
Региональные власти не отказывали военно-историческим клубам Мурманска в участии в памятных мероприятиях, заявила председатель комитета по молодежной политике Мурманской области Мария Чернышева в беседе с ИА «Би-порт».
Ранее сообщалось, что клубы реконструкции «Титовский гарнизон» и «Заполярный рубеж» не примут участия в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы в Долине Славы. Представители одного из клубов объяснили это тем, что приглашения от организаторов в этом году не поступило.
«Для нас этот всплеск стал удивлением. И комитет, и подведомственное учреждение, ответственное за подготовку мероприятия, всё время были на связи с реконструкторами и поисковиками, проводили совещания, обсуждали формат их участия в мероприятии», — отметила Чернышева.
Торжественный митинг в Долине Славы намечен на 3 мая. В последние годы его программа включала не только митинг, но и реконструкции боевых эпизодов, а также интерактивные выставки.
По словам Марии Чернышевой, причиной недопонимания могла стать задержка с утверждением окончательной концепции мероприятия, из-за чего взаимодействие с реконструкторами не было своевременно налажено.
«Поскольку этот год – юбилейный, мы хотели бы обновить формат мероприятия в Долине Славы. Финальная концепция пока не сформулирована, многие детали еще обсуждаются, и в том числе роль и формат участия представителей клубов реконструкции и поисковых движений. Но очевидно, что их участие необходимо, без них никак не обойтись. Поэтому планируем в ближайшее время провести совещание по этому вопросу, обязательно с участием поисковиков, реконструкторов, общественников и всех заинтересованных лиц», — пояснила Чернышева.
Фото: Екатерина Громова