
В Мурманской области продолжается программа модернизации лифтового оборудования в жилых домах. Как сообщила глава регионального Фонда капитального ремонта Юлия Барсукова, в 2025 году планируется замена 290 лифтов, из которых 181 уже установлен и запущен в работу.
Работы по оставшимся 109 лифтам продолжаются и будут завершены до конца текущего года. Замена оборудования проводится максимально незаметно для жильцов — специалисты трудятся в шахтах и на технических этажах. Несмотря на некоторые отклонения от сроков контракта, это не создаёт неудобств для жителей. Монтаж и пусконаладка одного лифта занимают около полутора месяцев.
К февралю 2030 года в регионе предстоит обновить почти 1,4 тысячи лифтов. На 2026 год запланирована замена ещё 298 лифтов, к работам привлекут подрядчиков из Москвы и Нижнего Новгорода.
Фото: Вероника Селиверстова








