Просто и доступно
Вы подносите ко рту кусочек любимого блюда, и оно неожиданно падает. Рука тянется к полу, ведь работает «правило 5 секунд» — ему ничего не угрожает! Но правда ли это? Ученые Университета Клемсона так не считают. Об этом рассказывает канал «Едим Дома» с Юлией Высоцкой.
Вокруг этого так называемого правил крутится много легенд. Одни считают, что авторство принадлежит казахскому народу — мол, сам Чингисхан позволял своим гостям поднимать еду с пола. С другой стороны, популяризации этого вредного помогла Джулия Чайлд, известный кулинар, которая продемонстрировала правило в действии на собственном примере.
Американский профессор Пол Доусон провел эксперимент, чтобы оценить, как на самом деле работает правило 5 секунд. Сначала он заражал сальмонеллой различные поверхности (например, ковер или плитку), куда обычно падает еда. Затем помещал на них непосредственно кусочки пищи.
Он оставлял их на 5 и 30 секунд, а затем — на 1 минуту. Как оказалось, процесс заражения бактериями совершенно не зависит от длительности пребывания пищи на полу. Микробы захватывали кусочки уже с первой секунды.
Поэтому ученый пришел к выводу, что ничего хорошего в таком правиле нет. Еду ни в коем случае нельзя поднимать и есть с пола. Немедленно выбросите ее, если не хотите подхватить бактерию!
Ранее мы рассказывали, как облепиха спасает жизни.
Полина Рагимова