В Мурманске закупят более 30 тысяч тонн песко-соляной смеси для зимней посыпки - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Октябрь 2025
ПНВТСРЧТПТСБВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

В Мурманске закупят более 30 тысяч тонн песко-соляной смеси для зимней посыпки

29.10.2025, 18:03

В Мурманске готовятся к зимнему сезону — для обработки дорог от гололёда запланирована закупка 30,3 тысячи тонн песко-соляной смеси. В настоящий момент на складах имеется около 9,7 тысячи тонн, а оставшийся объём планируют приобрести до конца года, сообщили в администрации города.

Песко-соляная смесь традиционно используется в Мурманске и считается одним из наиболее эффективных средств против скользкости. В прошлом году на посыпку улиц ушло 30,5 тысячи тонн смеси, на закупку которой выделили более 68 миллионов рублей. Поставщика выбирают через электронные торги.

В этом сезоне власти намерены протестировать новый вид противогололёдного материала, однако подробности пока не раскрываются. 

По информации комитета по развитию городского хозяйства, смесь готовится на базе Управления дорожного хозяйства, где карьерный песок и галит перемешиваются в нужных пропорциях. 

«Приготовление песко-соляной смеси силами учреждения позволяет добиваться различного содержания соли в смеси. Для устранения зимней скользкости на проезжей части, как правило, применяется песко-соляная смесь с массовой долей галита не более 20%, на тротуарах, остановках и лестницах используется смесь с минимальным содержанием соли», — пояснили ИА «Би-порт» в комитете по развитию городского хозяйства.

Специалисты отмечают, что увеличение доли соли в составе помогает ускорить таяние снега, а песок обеспечивает сцепление с дорогой.

«Только в таком режиме можно обеспечить приемлемый коэффициент сцепления колес автомобиля с покрытием дороги, безопасные условия движения транспорта с разрешенной скоростью», — заверили ИА «Би-порт» в КРГХ.

Фото: Оксана Седова

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск