В Мурманске обсудили строительство ЖК в малой Долине Уюта - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

В Мурманске обсудили строительство ЖК в малой Долине Уюта

27.06.2025, 12:45

Жители Мурманска на встрече с главой Первомайского округа обсудили планы по строительству жилого комплекса в малой Долине Уюта. Горожане выразили обеспокоенность возможным ущербом зелёной зоне и судьбой недавно установленной детской площадки.

По информации администрации города, мурманчане также сомневаются в возможности возведения многоэтажных домов на заболоченной территории. Представитель строительной компании GloraX, которая занимается данным проектом, заверил, что в состав жилого комплекса войдёт не только жильё и парковки, но и благоустроенный парк площадью почти 9 га. За вырубленные деревья пообещали компенсационные посадки, а берег ручья и озера — укрепить. Строительные работы планируют вести с соблюдением норм закона о тишине и на расстоянии не ближе 100 метров от жилых домов.

Детская площадка «Полянка полярника» будет перенесена, но не ликвидирована. Её перенесут к востоку от Варничного озера. 

Компания утверждает, что проект прошёл все необходимые экспертизы и согласования, включая оценку сложностей грунта.

В рамках проекта планируется возвести четыре многоквартирных дома, первую очередь планируют сдать в эксплуатацию в 2027 году.

Фото: Екатерина Громова

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск