Зарплаты мурманских рыбаков в 2,3 раза выше среднего по региону - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Зарплаты мурманских рыбаков в 2,3 раза выше среднего по региону

05.03.2025, 15:15

Средняя начисленная заработная плата работников рыбопромыслового флота в Мурманской области превышает 258,2 тыс. рублей, что в 2,3 раза выше среднерегионального показателя. Об этом сообщает Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ).  

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), средняя зарплата в регионе по итогам 2024 года составила 113 594 рубля. При этом уровень оплаты труда в сфере рыболовства за год увеличился на 7,5%, что вдвое выше среднего роста зарплат по экономике.  

Средняя зарплата в рыболовстве по России составила 175,4 тыс. рублей, что почти в два раза выше среднего уровня по стране (88 тыс. рублей). В сфере рыбопереработки также отмечается высокий уровень оплаты труда: работники, занятые в переработке и консервировании рыбы, в 2024 году зарабатывали в среднем 90,1 тыс. рублей, что значительно выше, чем в переработке мяса (68,5 тыс. рублей) и овощей (62,4 тыс. рублей).  

Среди укрупненных отраслей экономики рыболовство уступает по уровню зарплат только сфере «Финансы и страхование».

Фото: Екатерина Громова

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск