пациентом. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

По мнению врачей на плечи медицинских сестер ложится до 80% всей заботы о пациентах. Это требует большой душевной теплоты и любви к своей работе. Вовремя помочь лечащему врачу, облегчить страдания больного, сказать доброе слово - ведь зачастую от этого зависит результат лечения. В борьбе с коронавирусом медицинские сестры принимали самое прямое участие, вкладывая в работу весь свой опыт и профессионализм, свои самые лучшие личные качества и решимость.

В ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России трудятся около 150 медицинских сестер. В административном плане средний медперсонал учреждения имеет отдельную организационную структуру во главе с главной медицинской сестрой больницы, что позволяет сестрам расти профессионально, принимая на себя функции врачебного персонала, и более эффективно осуществлять функции контроля. В обязательном порядке раз в пять лет медсестры повышают свои категории со второй до первой и высшей. Многие планируют получить высшее сестринское образование.

Есть и особое требование, предъявляемое в ММЦ имени Н.И. Пирогова при приеме на работу - уровень общения, неукоснительное соблюдение принципов деонтологии и медицинской этики. Это ставят во главу угла наравне с профессиональными качествами при исполнении своих служебных обязанностей.

Несколько раз в год сотрудники ММЦ встречаются со студентами Мурманского медицинского колледжа и колледжа в Апатитах на "Ярмарке вакансий". Такие встречи необходимы студентам в целях профессионального самоопределения, определении мест для практики и будущего места работы. ММЦ предоставляет будущим медсестрам и медбратьям возможности для реализации себя в профессии, получении практического опыта работы на отделениях стационара или в поликлинике. Придя в стены больницы, молодой специалист не остается один на один со своей работой, а попадает в дружный коллектив, который всегда готов помочь и подсказать.

Главная медицинская сестра ФГБУЗ «ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России» Марина Харлова рассказывает: «Работа медсестер очень сложна и физически, и морально. И только по-настоящему сильные духом, терпеливые, добрые, чуткие и отзывчивые люди остаются в этой профессии. Медицинские сестры не только выполняют указания лечащего доктора, но и помогают пациентам справляться с болью, если она есть, восстанавливаться после операций. В наш профессиональный праздник хочу пожелать коллегам хорошего настроения каждый день, благополучия и баланса между работой и семьей. Тогда получится навсегда сохранить душевное тепло и внимание к пациентам».

Напомним, Андрей Чибис сегодня поздравит медицинских сестёр с профессиональным праздником.

Фото: ММЦ

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024