
В средней школе №1 Мурманска состоялся ежегодный городской краеведческий фестиваль детского творчества «Чахкли». Участие в нём приняли 5 команд: «Дети родины саамов» (школа №18), команды школ №44 и №13, детское объединение «Прогимназии №24» и команда «Северята» из 3А класса школы №1.
Ребят ждала насыщенная программа с интерактивными станциями: «Чемпионы», «Актёры», «Художники», «Краеведы», «Литераторы» и «Историки». Участники проявляли ловкость, сочиняли сказки, знакомились с саамским прикладным искусством и отвечали на вопросы викторин, посвящённых истории Кольского края, сообщает в своей группе ВКонтакте Дом Дружбы Мурманской области.
Фестиваль завершился театральными постановками по мотивам саамских сказок и литературных произведений коренных народов Крайнего Севера. Все команды получили дипломы и памятные подарки.
Фото: Екатерина Громова