Анастасия Иванова: «Не все предприниматели, которые заняты в сфере туризма, готовы выйти в правовое поле» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сентябрь 2023
ПНВТСРЧТПТСБВС
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
27.04, 16:25
День российского парламентаризма. Точка зрения.
27.04, 10:50
Подводим итоги зимы в городских пространствах для спорта и отдыха мурманчан. Точка зрения.
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Анастасия Иванова: «Не все предприниматели, которые заняты в сфере туризма, готовы выйти в правовое поле»

18.09.2023, 12:50

Ради каких впечатлений люди готовы преодолеть тысячи километров? Какие туры выходного дня можно выбрать для семейного отдыха? О развитии туризма рассказала в студии Большого радио генеральный директор Туристского информационного центра Мурманской области Анастасия Иванова.

«86% приезжают за природой, но мы никогда не акцентируем в своих турах внимание только на природе. Все отмечают теплоту северных людей, вкусную арктическую кухню… Но инфраструктура – вопрос, который постоянно стоит у нас на повестке, - признала Анастасия Иванова. - Тот объём, который хотелось бы, мы пока не можем обслуживать, пока невозможен. Наши предприниматели много делают, мы над этим работаем. Думаю, через два-три года справимся».

Перспективным в этом отношении, по мнению специалистов, является Терский берег. Многие предприниматели, которые заняты в сфере туризма,  готовы выходить в правовое поле. Они считают, что работают сезонно. Это не совсем так. Например, замерзшее Белое море - это почти Северный полюс, это потрясающий вид и незабываемые впечатления. Когда в Умбе открылся туристический информационный центр, количество обращений увеличилось вдвое.   

«Три-четыре года назад мы предлагали этнографические туры, но тогда люди ехали за природой. Сейчас тенденции развернулись – люди хотят природу и ещё что-то посмотреть, попробовать, поучаствовать, - продолжает Анастасия Иванова. - Мы каждый год работаем над тем, чтобы найти фишку в сезоне. В этом сезоне – грибные туры. Наши туроператоры давно говорили, что туристы, проезжая по тундре хотят выйти и пособирать грибы. И вот, предложения появились. Также предусмотрены места, где грибы можно обработать, заморозить и увезти с собой».

Ещё одно направление – это айсфлоатинг, купание со льдинами, и ледолазание по замерзшему водопаду. Причём, как утверждают туроператоры, такой вид отдыха не обязательно для подготовленных туристов - рядом инструктор, есть костюмы, специальное оборудование, всё не так сложно. Эти направления, кстати, зацепили не только приезжих, но и местных туристов. И это ещё не всё.

«Те, кто много путешествует, уже оценили, что северный дайвинг не сравнить с дайвингом в Египте, - убеждена генеральный директор Туристского центра Мурманской области. - У нас самые большие в мире медузы, у нас морские ежи ползают по дну – это очень захватывает».

Учитывая стоимость трансферов, ценник на путешествия по Мурманской области - средний по стране. Можно подобрать направления на любой вкус и кошелёк.

«Те, кто обращается к нам с бюджетными запросами, мы советуем, например, проехать на троллейбусе к памятнику Алёше, прийти на ледокол «Ленин» на экскурсию, сделать обзорное фото на самой северной в мире троллейбусной ветке, - рассказывает Анастасия Иванова. – Ледоколу, кстати, мы очень благодарны – он сделал шире временную сетку, и тем самым повысилась доступность экскурсии. Но сё равно, по-прежнему сохраняется очередь. Вот почему, мы советует бронировать посещение заранее через туроператора».

Наряду с привлечением туристов в регион, перед туроператорами стоит достаточно серьёзная задача – воспитать ответственного туриста, то есть, повысить турпоток качественно. Северная природа хрупка, и нуждается в бережном подходе. В этом смысле, китайцы наиболее послушны: если им говорят, что нельзя – они слушаются. Их требования ниже, чем у россиян, от них практически не поступает запросов на активный и экстремальный туризм.   

Завтра в Мурманске ждут делегацию республиканских туроператоров из Белоруссии. Прямое авиасообщение между регионами служит существенным плюсом для притока туристов. В течение четырёх метров специалисты Центра будут показывать им Кольский полуостров, знакомить с местными туроператорами. Есть интерес и обратная связь. Много запросов также поступает из Дагестана.

«Ещё десять лет назад мало кто мог представить, что отпуск можно провести на Севере, - размышляет Анастасия Иванова. - Сейчас ситуация изменилась. Всё больше становится туров, которые начинаются от 4-х до 7 дней. Люди хотят проехать от Баренцева до Белого моря, от Териберки до Терского берега и мы готовы предоставить им такую возможность. Для вип-туристов есть эксклюзив - услуги дайвер-шефа, крабовое сафари, туры с рыбалкой, на снегоходе и вертолёте».

Фото: Большое радио

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
27.04, 10:35
Информационный проект «Три в квадрате». 26.04.2024
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024