Врачи-гериатры из Мурманской области отмечены на всероссийском конгрессе - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Врачи-гериатры из Мурманской области отмечены на всероссийском конгрессе

30.05.2025, 16:27

Врачи из Мурманской области, работающие с пожилыми пациентами, получили признание от Российской ассоциации геронтологов и гериатров. Специалисты Мурманского областного медицинского центра и Кольской ЦРБ были награждены в рамках межрегионального конгресса «Технологии долголетия в клинической практике», прошедшего в Мурманске.

Конгрессы подобного формата проходят по всей стране и служат площадкой для обмена опытом и обсуждения вопросов развития гериатрической помощи. В 2024 году профильное обучение в рамках этих мероприятий прошли около 1900 специалистов из 23 регионов России.

«В рамках программы мероприятия участники обсудили такие значимые темы, как мировые примеры долголетия и лучшие антивозрастные практики; саркопения и боль: основные драйверы старения; роль пропедевтики в формировании клинического и гериатрического мышления врача; когнитивные нарушения: обновлённые клинические рекомендации», — пояснили в областном Минздраве.

Согласно данным Росстата, каждый 4 житель страны — человек старшего возраста. Благодаря созданию федеральной сети гериатрических центров помощь профильных специалистов теперь доступна во всех регионах.

«В нашей стране, как и во многих других странах мира, увеличивается продолжительность жизни. Вместе с тем растёт и доля пожилых людей. Порядка 2000 врачей оценивают риски развития возраст-ассоциированных заболеваний и разрабатывают тактику лечения совместно с врачами других специальностей», — отметила директор Российского геронтологического научно-клинического центра, главный внештатный специалист гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

В Мурманской области гериатрический центр действует с января 2024 года на базе Кольской ЦРБ. Также открыты кабинеты врачей-гериатров в Мурманске, Оленегорске, Кольском и Кандалакшском округах. До конца года такие подразделения начнут работу в Апатитах и Мончегорске. 

Кроме того, в регионе планируется создание центра по контролю за факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото: Екатерина Громова

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск