Законы, вступающие в силу в сентябре - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сентябрь 2022
ПНВТСРЧТПТСБВС
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
27.04, 16:25
День российского парламентаризма. Точка зрения.
27.04, 10:50
Подводим итоги зимы в городских пространствах для спорта и отдыха мурманчан. Точка зрения.
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Законы, вступающие в силу в сентябре

01.09.2022, 09:40

В сентябре вступил в силу ряд законопроектов. Коротко о нововведениях в России:

С 1 сентября процедура техосмотра станет проще. Число обязательных проверок сократится с 82 до 55 пунктов.

С 1 сентября при трансляции скачек и конных бегов разрешат рекламу тотализаторов. Также подобную рекламу будут разрешили размещать в специализированных изданиях о конном спорте и коневодстве.

С 1 сентября фермерам, не зарегистрированным как юрлица и ИП разрешили выращивать племенных лошадей и быков.  Заключения о соответствии виду племенного хозяйства будут выдавать органы исполнительной власти регионов.

С 1 сентября наркотические средства будут перевозить по новым правилам. Для транспортировки перевозчику потребуется лицензия и охрана. Срок действия новых правил — 7 лет.

С 1 сентября мониторинг системы образования станет строже. Проводиться аккредитационный мониторинг будет Рособрнадзором не реже одного раза в три года.

С 1 сентября владельцы промышленных объектов за пять лет до конца сроков эксплуатации должны будут разработать план, как устранить негативные последствия деятельности предприятия для природы, а также финансово обеспечить его реализацию. Аналогичное регулирование предусмотрено в отношении угольных шахт.

С 1 сентября Ростуризм будет вести единый федеральный реестр инструкторов-проводников. Формировать и вести реестр предписано в автоматизированной информационной системе «Туризм». Сведения, содержащиеся в реестре, будут предоставлять бесплатно.

С 1 сентября плату за общее имущество в многоквартирном доме рассчитают по новым правилам. Также перерасчет сделают, если будет меняться исполнитель коммунальных услуг.

С 1 сентября продавцы больше не смогут требовать личные данные покупателей, менять сроки доставки товара и иные условия договора купли-продажи. Собирать личные сведения разрешили, только если это необходимо для оформления покупки.

С 1 сентября контрафактные медизделия будут подлежать изъятию из обращения и уничтожению на основании решения их владельца, Росздравнадзора, его территориальных органов или решения суда, за исключением случаев их вывоза из России до срока уничтожения. Расходы, связанные с этими процедурами, придется возместить владельцам медизделий.

С 1 сентября экскурсоводам и гидам-переводчикам придется пройти аттестацию. Квалификационный экзамен предписано проводить в форме тестирования и практического задания.

С 1 сентября за выдачу аттестата инструктора-проводника будут взимать плату — 1300 рублей.

С 1 сентября в тестовом режиме заработает единая информационная система электронных путевок. Новые правила позволят защитить путешественников от аферистов, а сам туристический рынок сделать более прозрачным и контролируемым.

С 1 сентября в России появится федеральный регистр доноров и реципиентов костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

С 1 сентября экипажам самолетов разрешили использовать спецсредства сдерживания для пресечения противоправных действий на борту. При этом членам летного экипажа, то есть пилотам, штурманам, бортмеханикам запрещено покидать кабину, чтобы помочь урезонить дебошира — это задача исключительно бортпроводников и сотрудников авиационной безопасности. Размещать нарушителей на креслах, расположенных у прохода или выхода, также нельзя.

С 1 сентября за неприменение принудительных мер по заморозке денежных средств накажут штрафом.

С 1 сентября медики возьмут здоровье пациентов под специальный контроль в течение трех дней после постановки диагноза или выписки из стационара. Это предполагает новый порядок диспансерного наблюдения взрослого населения, который утвердил Минздрав.

С 1 сентября в России создадут единую информационную систему учета рекламы в Интернете. Согласно документу, сбор и обработка информации о рекламе в Интернете, учет и хранение таких данных, а также доступ к ним будут автоматизированы.

С 1 сентября перевозку машинами опасных грузов возьмут на строгий контроль.

С 1 сентября на импортные и отечественные экспериментальные воздушные суда и беспилотники с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 килограммов будет необходимо нанести учетные опознавательные знаки.

С 1 сентября пьяных пилотов за штурвал не допустят. Медосмотры членов экипажа и диспетчеров УВД предписано осуществлять в ходе предполетной (предсменной) подготовки к полетам (смене).

С 1 сентября запрещено возлагать на учителей обязанности составлять и заполнять какие-либо документы, кроме тех, которые внесены в перечень Минпросвещения.

С 1 сентября на ряд гаджетов, в том числе смартфонов, будет необходимо предустанавливать российский магазин приложений.

С 1 сентября доля в квартире больше не сможет быть менее шести квадратных метров общей площади на каждого собственника.

С 1 сентября учеников начальной или средней школы с ограниченными возможностями здоровья будут бесплатно кормить дважды в день. Для обучающихся на дому наряду с непосредственно предоставлением питания может быть предусмотрена выплата денежной компенсации.

С 1 сентября при выборе новой управляющей компании понадобится как минимум 50 процентов плюс один голос.

С 1 сентября деньги, полученные от штрафов за правонарушения в сфере экологии, пойдут на ликвидацию вреда, причиненного окружающей среде.

С 1 сентября 2022 года по 1 января 2029 года, согласно вступающему в силу закону, на территории Сахалинской области пройдет эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов.

С 1 сентября территории опережающего развития, расположенные в одном субъекте Федерации, можно будет объединять.

С 1 сентября изменятся правила поставки газа в России. Правила обязаны выполнять все юридические лица и индивидуальные предприниматели, участвующие в процессе поставки газа через трубопроводные сети.

С 1 сентября заработает единая система электронных перевозочных документов.

С 1 сентября держать в неволе животных, внесенных в Красную книгу, можно только в целях их сохранения и воспроизводства в искусственно созданной среде обитания, а также научных и культурно-просветительских целях.

С 1 сентября начинает действовать обновленный порядок классификации гостиниц.

С 1 сентября крупные промышленные предприятия с выбросами парниковых газов, эквивалентными более 150 тысячам тонн углекислого газа в год, будут предоставлять углеродную отчетность Правительству РФ

С 1 сентября в России появится государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов.

С 1 сентября сократят сроки регистрации в органах технадзора комбайнов, гусеничной техники, а также снегоходов и квадроциклов.

С 1 сентября заработает новый порядок приоритетного использования, приостановления или ограничения эксплуатации любых сетей и средств связи при природных и техногенных ЧС.

С 1 сентября схему расположения земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, до ее утверждения необходимо будет рассмотреть на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.

С 1 сентября физические лица смогут открывать счета (вклады) и получать кредиты в рублях без личного присутствия после проведения идентификации в банках с универсальной лицензией.

С 1 сентября начнут действовать новые правила диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С 1 сентября музеи смогут образовывать фонд массовых археологических предметов. В эти фонды разрешено включать предметы, не обладающие художественной ценностью, включая антропогенные, антропологические, палеозоологические, палеоботанические и иные объекты, имеющие историко-культурную и научную ценность, обнаруженные и изъятые в результате проведения археологических полевых работ.

С 1 сентября вступают в силу особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей, являющихся ИП и управляющих автомобилем самостоятельно.

С 1 сентября дополнен Перечень транспортных средств, не подлежащих оснащению тахографами.

С 3 сентября банковские платежные агенты смогут принимать от юрлиц и индивидуальных предпринимателей наличные деньги для последующего зачисления на их банковские счета.

С 10 сентября. С резидентов территорий опережающего развития (ТОР) в моногородах будут сняты ряд действующих ограничений на получение льгот

С 29 сентября Федеральное агентство по делам национальностей будет вести реестр национально-культурных автономий.

С 29 сентября МИД и Минюст получат полномочия по изданию инструкции, которая регламентирует нотариальную деятельность в российских консульствах.

Фото: Большое Радио

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
27.04, 10:35
Информационный проект «Три в квадрате». 26.04.2024
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024