Законы, вступающие в силу 1 марта - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Март 2023
ПНВТСРЧТПТСБВС
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Законы, вступающие в силу 1 марта

01.03.2023, 09:00

Календарная весна наступила в России. “Парламентская газета” составила подробный список законов, вступающих в силу на рубеже времен года, 1 марта. 

Итак, с 1 марта вступает в силу блок законов, касающийся россиян, проживающих в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Жители этих регионов получат пенсионные права, льготы и соцпособия, которые положены всем остальным гражданам РФ. Подав соответствующее заявление, они смогут претендовать на пенсии по старости, потере кормильца, инвалидности и социальные, также граждане смогут оформить ежемесячные выплаты и набор услуг для льготных категорий населения. Пенсии будут пересчитаны, исходя из российских правил. Справки об инвалидности жителей новых регионов будут действовать до 2026 года.  Также вступает в силу закон, позволяющий интегрировать новые регионы в образовательное пространство России. До 2026 года поступить в вузы можно будет или по результатам ЕГЭ, или по итогам вступительных экзаменов. Жители новых регионов смогут работать в сфере медицины и фармацевтики с сертификатом, полученным до включения в состав России, но до конца 2025 года. 

 С 1 марта программа социальной газификации по поручению президента станет бессрочной и будет распространяться в том числе на медицинские и образовательные учреждения, находящиеся в газифицированных населенных пунктах.   

С 1 марта, согласно вступающим в силу поправкам в Налоговый кодекс,  на два процента вырастут ставки акцизов на сигареты и папиросы, на 11 процентов — на жидкость и табак для вейпов. При этом акцизами не облагаются электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака. 

С 1 марта вступает в силу постановление Правительства о перечне опасных биологических объектов. В перечень вошли здания организаций, занимающихся патогенными микроорганизмами и вирусами, работающих с возбудителями инфекционных заболеваний человека и животных,  объекты предприятий биологической промышленности.

С 1 марта Ростехнадзор отвечает за безопасность лифтов, использование и содержание опасных технических устройств: всех грузоподъемных машин, платформ для маломобильных граждан, эскалаторов (кроме станций метрополитена), а также пассажирских конвейеров. Постановление устанавливает, что решение о вводе лифта в эксплуатацию принимают должностные лица или владелец, который должен направить уведомление в Ростехнадзор.  За нарушения при проектировании, производстве, монтаже, наладке, эксплуатации и утилизации подъемных устройств в Кодексе административных правонарушений предусмотрены штрафы.  

 С 1 марта принимать капитальный ремонт жилых домов будут кроме собственников, подрядчиков и регионального оператора, представители муниципальных властей. Это предполагают вступающие в силу поправки в Жилищный кодекс. Оплату за проведенный капремонт произведут после того, как члены комиссии подпишут акт приемки работ. Работы и услуги по капремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемые Фондом капремонта, будут устанавливать регионы.   

С 1 марта потребляемые на общедомовые нужды коммунальные ресурсы  будут оплачиваться, исходя из фактического потребления, при наличии счетчика, или по измененным нормативам. Поправки касаются оплаты горячей и холодной воды, электричества и водоотведения, также вводится норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды. 

 С 1 марта плату за вывоз бытовых отходов можно пересчитать, в том случае, если жильцы не пользовались услугой более пяти дней.  Скорректируют суммы в платежках жителям домов, где тарифы  рассчитывают исходя из количества прописанных граждан,  и домов, где для расчета учитывают площадь жилых помещений. Заявление на перерасчет нужно дополнить турпутевками или билетами. 

С 1 марта крупные сервисы онлайн-объявлений возьмут под контроль  члены правления или руководства, которые должны распоряжаться не менее чем половиной голосов в компаниях. Роскомнадзор будет вести реестр сервисов размещения объявлений, проводить мониторинг информационных ресурсов и запрашивать у владельца сервиса необходимую информацию. 

С 1 марта производители и импортеры пива обязаны зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга товаров и пройти в ней тестирование. Постановлением Правительства начинается поэтапная маркировка пива. С апреля — для пива в кегах, в октябре коды нанесут на напитки в стекле и полимерной таре, а с января 2024 – на прочие емкости. Специальный код будут наносить на емкости с пивом, сидром, пивными и другими сброженными напитками крепостью не более семи градусов. Маркировать свою продукцию федеральными специальными марками с эмблемой «Вино России» с 1 марта будут и производители вина, в том числе крепленого и игристого.

С 1 марта маркировке подлежат классические, трехколесные и моторизованные велосипеды и велосипедные рамы.

С 1 марта владельцы малого и среднего бизнеса могут выкупить движимое имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности.

С 1 марта в Правила дорожного движения вводится новый термин — «средства индивидуальной мобильности». В эту категорию войдут электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства, управлять ими смогут люди старше 14 лет. На электросамокатах разрешено ездить по правому краю проезжей части дорог. Передвигаться по тротуарам и велодорожкам можно будет на устройствах массой не более 35 кг с максимальной скоростью 25 км/ч, при этом пешеходы будут иметь приоритет.

С 1 марта в ПДД новые дорожные знаки  —  для обозначения зарядки для электромобилей,  запрещающий движение автобусов, разделяющие зоны платной парковки и бесплатной парковки.

С 1 марта освидетельствование водителей будет осуществляться при как минимум двух понятых или под видеозапись, о чем инспектор ГИБДД обязан будет проинформировать автолюбителя.

Фото: Большое радио

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024