
28 февраля в России традиционно отмечается День Арктики — праздник, посвящённый природе, истории и культуре северных территорий. В Мурманске к этой дате запланированы познавательные мероприятия в двух модельных библиотеках.
Как сообщил председатель горсовета Мурманска Игорь Морарь, тематические активности направлены на популяризацию научных исследований, привлечение внимания к вопросам экологии и сохранения самобытной культуры народов Арктики.
На Шабалина, 59 в 14:00 стартует всероссийская акция «Арктический диктант», посвящённая истории освоения региона, его флоре, фауне и природным явлениям.
В «Зелёной библиотеке» (Чумбарова-Лучинского, 40/3) с 13:00 до 18:00 пройдёт день открытых дверей. Гости смогут отправиться в виртуальную экспедицию к Северному полюсу, принять участие в кинопоказах, интеллектуальных турнирах, викторинах и мастер-классе от специалистов выставочного зала.