В России штраф за бесконтрольный выгул животных могут увеличить до 50 тыс. рублей - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

В России штраф за бесконтрольный выгул животных могут увеличить до 50 тыс. рублей

17.03.2025, 10:42

В Госдуме предложили усилить ответственность за «самовыгул» домашних животных. Инициатором поправок выступил депутат Владимир Бурматов, первый зампред комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.  

«Самовыгул» — это безответственность и зло. Это как минимум административное правонарушение, поскольку он прямо запрещен федеральным законом об ответственном обращении с животными. Поправка в КоАП будет действовать, если факт «самовыгула» установлен, но обошелся без последствий для окружающих», — сообщил депутат в своем Telegram-канале.

Дополнительно парламентарий предложил ввести уголовную ответственность, если животное напало на человека по вине владельца. 

«Если животное на кого-то напало по причине недосмотра владельца, то ответственность должна быть уже уголовной. До трех лет лишения свободы по ужесточенной статье «причинение смерти по неосторожности». Это уже поправка в УК», — подчеркнул Владимир Бурматов.

Законопроекты направлены в правительство для получения отзывов.

Фото: Екатерина Громова

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск