
Развитие минерально-сырьевой базы Арктики стало предметом дискуссии на панельной сессии «Экономика будущих поколений: развитие ресурсной базы», состоявшейся в рамках деловой программы Международного экономического форума «Арктика – территория диалога».
По словам Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, сегодня в Арктической зоне РФ уже реализуются инвестиционные проекты, общая финансовая емкость которых оценивается в 35 млрд рублей.
- В результате этих инвестиций формируется товарный поток - товары, которые нужны мировому рынку в объёме свыше 100 миллионов тонн, а к 2030 году и порядка 200 миллионов тонн. Главным образом это нефть, сжиженный природный газ, медный концентрат, минеральные удобрения, которые производятся из руды, добываемой на Кольском полуострове, - отметил Алексей Чекунков. - Наша задача обеспечить сбалансированное, гармоничное развитие Арктики, чтобы эти инвестиционные проекты реализовались.
О проектах развития рудно-сырьевой базы Кировского филиала АО «Апатит» участникам Международного арктического форума рассказал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. По его словам, в настоящее время в Кировском филиале АО «Апатит» реализуется целый ряд инвестиционных проектов ФосАгро. В частности, к ним относится проект по водоотведению реки Лопарская, который после завершения в 2028 году позволит вовлечь в отработку Кировским рудником более 100 млн тонн апатит-нефелиновой руды.
Реализация инвестиционного проекта по увеличению объемов добычи руды из карьеров Восточного рудника достигается за счет оптимизации вскрышных и добычных работ, реновации и замены горной техники на более производительную, внедрения комплекса циклично-поточного транспорта, и реализации других мероприятий. Еще один масштабный проект развития связан с отработкой подкарьерных запасов Центрального рудника и строительством здесь нового подземного рудника «Плато Расвумчорр».
Кроме того, по словам Михаила Рыбникова, в Кировском филиале «Апатита» активно идет процесс импортозамещения горных машин и оборудования, а также флотационных технологий.
- В прошлом году инвестиции ФосАгро в развитие производственных комплексов компании составили рекордные 75 миллиардов рублей. Значительная доля этих средств приходится на Кировский филиал АО «Апатит» и развитие его рудно-сырьевой базы. Как результат этих вложений и инвестиций предыдущих периодов, а это более 150 млрд рублей за последние 10 лет, мы получили рост объемов производства практически в полтора раза. В 2024 году впервые за постсоветскую историю комбинат превысил уровень производства в 11 миллионов тонн апатитового концентрата, выработав 11,4 миллиона тонн продукции. В этом году мы надеемся на новые производственные победы и рекорды, - подчеркнул Михаил Рыбников.
Фото: ФосАгро